⚡ ЦАП Energy Audio D78 — почти Tchernov Apollo DAC (но это неточно :) — ЗАВЕРШЕН

Так ты так пишешь, что про другие преимущества/недостатки в сравнении вообще речи нет. Типо Exogal всех разорвал и растоптал на одной композиции с барабанами и какой из этого можно сделать вывод?

На американской рок-музыке и фанке Comet жарит не по-детски. Я логику Сергея понимаю. Тут самому надо услышать, тогда логика такого вывода станет очевиднее.

2 лайка

Так Exogal новый из коробки, пока только первые впечатления, о которых и поделился.

К звуку в целом есть вопросы, в частности в низкочастотной области, но судить раньше времени не стал и поставил аппарат на прогрев. Даже в течении нескольких часов прослушивания его звук менялся - динамика была с самого начала, но звучало чуть суховато, а за пару часов уже подросло мяско. Поэтому окончательные выводы отложил до этих выходных.

Дмитрий тоже немного послушал их у меня и сказал, что тональный баланс у Hilo лучше, но передача атаки интересней у Exogal. Если с прогревом ничего не изменится, то значит такая разница и останется и тут придется выбирать что важнее - функционал и тональный баланс Hilo или атака и “нерв” у Exogal. Жду выходных.

1 лайк

Вопрос в том, что если бас подрезан, то звук априори кажется динамичнее. Совсем недавно это обсуждали на форуме. Поэтому одни плюсы могут проистекать из других минусов :wink:

1 лайк

Может так сложиться, что опять таки большая открытость есть следствие перекошенного вверх баланса. за счёт низкой плотности внизу кажется динамичнее. такой эффект и в акустических инструментах применяют в настройке :grinning: если атака нужна выразительнее. а вот для Цапа, думаю, такое неуместно. ну, это всё на уровне догадок

3 лайка

Синхронно об одном и том же :slight_smile:

Бас не подрезан как таковой, копает вниз хорошо, но некоторая недосказанность на низе присутствовала, поэтому окончательные выводы пока не стал делать, просто поделился первыми впечатлениями.

Просто отметь, что у D78 формально ощущается больше баса, а динамика в итоге хуже.

приблизительно такие же впечатления у меня были от П-03. я не смог с ним прожить более 2х месяцев. Вроде и чистый такой, хайэндненький верх и верхняя середка… но блин. ну никак у меня это не срасталось с живыми выступлениями. продал.

Серёг, крамольный дам тебе совет. если что-то всё-таки в Хило не устраивает, не торопись с покупкой. я более, чем уверен, что все твои требования закроет МСБ Аналог. Надо терпеть, немного ещё подкопить и потом взять за 300000тыс. Ты сохранишь масштаб и плотность Хило, да добавишь немного того, что недосказывает Хило. Кто бы и какую глупость про аналог не писал, но это именно тот ДАК, с которым можно доооолго жить и не тужить. Контора уникальная, баланс у Даков - Великолепный всегда. Да, чем старше, тем прозрачнее, вопросов нет. но это всегда самый что ни есть правильный Баланс.
Больше не хочу сраться. но обещаю, если прислушаешься, ты никогда не пожалеешь об этой покупке. у тебя явное смятение и понятно, что ни один Дак тебя не устроит в долгой перспективе из прослушанных. Аналог закроет все вопросы. Тока брать нужно 5й!!! обязательно попадётся на вторичке за 5-6тыс долл. Это 300000руб, вроде. тот случай, когда лучше подкопить

@rsergio плойку послушай :smile:

1 лайк

Да, возможно в этом соль. Но по факту барабаны были интересней на Exogal, что я сам услышал и Дмитрий подтвердил. За счет чего - уже второй вопрос. Универсально ли это или криво - тоже вопрос. Пока вопросов больше чем ответов :slight_smile:

Но внешне Exogal мне вот не нравится, тот же D78 куда интересней внешне чем этот американец. При этом он ещё и дороже как D78, так и Hilo. Так что все не очень однозначно, но это первый аппарат, который показал динамику выше Hilo и при этом с хорошими пространственными характеристиками.

Интересно было бы снять АЧХ со всех трех аппаратов и посмотреть что у них там на низах.

Недосказанность есть. Причем странно это ТК формально д78 действительно уходит низко. Но, я так и не смог понять, что с низом не так. Такое впечатление сложилось, что часть, именно низких частот, дак уверенно рисует, а части не хватает “плотности”. По сравнению с моим даком - бас воспринимается слегка более воздушным, отыгрывает его во всем диапазоне, но делает это местами не убедительно.

я боюсь, ты ничего не увдишь. тут больше надо смотреть на выходное споротивление, помехозащищенность и тд. наверняка АЧХ у всех отличная. у ДАКов так с момента их выпуска

почему все молчат в отношении усилителей?
или всё ровно в этом деле?
возможно проблема в не DAC?!

4 лайка

тут я еще не понимаю как можно не учитывать кабельную обвязку???
Что-то с одним кабелем играет, а что-то с другим. Можно на корню зарезать один агрегат просто не подходящим кабелем. Или прям все кабели супер ровные?

У меня с басом все было “ок”. Да полочники, но проверил на ушах Hifiman 1000 v2…:thinking:

Включил по быстрому для первого впечатления, завтра слушать начну.
Коробка-а-а в которую он упакован - чума просто! В ней жить можно, не то что ЦАПу возить!
Подключил по S/PDIF без проблем, дисплей симпатичный. Звучит мягко, по моему нижний бас чуть превалирует над средним басом В общем играет, завтра послушаю!

5 лайков

Очень похожие ощущения :metal:

Вам бы послушать, что подинамичнее кометы.