Электросчетчик. Железная пята олигархии

Проверил, фаза осталась на месте. Тем не менее звук теперь мутный и ВЧ пропали. Старый счетчик был не такой уж старый, лет 15 ему всего было, двухтарифный. Проводка до него была медная, и в квартире - тоже. Что сейчас эти уроды в шкафу сделали - не знаю. Шкаф закрыт, виден только счетчик. Подозреваю, что он из говна и палок, и разводка - аналогично. Причем они еще три дня собираются что-то там налаживать, но я не могу караулить их у шкафа.

1 лайк

странный у вас шкаф. я в свой сам лазил и все делал. и ввод даже по моему весь перебрал до счетчика сам)

1 лайк

И у меня раньше был не шкаф, а проходной двор. А теперь все засекречено

Вы все-же покараульте и разберитесь. Не надо так сразу

.Замен счетчика, вообще-то процедура обязательная, при этом замена провода в шкафу не выполняется, если только это был не алюминий (но это не ваш случай). И вообще, мне почему-то кажется, что видеть в окружающих жуликов, которые живут ради того, чтобы Вас нахлобучить, как-то не по мужски.

А мне почему-то кажется, что вы живете в чудесной стране, где не меняют раз в сезон весенние бордюры на осенние. И ходите по столетним мостовым.

4 лайка

Не думаю что дело именно счетчике. Меркурий не плохие машинки.тем более что ранее стоял тоже электронный.

1 лайк

Не всем выпало “счастье” жить в Москве, за МКАДОМ бордюры не меняют и мостовые с 70-х годов стоят.

У меня пару лет назад случилась аналогичная история и когда я негодовал , многие в тихую посмеивались ( типа вот гонит удиафил). Но вот прошло некоторое время ( и зву стал возвращаться, к моей великой радости.
Я думаю вызвано тем , что при установке счётчика были механические воздействия на медную моножилу проводников, но со временем всё устаканилось… Так что желаю всем терпения. Ну а олигархат , конечно по любому виноват…

8 лайков

Ээээ, я бы не торопился… это может оказаться плюсом в итоге.
Ждите и слушайте пару недель.

Друзья, ну вы же прекрасно знаете, что в аудио “всё влияет на всё”.
Старый счетчик установить уже не получится. Я думаю, что единственный вариант вернуть себе спокойствие это все-таки подкараулить электриков и просто по-человечески попытаться им объяснить проблему. Понимаю, что они могут покрутить пальцем у виска и уйти, но может так случиться, что они как-то и помогут. В такой ситуации я бы попросил их установить кусок хорошей моножилы от нового счетчика до автоматов. Думаю, что упаковка холодного гиннеса помогла бы электрикам стать более человечными…

Старый можно вернуть, у них МПИ до 16 лет, отдайте на поверку

У меня похожая ситуация, только никакой замены счётчика не было. Просто однажды стало невозможно музыку слушать. Причину деградации найти не удалось, решил проблему переносом системы в офис. Но у Вас есть шанс проблему решить без переезда, если электрики только счетчики меняли, и больше не химичили.

1 лайк

Дело, кстати, может быть не только в новом счетчике. Электрики могли ещё и нормальный предохранитель на гадящий китайский автомат заменить. Конкретно эта проблема решается устройством «выделенки» и установкой на эту выделенку в щитке не автомата, а хорошего классического предохранителя.
Опять же - общения с электриками не избежать.

Кстати хорошая идея насчет нормального предохранителя к моей выделенке. А какие нормальные предохранители? Ампер на 10-15?

Надо капкан ставить, за освобождение пусть подключат всё как надо :grin:

2 лайка

Гляньте здесь: HiFi-Tuning Fuse Holder Incl. 10X38 mm Gold² Fuse

Предохранитель HiFi-Tuning Gold² в комплекте. Продавец проверенный. Доставка, если не изменяет память, €15. Выйдет относительно недорого по деньгам и всяко лучше тех автоматов, которые, скорее всего, сейчас стоЯт у вас в щите.
Касаемо номинала предохранителя: 10 - 15 А для выделенки явно маловато. Если выделенка из кабеля 2,5 мм², можно брать предохранитель 20 А; если 4 мм² - смело ставьте 32 А (чем толще плавкий волосок внутри предохранителя, тем лучше)…

1 лайк

Подскажите пожалуйста, автомат хуже чем держатель плавких вставок с предохранителем? А если после них еще 30 метров выделенки разница будет слышна?

Тут много нюансов: разрешение системы, качество сети, психоакустическая составляющая… Ответить на вопрос будет ли слышна разница сможете только вы сами.
Но если отбросить все нюансы, то контактная группа в держателе плавкого предохранителя организована совсем иначе, нежели в автомате, и для звука вариант с плавким предохранителем лучше.

2 лайка

А какие держатели порекомендуете?

Простите за вторжение :slightly_smiling_face: Без закидонов. Наше все типа такого и норм ! Держатель плавких вставок 1п 20А 400В (Legrand 005812) купить в Москве оптом и в розницу, низкие цены, продажа по России в СветЭлектро