Электромобиль - роскошь или средство передвижения?

Вот подобный каршейринг прикольная тема, вроде кто-то уже собирался такое делать
Но там вроде фишка была в замене блока аккума, что сложно реализуемо.

1 лайк

В Нижнем Новгорде в этом годе по всем дорогам и у остановок ( верхняя часть) расставлены электросамокаты))) иной раз стоишь утром в пробке и позавидуешь как молодёжь гонит себе быстрее пробок))) еще бы велодорожек как в финке например…

1 лайк

Шевроле болт (бюджетный электро) уже сейчас может до 500 км. без зарядки. А теслы и того больше.
Вообще очень важно что развитие электромобилей дало большой импульс в развитии батарей к ним. Ещё 3-5 лет и цена будет у бензо и у электро авто очень близкой.
А снятые с авто батареи( с ёмкостью 70% от новой) будут применяться для хранения энергии от солнечных батарей. Отличное решение для частного домостроения.
Уже сейчас есть энтузиасты, которые полностью снабжают так свои дома. Вот где будущее.

Ходил два года назад в салон Рено. смотрел “Зою”. Чисто внешне очень удручил дизайн. по моему вкусу самый неудачный среди других Рено, что стояли в салоне. Просили около 13000 евро. за эти деньги там же продавался Клио в варианте "спорт " с двигателем 1.2 литра бензин
Взял покататься Меган в итоге, поездил и понял, рено не мой автомобиль совсем.
Товарищ у меня купил Теслу, надо будет взять у него покататься посмотреть в реалии на сколько км хватает одной зарядки.

2 лайка

Так на чем сейчас ездишь? Я жене взял через фирму на два года в лизинг 140€ в месяц. Потом будем смотреть, техника сейчас быстро меняется.

1 лайк

У better place была подобная идея - приезжаешь на “заправку” и батарею меняют на заряженную.
Но финансово у них не сложилось и обанкротились.

На тойоте.
Я не могу в уме пока сложить 2+2. почему все электрокары существенно дороже аналогичных бензиновых собратьев. Про Теслу совсем молчу У меня ни у кого из соседей нет электрокаров. Именно по причине их дороговизны и малого пробега. Ну ладно если ты живешь в большом городе и мотаешься внутри в паре-тройке кварталов. А если живешь км в 100 от него? По любому надо пробег км минимум в 400 реальных делать.

Не считая производства и утилизацию аккумуляторов. :innocent:

Далекий и прекрасный 2014-й год, Париж…
Предвестники… Идеальная табуретка для горожанина.

Парижане смотрят на чудо техники

Стекла на дверях - опционально

1 лайк

Что-то не заметил чтобы кто-то массово от электричества отказывался и сидел при свечах.

А причём тут свечи то?

Вы же сами мою цитату привели про электричество Это вид энергии. Причём тут аккумуляторы? :wink:

Ветка про электромобили, а не про абстрактное электричество.

2 лайка

Тут есть сравнение теслы и рав4. Получается тесла будет “зеленее”, чем рав4, после пробега в ~50т км.
Это с учетом относительно зеленой энергетики в штатах. Кстати, насчет утилизации батарей там ничего не написано, хотя это тоже довольно грязный процесс.
Как по мне, пока электромобили это скорее способ очистить город от выбросов двс.

2 лайка

Так оно же топливо для них.
Гораздо более чистое чем дизель или бензин.

Если брать какую-то условную Норвегию, где почти все источники электричества возобновляемые, тогда более чистое. Ну а если какую-то страну, где возобновляемой энергии 5-10%, тогда уже не намного чище.

1 лайк

Откуда же ОНО такое чистое берётся то? :innocent:

1 лайк

Кстати тесла уже сейчас использует аккумуляторы после авто в системах бесперебойного электроснабжения.
Так что на авто лет7-10, затем в бесперебойниках ещё 10 лет. А там уже технологии переработки подтянутся.

Статья заказная 100%, апоэтому неудобные моменты игнорируются.
А вот с очисткой города от выбросов согдасен полностью.

1 лайк

Атомная и гидро энергетика. Ещё у нас полно газотурбинных. А угольных все меньше становится.