Еще один 🧱 в стену Pink Floyd — бережно раскрываем

Мне приходилось в богемной тусовке слышать крайние мнения о том, что все искусство относительно по своей значимости и восприятию - все относительно и субъективно - мол, о вкусах не спорят, а посему допустимо и возможно все. Я же никогда с этим не соглашусь, считая, что в искусстве и, в частности, в музыке абсолют существует. И такие композиторы, как Бах, Гайдн, Моцарт, Вивальди, Бетховен, Чайковский, Рахманинов и еще целый список известных композиторов писали не относительные, а абсолютные шедевры, на то их и причисляют к великим и называют классикой. И их ценность для слушателей со временем растрачиваться не будет.

5 лайков

image


image

Заранее извиняюсь

2 лайка

IMHO - PATGOD особняком у них, ибо Барретт. Гениален с учетом того, что это 1967 год. Как Velvet Underground & Nico, схожий для меня уровень. Далее до DSOTM слишком заморочено-бестолковое за редкими исключениями (вроде Set the Controls for the Heart of the Sun), Yes примерно так же воспринимаются - типа играть умеем, но идеи нет, так повыпендриваемся. DSOTM же - чересчур попсовый, тиражи продаж подтверждают. WYWH отличный, вот тот самый баланс между артом и даже не попсой, а доступностью в хорошем смысле. Animals - почти тоже самое, хотя не такой крутой. Wall - просто отличный, но это больше рок, чем арт. FC и далее - постскриптум.

А вот KC, VDGG - те более консистентные. Для меня KC-VDGG-PF это триумвират в арте как BS-LZ-DP в харде. KC менялись со временем, но как-то более интересно-правильно чем PF, чего только стоит их обращение к новой волне в начале 80-х. А VDGG - это такой готик-арт-рок для меня. Мрачные и очень крутые в лучшие моменты.

5 лайков

А я улетаю от неё на любых записях, в т.ч., пиратских :slight_smile:
Наверное, этому способствует и видеоряд из Pink Floyd - Live In Pompeii.
Видео и музыка стали единым целым.

2 лайка

Ах, вот оно чё?
А я то, наивно полагал, что “классическая музыка” - всего лишь один из жанров. И её истоки “придумали (как и религию)” индусы. А оказывается, что европейцы.
Ну, ладно, теперь умнее буду…

https://ru.wikipedia.org/wiki/Список_музыкальных_жанров,%D0%BD%D0%B0%D0%BF%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B9%D0%B8_%D1%81%D1%82%D0%B8%D0%BB%D0%B5%D0%B9

Что то вспомнилось)))) Когда Стенка появилась в Москве в конце 79 года, то стоила 140 руб в минте, рекорд для тех времен для двойников, обычно стоили 80-100 руб. Wish you и Dark Side закрытыми стоили 60-70 руб. Брал неоднократно)))) Послушаешь, запишешь, потом махнешь на что нибудь.

5 лайков

@Rad для тебя залил сюда и еще два залью , с оригинала снимал рип.

3 лайка

Приобщать себя к Пинк Флойду - дело такое, довольно сложное)
Многие к их творчеству относятся прохладно, а поклонников за уши не оторвёшь.
Для ознакомления можно послушать концертный альбом Delicate Sound Of Thunder 88-го года.
Вполне может зайти с первого раза и со второго и с третьего)
На мой взгляд -отличный концертник, который я конечно же рекомендую для бережного раскрытия. А дальше как пойдёт)

3 лайка

@Rad еще один кирпич тебе

2 лайка

Плюс юность/молодость и открытое непредвзятое восприятие музыки.

Первый мой “зашедший” Pink Floyd был Wish You Were Here в 7(!!!)-летнем возрасте. Другие зашли гораздо позже.

6 лайков

Этот тоже обязательно послушай. там от Скорпионса до Шанид Оконнор в составе.

1 лайк

@Rad ты просил

2 лайка

Ну, это шедевр для всех.

1 лайк

Отмечусь и я объектами влияния PF.

5 лайков

PTV & LPD — :heart:

1 лайк

Немного удивлен, что среди влияний никто еще не упомянул следующие вещи.

Coil – Red Birds Will Fly Out Of The East And Destroy Paris In A Night

Floating Points – Silurian Blue

DARKSIDE – Heart

4 лайка

Да, про LPD как-то подзабыл!

1 лайк

Ещё вот вспомнились более очевидные

2 лайка