Еще один 🧱 в стену Pink Floyd — бережно раскрываем

(Владимир) #101

Новоделы или первопрессы?

(Cергей) #102

@Miha Михаил какой же крутой АЛЬБОМИЩЕ! Спасибо Вам за его название!!!
Просто улетел) Какой же кайф!
Михаил, что еще есть подобное?
По-моему нужно создать тему, лучшие альбомы всех времен и народов, где можно выложить реально за душу берущие произведения.

(Виталий) #103

как народ фильтровать будет? :grinning: что лучше и достойно, а что проходное…общим собранием короновать или единоначалием и диктатурой.
У всех Своё “вечное”

(Андрей) #104

Ну так этож аналоговый источник! :smile:

тогда других не было.

(.ιllιlι.ιlι. ) #106

На мой взгляд, именно рок в наибольшей степени нуждается в хорошей аппаратуре, потому что его воздействие во многом физиологического свойства и рассчитано на громкое воспроизведение, пробирающее до костей, что далеко не всегда возможно в домашних условиях. Кроме того, басы в нем обычно играют важную роль, с чем тоже бывают сложности у многих аудиофилов. Не смотря на то, что много сугубо электронного звука, он нуждается в правильном тональном воспроизведении, потому что физиология требует достоверности. Нет ничего особенного в рыке льва, но для его достоверного и полновесного воспроизведения тоже необходима качественная аппаратура, чтобы это был настоящий рык льва, а не блеяние козла.

(Дмитрий) #107

вот вот … теперь итал прог сижу вникаю))))
Кстати YES не раскрыл вообще! ни одного альбома не понял. Если Кримсоны да, то йес вообще мимо. Супертрамп сила!

(Богатов Андрей) #108

Там и Jeff Beck на гитаре! На мой взгляд у ПФ Стенка самый эпохальный релиз.

(Михаил Федоренко) #109

Думаю, вряд ли.
Я о записи, звуковых эффектах.
Когда моя жена по моей просьбе его (Amused To Death) немного послушала, то удивлённо спросила: “А почему все так интересно не записываются!?”
Да, здесь все “работает” на музыкально-поэтическую концепцию Вотерса.
На мой взгляд, именно он и был Pink Floyd. Всех остальных можно было бы вполне заменить. Но, вот его идеи, концепции - ничем не заменишь. Без него PF стали просто очень хорошей музыкальной группой. Но, и он после Стены до Заигравшихся до смерти ничего интересного не сделал. Одной концепции маловато для сверхальбома. Нужна музыка. Вот её-то добавили музыканты Джефф Бек и остальные.
А у оригинальных PF был Гилмор. Он делал музыку. Когда он себя исчерпал, и больше не устраивал Вотерса (или просто устал ему помогать/противостоять) - PF закончился.
ИМХО, разумеется.

(Андрей) #110

Crippled Black Phoenix - 200 Tons Of Bad Luck (2009) и рецензии н...
600×547

Crippled Black Phoenix “200 Tons of Bad Luck”

(Дмитрий) #111

Дима) да, моя тема :milky_way::rocket::mage:
Мне их первый альбом не зашел совсем(лично мне не хватает именно полета в нем, в общем я не раскрыл его), и это не ТОТ САМЫЙ альбом для знакомства с группой. Так же как и Дарк Сайд не альбом для знакомства с ПФ! Для некоторых Пинк Флойд это "Моней еЕе уУу " Все что они могут промычать, ну еще Тайм натопать! Нет ребята! Пинк Флойд это не альбом, это не группа с одним только выдающимся альбомом, это ОДНО ЕДИНОЕ ЦЕЛОЕ ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬЮ (ДЛИННОЙ) ВО ВСЕ ИХ ПРЕКРАСНЕЙШИЕ АЛЬБОМЫ!!! Слушать ПФ потреково, это как ходить по этажам 25 этажного дома заглядывая по квартирам вставляя бабам на секундочку, не доводя дело до конца и перемещаясь на другой этаж в другую квартиру! Так и не поймешь что по итогу было …

(Дмитрий) #112

У ПФ несколько периодов.
с Барретом, с Барретом и Гилмором, с Гилмором без Баретта, золотые годы, Вотерс всех послал на хрен, Флойд без Вотерса, Флойд без всех с одним Гилмором!

