Эксплуатация ностальгии — старые широкие морды на новый китайский лад Linton Heritage, Balenald BF12, Mission 770, KLH 5, Eltax Monitor и другие реплики

СЧ-НЧ-динамик из полипропилена специально разработан для этой модели, АЧХ драйвера в линейку до 3 кГц, по словам Камю. Твитер шелковый.

Все вроде бы по фен-шую. Но самое главное убили, а именно тонкостенный корпус. Хотя справедливости ради новые спендоры тоже потолстели. Тонкий корпус только у харбет остался…

Согласен. В угоду желанию воспроизводить синтетический резиновый бас убрали тембристость на СЧ.
Наверное ориентировались больше на мнение массового пользователя, чем на специфические вкусы части аудиофилов.
Мне также не понятен кевларовый диффузор у Линтонов. Мне не совсем понятна концепция построения звука в целом в IAG. В случае с Линтонами они искусственно создают «винтажный» звук старых Линтонов со всеми его нюансами (отсутствием сцены и детальности, расхлябанностью баса, задушенными ВЧ), а в случае с Mission наоборот пытаются создать мониторный звук, которого у оригинальных Mission не было даже по словам самого Камю. Нету логики, я не знаю чего от них ждать.
Но я слушал акустику Castle. Звук был довольно интересный, и там были не толстые стенки. И это была серия уже родом из китайского IAG.
Пока что все это мне больше напоминает отсутствие последовательности и хаос.

2 лайка

Ну с кевларом все просто и банально. Китайские варфы очень давно используют кевлар. Не делать же для линейки линтон, которую мало кто купит относительно остальных внутри продуктовых линеек, новый динамик. И старый сойдет.

Логика в данном случае банальна и проста. Сделать максимально дешевый продукт. А дешево, как известно, хорошо не бывает.

1 лайк

Короче, разливают в разные ностальгические бутылки одну бодягу. Пустышка.

В таком случае какой-нибудь Edifier Airpulse честнее, получается.

3 лайка

Вы их точно прогретыми и с нормальным минимально усем слушали???
Я со своих тащусь, музыку слушаю, причем система не топ… Не вводите в заблуждение народ, баса много, высокие красивые и не режут ушей, сцена у меня даже на камоде без калькулятора есть, самый кайф джаз и хорошо писанный прог 70-80 годов, а как звучит трехмерно эксайтер Депешей - даже сбоку сидя эффекты ловлю…

Дмитрий, не ваша правда… Мы сначала слушали (не глухой) и покупали…

5 лайков

изображение
Castle Avon 2, родом из IAG. Мне они показались интереснее Линтонов.

Оригиналы?

image

1 лайк

Нет, у меня новодел iag овский

:man_shrugging: эксплуатации ностальгии.

Сугубо мое мнение. Я на Линтоны пытался «присесть» несколько раз из-за их симпатичного внешнего вида, но не смог. Так то Линтоны дешевле Харбет выходят в несколько раз, но пришлось брать Харбет. Вынудили :slightly_smiling_face:

1 лайк

Ребят ну вы что ? … Кому винтаж, а кому новодел под винтаж, каждый выберет под себя думаю:wink::hugs:

1 лайк

Не самая плохая маркетинговая фишка, мои 35м2 вывозят, причем не за 3 миллиона руб… И музыка есть, почти все, о чем я читал, кевларовый окрас, приглашённые вч не более уровня имхо и мифов от писателей…

1 лайк

Бизнес по китайски. Скупить старые бренды с именем. Один разработчик сделает звук для всех брендов без оглядки на прошлый почерк. Сделать подешевле и продать. Важна оборачиваемость оборотных средств. А такие слова, как школа звука - это все пустое.

Говорят Дентоны 80-е очень хорошо играют, но я слушал только 85-е. 85-е звучат как маленькие Линтоны.
изображение

Антон, ваше мнение ценное, я про другое - они могли быть не гретые, усь слабый, провода не те, в розетке грязь и т.д., шанса не вышло, Харбет выше классом, но баса там меньше и жанрово они, как и Линтон, не универсальны… Тут выбор каждого, я не призываю покупать, послушать при выборе стОит… Свои не собираюсь продавать точно. Первая акустика, где так явно слышен прогрев

1 лайк

Горько, если так. Буйных уже осталось мало. Сойдут со сцены и наступит всем тотальная колонка JBL. Переносная.

1 лайк

И китайские реплики. Не удивлюсь, если иаг через некотрое время не прикупит еще какой-нибудь старый английский бренд с историей. И будет лепить дальше.

Мне интересна роль Петра Камю во всем этом. Он раньше занимался серьезной акустикой. Сейчас если он действительно принимает участие в разработке, то есть вопросы. Либо ему задачи ставят сверху специфические.

Задачи просты до безобразия. Он пляшет от бюджета, который ему спускают сверху китайцы. А с этими ребятами разговор короткий. Пока только лаксман держится, хотя и там удешевление замечено. Да и характер звука сильно изменился.