Эквалайзеры — есть ли им место в аудиофильской системе?

Мне кажется, всё-таки эквалайзер к месту при записи, когда разношерстный входной материал, нужно соткать в единое полотно. Этим занимаются ушастые или просто натасканные люди. Неопытный слухач, конечно больше подпортит с его помощью, чем подстроит. Думаю поэтому, со временем, многие приходят к тому, что “устают их крутить”.

Позже, при прослушивании, конечно, нужно стремиться, чтоб аппарат и помещение не вносили столь значительных искажений, из-за которых для комфортного восприятия, потребуются какие-либо исправления. Они - искажения, всегда есть и от этого никуда не деться. Но они могут быть терпимы, слабозаметны, а могут постоянно допекать нас своей навязчивостью и монотонностью от которых очень быстро начинает болеть голова.

Так-же, думаю, что корректировать помещение с помощью эквалайзера почти невозможно… можно лишь слегка “оттенить” его, потому как АЧХ помещения, это не только покатые волны, а ещё и конкретная пила на этих волнах, и зачастую, именно зубья этой пилы доставляют наибольший дискомфорт. Точно попасть в такие зубья и в их формы, даже при соответствующем оборудовании, далеко не всегда возможно, а искривлённые их вариации - это не решение проблемы, а её варьирование или даже её усугубление.

Ну и есть конечно ещё “дело вкуса”. Тогда актуальна тема про фломастеры и их цвета )))))

Лично я использую программный параметрический эквалайзер, для коррекции своих парадоксальных :upside_down_face: наушников. С эквалайзером они мне очень нравятся, а без эквалайзера - вообще никак… При этом, в уме держу, что “когда-нибудь” куплю наушники которые смогу слушать с удовольствием и без эквалайзера. Но вот беда… я хоть не сильно заморачиваюсь… но пока таких не попалось )))))

Если при смещении очень сильно меняются оттенки звука, это значит, что вы отчётливо различаете ту часть звучания, которую составляют резонансы комнаты. Неприятно… но жить можно )))

Высокой достоверностью чего именно? Оригинальной фонограммы? Противники эквалайзеров так и не ответили, что они делают когда на исходном материале чего то недостает. То ли терпят, то ли слушают только аудиофильские записи.

Высокой достоверностью звучания музыки. А когда не достает, либо другая фонограмма, либо кабелюки и компаненты. Но это не ко мне вопрос. Я в такие выси не лезу. Глуховат и бедноват)))

Лично я считаю работу звукорежиссера, частью работы музыкального коллектива. Если звукорежиссёр плохо отработал, значит “кто-то” из музыкантов наложал. А значит не интересно такое слушать.

Абсолютно всегда всего достает.

Потому что вся музыка, которую слушаете, записана с приемлемым для вас тональным балансом или потому что принимаете запись как есть, со всеми ее недостатками?

Вот для меня в первую очередь - задача выпрямить чуть-чуть под себя “кривые” наушники, при чем это относится к любым. Где низы чуть-чуть, где серединку, а где высокие,чтобы не пилили и все))).

3 лайка

А как вы относитесь к разным мастерингам, ремастерингам, первопрессам, переизданиям на разных носителях? Ведь известный же факт, что один и тот же альбом может звучать очень по-разному. Что тогда брать за эталон?

1 лайк

Это всё хорошо, но многие проблемы (как правило) имеют узкополосное строение, и вот тут “убрать ВЧ” и “приподнять НЧ” не работает.

1 лайк

Потому что музыка записана так, как ее задумали записать, а система собрана, чтобы этому не мешать. Но это мой подход, иные тоже существуют.

2 лайка

Принцип тот-же… Напомню… это моё мнение:
Если слушать нравится - значит всё в порядке с ремастером. Эталона нет. Есть разнообразная палитра, которая должна доставлять удовольствие.

Да я и не осуждаю. Есть разные философии. Одни считают, что аппаратура должна играть ровно то, что записано на исходном материале, даже если там ужасный мастеринг, перекомпрессия, нехватка баса, сибилянты и т.п. Прозрачная система все это честно воспроизведет как есть и, возможно, в отдельных случаях слушать все это будет невыносимо. Другой подход - построить систему так, чтобы большинство материала звучало хорошо и его можно было бы слушать и получать удовольствие.

У меня вот впервые, пожалуй, в жизни и за 7-8 квартир, ситуация на НЧ без эквализации с точки прослушивания выглядит вот так, в принципе система встала в комнату просто слету. Но ранее такого чудного везения не было.

image

4 лайка

на максимально прозрачной системе - дорогой, слушать любой музыкальный материал едва ли получится.
попробуйте оригинальный записанный в “Монтрё” альбом Machine Head DP прийти на выставку и в хай энд системку поставить, кровь из ушей обеспечена.

система высокого уровня предполагает такого же высокого уровня и качества записи.

2 лайка

А смысл осуждать? Все в той или иной мере пытаются «эквилизировать» музыку. Один это делает шнурком, другой лампой , третий просто меняет Усилитель :wink:
А итог один. Изменить АХЧ, изменить восприятие музыки.

Да ну?! Или от скольки начинаются такие Системы?
У меня сохранилась кассета с Машиной Времени записанная с концерта 82 года. Запись , скажем не очень уже. Но вот ведь слушая на своей системе, удовольствия аж до слез.

1 лайк

Провальчик в десять дб не беспокоит?


“Аудиофилы не используют их аппаратуру, чтобы слушать вашу музыку. Аудиофилы используют вашу музыку, чтобы слушать их аппаратуру” - Алан Парсонс

Не, я против отказа от любимой музыки, даже если там плохой мастеринг.

5 лайков

а у каждого есть музыка которая вне аппаратуры, просто любимая.
уверен вы это кассету и в машине слушали раньше когда магнитолы были кассетными.

это он верно подметил ))
у Парсонса весьма приличного качества записи кстати.