Я бы конечно начал слушать Флойд Золотые годы Вотерс - Гилмор - Мейсон - Райт. и это как раз вот эти альбомы:
DSOTM и далее WYWH \ Animals \ the Wall \ Final Cut (с этого альбома начался переломный момент группы, Вотерс переборщил)
Но не делал бы окончательных выводов! На этом Флойд и его магия не закончилась и не начиналась! Просто отдать дань тем кто начал в “те” времена залипать на этой уникальной группе. Понять почему на PF залипают люди!
Далее ОБЯЗАТЕЛЬНО A Momentary Lapse of Reason и следом концертник Delicate Sound of Thunder, а потом следом альбом The Division Bell и за ним концертник P.U.L.S.E.
Эти альбомы как раз без Вотерса.
Потом я бы послушал ОБЯЗАТЕЛЬНО концертники ВОТЕРСА
The Wall: Live in Berlin где Вотерс выступает в Берлине перед самым разрушением берлинской стены и наприглашал туда кучу мастодонтов!
и после его второй супер концертник
In the Flesh
И ТОЛЬКО ПОТОМ!!! Взялся слушать ранние альбомы ПФ!
конкретно вот эти:

• 1968 A Saucerful Of Secrets
  • 1969 Ummagumma 2CD (второй диск просто пропустить если марихуану не куришь)
  • 1970 Atom Heart Mother
  • 1971 Meddle
    Но перед ними посмотреть видео Pink Floyd: Live at Pompeii
    и на закуску и десерт все концертники Гилмора:
    Live In Gdańsk
    Remember That Night
    David Gilmour: Live at Pompeii
    и его сольные работы:
  • 1978 David Gilmour
  • 1984 About Face
  • 2006 On an Island
  • 2015 Rattle That Lock
    и сольники Вотерса:
    The Pros and Cons of Hitch Hiking (обязательно послушать!)
    Radio K.A.O.S.
    Amused To Death (обязательно послушать!)
    Ça Ira ‘There Is Hope’ - для любителей классической музыки(да)
    Is This The Life We Really Want? (последнее творение ГЕНИЯ)
    и в конце сольную работу Ричарда Райта:
    1978 Wet Dream (очень сильно эмоции передаются, видимо тяжелый был момент у Райта, поговаривают траблы с женой были у него)

(©) #113

Уотерсу 75 сегодня.

(Степан) #114

У Уотерса все сольники достойные. Чуть выше в посте все перечислено ) Pros and cons я вообще обожаю, имхо куда лучше альбомов ПФ, за исключением, может быть, Animals.

(Cергей) #115

Спасибо сижу слушаю! Один альбом еще так круто зашел)

(Дмитрий) #116

Михаил … Вы чего? :rofl::joy:
Скажем так, без Райта не может быть Пинк Флойда, это основной ЗВУК!!! Это признали все и Вотерс в том числе, Мейсон сказал , что смысла без Райта нет вообще собираться, а Гилмор в прямом смысле ПЛАЧЕТ о его утрате! В Амьюзд хорошие музыканты и сам альбом отличный как по содержанию, так и по звуку, но не лучше самих ФЛОЙДовцев. Об этом говорит ПОПУЛЯРНОСТЬ сольных работ Флойдовцев.
Иногда лучше ничего не писать :zipper_mouth_face:
PS: @Miha специально посмотрел кто участвовал в альбоме, состав конечно СИЛЬНЫЙ. Но можно ли сказать что 100% Джефф Бэк лучше Д. Гилмора? Я думаю нет. так же и по остальным.

