Эквалайзеры — есть ли им место в аудиофильской системе?

В мск есть предложения на авито

Не , мне винтаж не нужен.

Опыты с эквалайзером без навыков инструментального контроля = предсказуемый фейл.

А вообще, все кто пользует цифровые решения (типа Roon, Audirvana) и не пользует эквалайзер - скорее всего лишает себя удовольствий :slight_smile:

4 лайка

Да ты издеваешься никак?

Я? Издеваюсь? :slight_smile: С чего бы :slight_smile:

Ну просто вырубить DSP в Roon это первая рекомендация на тему как получить звук оттедова.

2 лайка

Как типичный слоупок, Рун я тестирую аж неделю. Во-первых, у меня он таки заиграл лучше всех плееров даже без танцев с бубном, скорее всего куплю. Во-вторых, я не слышу никаких ухудшений от пользования ДСП, наоборот, апсемплинг хорошо работает (в PCM), вроде и ДСД хорошо работает при помощи HQ плеера, но не смыслообразующая разница. А вот конвольвер работает отменно, так что фазолинейную АС получить теперь сухо и комфортно, это не то чтобы принципиальный плюс, но плюс.

Ну я наверняка глухой, тугой и недалекий, так что это отзыв можно не учитывать :slight_smile: (Но чет из всех сетапов что доводилось слушать лишь немного не требовали вмешательства архитектурной акустики или эквалайзера, наверное, кто-то с этим готов мириться)).

3 лайка

Такой

https://audio-heritage.jp/TECHNICS/etc/sh-8000.html

2 лайка

Ладно я тут, очевидно, лишний.

2 лайка

Ну это ж тема такая, что голос против имеет смысл раз сказать, иначе начнешь всем доказывать фанатично непонятночто :slight_smile: А голос “за” можно на разные тональности исполнять :slight_smile: Т.е. твой голос не лишний, но тема наверняка получит развитие только со стороны поклонников его использования. Ваш капитан, бгг :slight_smile:

Есть мнение.
Так как потоком аудио управляет Рун, то есть смысл послушать HQ плеер отдельно.
Разницу с Руном и без слышу, без Руна интересней.
Возможно, это глюки ловлю. )
Но без Руна, он не удобный аж пипец.

1 лайк

Мрачный интерфейс, согласен, пипец :slight_smile:

Скажу так, у меня Рун против других плееров прозвучал (почему-то, хз почему) принципиально лучше. А вот уже всякая разница типа апсемплинг/нет, с HQ/нет, с конвольвером/без — не такая принципиальная. Но возможно если иначе засетапить все будет тоже иначе, так что у меня мнение такое, поверхностно-нубское. Просто порадовало исполнение музыки Руном.

HQ отдельно поживей.
Когда они вместе, чувствуется подача Руна, больше комфорта, меньше правды-матки. )
Сам чистый Рун слушаю.
HQ хоть и нравится больше, но глючный зараза и не удобный и картинки не всегда показывает. )

1 лайк

У меня даже смещение головы слушателя (меня) на 5 см вверх/вниз или вперед/назад в точке прослушивания дает космический по масштабам эффект по сравнению с включением в систему эквалайзера с ручками по нулям или включением апсемплинга в Roon. Разумеется, я не согласен постоянно сидеть в кресле как жердь, не дыша, чтобы держаться самой оптимальной для частотного баланса позиции :slight_smile: Это вообще нормально?

1 лайк

По поводу ДСП в Рун просто же проверить. Откройте эквалайзер, сделайте незначительную настройку, например, сдвинуть эквалайзер в районе 20 Гц на 1 дБ, научить кого-то домашнего это переключать и попросить рандомно включить или выключить. Услышите разницу - ну нах тогда ДСП, не услышите - можно пользовать :slight_smile:

я б забраковал :slight_smile: мне желательно чтобы при смещении ничего принципиально не разваливалось, не только на диване, но и встал-пошел, понятно что сцена поменяется, но не космически. ИМХО.

1 лайк

По нормальному.
Инструменты на виртуальной сцене должны “оторваться” от колонок и раскрыться, и пофигу положение слушателя. Но это фантастика.
Хотя, у меня одно время биполяры были, вот где место положение слушателя пофигу. )

У меня комната маленькая, сижу близко к акустике (в углу равностороннего треугольника 1.6м), поэтому и sweet spot узкий.

“Космически” - имел в виду только по отношению к включению эквалайзера или апсемплинга. Так то конечно совсем немного все меняется, но слышно мгновенно.

Вот не знал , что в Рун есть эквик.

Я ж не критикую ваше, я про свои предпочтения :slight_smile: У меня среднее поле (треугольник под 3 метра сторона), наслаждаюсь :slight_smile:

DSP - параметрик (хотя оптимальнее через конвольвер, но параметрик нормально работает, я не услышал проблем)