Сводка

Роджер Уотерс: вокал, бас (intro bass (2), bass (13)), EMU synthesizer (2), акустическая гитара (11, 14), 12-струнная гитара (5)
Патрик Леонард: клавишные (1, 2, 8-10, 12, 14), орган Хаммонд (5), синтезаторы (5, 13), фортепиано (11, 13), программирование перкуссии (1), аранжировка хора (2, 10), второй спортивный комментатор (3, 4)
Энди Файрвэзер Лоу: электро- и акустические гитары (electric and acoustic rhythm guitars (2, 9), guitars (6, 7), Rickenbacker 12-string played with a feather (8), acoustic guitars (11), rhythm and feathered 12-string guitars (12)), дополнительный вокал (6, 7)
Джефф Бэк: гитара (1, 11, 13), соло-гитара (2, 10, 12, 14)
Джеофф Уайтхорн: гитара (arpeggio guitar (2), guitars (8), guitar (10), electric guitar (14))
Тим Пайерс: гитара (chorus guitars (2, 5), lead guitar (9), chorus Leslie guitar (12))
Стив Лукатер: гитара (intro guitars (3, 4), additional guitar (8))
Грэм Брод: барабаны (2-4, 6-10, 12, 14)
Луис Контэ: перкуссия (1, 3, 4, 6-8, 10, 12)
Кэти Киссун, Дорин Чантер: дополнительный вокал (2, 8 , 9, 12, 14)
Натали Джексон: дополнительный вокал (2, 5)
Рэнди Джексон: бас (2, 9)
Рик ДиФонзо: гитара (low grunting guitar (3-4))
Би Джей Коул: pedal steel guitar (3-4)
Брюс Гаитсч: акустическая гитара (3, 4)
Джон Патитуччи: контрабас и электробас (11)
Джон Пайерс: бас (5)
Джон “Кролик” Брандрик: орган Хаммонд (12)
Пи Пи Арнольд: вокал (3)
Дон Хенли: вокал (11)
Рита Кулидж: вокал (14)
Сид Сидвел: корнет
Брайан Маклеод: малый барабан и хай-хет (3, 4)
Денни Фонгхейзер: барабаны (5)
Джефф Поркаро: барабаны (13)
Гоу Йи и “Пекинские Братья”: дульсимер, лютня, цин, гобой, бас (11)
Н’Деа Девенпорт: дополнительный вокал (2)
Линн Фидмонт Линси: дополнительный вокал (5)
Джон Джойс, Стэн Лориел, Джим Хаас: дополнительный вокал (13)
Альф Раззелл (Королевский Фузилёр): голос (1, 14)
Чарльз Флейсчер: телевизионный проповедник (9)
Марв Альберт (голос NBA): спортивный комментатор (3, 4)
Джессика и Джордан Леонард: кричащие дети в конце трэка (8)
Аранжировка струнных и дирижирование — Джон Дюпри (3, 4)
Лондонский Валлийский хорал, дирижер Кеннет Боуэн (2, 10, 13)
Nation Philharmonic Orchestra Limited, аранжировки и дирижирование — Майкл Кэймен (6-8, 10)

Только вот эту всю бригаду гасторбайтеров заменяет пять ну шесть человек, вот пример:

Это как раз с концерта 2000 года, где был сыгран весь альбом практически.
Кстати, Камэн и с Гилмором играл частенько.

ну прелесть же…

1й сольник Райта=слегка наивно но по-чесноку

(Дмитрий) #118

Дело в том, что без Вотерса Флойд существовал вполне себе и дальше. Таким каким его видел Гилмор с Райтом в кармане. И им это удалось, о чем говорят два альбома и два полноценных невероятных по масштабу и эффектам концертника.
А вот без Райта нихуха ни у кого не получилось, т.е. не было уже Флойда как такового. Собственно Вотерсу ни кто и не был нужен. Сделали просто замечательные альбомы и не более. Конечно, можно сказать уверенно, что Гилмор и Вотерс именно это два столпа группы. Вотерс был нацелен на пробуждение политических и антивоенных чувств, на социальные проблемы Планеты. А Гилмор просто кайфовал и “делал” удовольствие! именно удовольствие, за что мы и любим музыку.

(Дмитрий) #119

да, он простенький, с грустью, но искренний!

(Radoslav) #120

Походу многие этим вечером поставили дисочек ПФ. И это хорошо.
Я вот от Пульса тащился в студенческие годы. На плеере даже. Мое видимо. Этот котируется альбом?