🌑 Акустика за 8000 рублей разрывает все — экономим на Audio Note, покупаем Snell, JPW, Heybrook

http://allegro.pl/snell-type-k-jak-audio-note-an-k-rarytas-i6902439179.html#thumb/6

http://allegro.pl/snell-type-k-ii-i6895112001.html

Схема кроссовера Snell type E2
http://www.audiocircle.com/index.php?topic=144781.0

Снелл J с оригинальными стойками

Африка какаята, судя по названию сайта

Троечка. Фу.
Лучше спросим у @dimas, продаёт ли он?

Дима , не начинай, ты же не слушал …

1 лайк

а вам слабо?!?!?! :thinking:
http://www.ebay.com/itm/322626257213?rmvSB=true

Сетап Папы Карло.

1 лайк

Всем привет! Являюсь владельцем JPW AP2, вкратце расскажу историю ее появления у меня.

До недавнего времени был владельцем связки из спонтанно купленных Dynaudio Focus 110A (активная версия), преда NAD C165BEE и проигрывателя Rega RP3, до этого была всякая техника, в т.ч. ламповая. Колонки и пред так себе, на любителя мертвичины, да и вся эта канитель играла в очень звонкой спальне, большого удовольствия от прослушивания как-то не получалось. В основном пластинки крутила супруга в качестве фона, ну и советские сказки на виниле для ребенка. В итоге было принято решение избавиться от акустики с предом и перейти на что-то более интересное: в приоритете была реалистичность передачи голоса и душевность акустической музыки. Заодно решил систему перевезти в другую комнату, где за счет более сложной геометрии и большего количества мебели было намного меньше звона. Единственное возможное расположение акустики (оба канала близко к задней стенке, а левый еще и в углу) диктовало одно жесткое условие: закрытый корпус или, в крайнем случае, фазик спереди. Рассматривал тогда Kan-ы и Kyte, но что-то в России удачных вариантов не находил (или просто не мог на них решиться), приценивался к нескольким вариантам с pfm и английского ибея, но цена за перевозку не радовала.Вообще, когда-то давно мне в душу очень запали Rega RS-5, но обязательное расположение ТВ-тумбы между колонками похоронило надежду на них, все же акустику с боковым излучателем удачно установить не просто.

Примерно в это же время здесь начался хайп по поводу Snell и JPW, которые вполне себе удовлетворяли моим требованиям, кроме того, что об их звучании я мог судить только по роликам с ютьюба, да по отзывам. Как оно зазвучит в конкретно взятой комнате представить я не мог. Но демон уже закрался в голову, решил рискнуть. Как раз в рунете подвернулся относительно бюджетный вариант JPW AP2 с выгоревшим от солнца шпоном и не очень удачно замененными подвесами. Списался с продавцом, оказалось, что он единственный владелец, все обговорили, ну и по рукам.

Пока колонки шли до Москвы, я на ибее достаточно удачно приобрел оливковый Naim Nait-2 со свежим сервисом, а также кабель Flashback для коммутации цифрового источника (с которым до сих пор нет ясности) к найту, ну и главное (в контексте темы) - подвесы от speakerrepairshop. Этого продавца выбрал потому, что на западных форумах по его продукции хорошие отзывы, и он слал напрямую в Россию, хотя у меня сложилось впечатление, что конкретно по поролоновым подвесам для M21WG альтернатив-то и нет, все в интернете продают и обсуждают одну и ту же голландскую продукцию. Хотя, конечно, еще есть вариант подвесов от Audio Note, но их происхождение тоже не очевидно.

Подвесы-то я заказал, и даже переклеил один динамик, причем получилось хорошо, но меня смутил такой момент: подвес прекрасно подошел по размеру корзины, а вот диффузор по кругу он перекрывал только приблизительно на 3мм, что мне показалось недостаточным для крепкой склейки (как потом оказалось, на новых динамиках Vifa M21WG диффузор приклеен к подвесу примерно так же, т.е. пятно контакта около 3-4мм, и я зря переживал за это) . Я связался с продавцом, он лишь подтвердил, что заказов по этой позиции у него было много, и никто не жаловался, а подвесы сделаны по размерам родных. До снятия родных динамиков с переклееными предыдущим хозяином подвесами я немного послушал колонки и понял, что потенциально мне их звук интересен, имело смысл довести их до приличного состояния. Ладно, думаю, закажу новые динамики Vifa, которые полностью соответствуют оригинальным Scanspeak-ам и, как пишет производитель, сделаны на том же оборудовании и теми же людьми. Странно, но опять не каждый продавец готов был слать напрямую в Россию (посредниками я пользуюсь, но только при относительно дорогих посылках, где стоимость услуги посредника теряется в общей сумме), поэтому пока я нашел магазин, который вышлет мне новые динамики, и пока они появились у них в продаже, у меня было время заняться корпусами колонок, которые у предыдущего хозяина местами достаточно сильно выгорели от солнца. На авито был найден вполне адекватный реставратор мебели, который всего за 5 тысяч переклеил шпон и покрыл их лаком. Пишу «всего 5 тысяч», потому что на том же авито остальные мастера предлагали цену от 13 до 25 тысяч, причем по переписке я не был уверен в их адекватности. В общем, колонки мне отфанеровали и покрыли лаком так, что они удачно вписались под мебель.

Также в интернете я наткнулся на очень популярный моддинг «doc mod» для акустики Snell, JPW, Heybrook и им подобных, у которого есть несколько уровней, но первый (и очень спорный) - это удаление наполнителя из колонок. Также автор предлагает выстлать стенки колонок изнутри толстыми стальными панелями, и последнее – что-то сделать с динамиками, кажется, добавить на них мастику наподобие Royd-ов (такие обработанные динамики он даже продает). Надо сказать, что несмотря на «дикость» этих модов у них немало поклонников, довольных результатом. Я не стал настолько упарываться, да и не хотелось рисковать, не зная, что получу в конце, поэтому я сделал нечто среднее: заменил синтепон на демпфирующие панели Pritex, которые приклеил поверх родных битумных панелей внутри корпуса. Также для снижения некоторой резкости пищалки были заменены конденсаторы на Audiocore red-line 4.7 uF и резисторы на Kiwame 3 Ohm. Да, еще поменял коннекторы и родную очень стремную проводку на завалявшийся Analysis-plus Oval. Сами колонки к найту подключены через Linn K20 (все по канонам: 2*3,5м, бананы Deltron). Поймите правильно, такой вегалаб был проведен просто как эксперимент и желание попробовать сделать что-то своими руками, пока супруга с ребенком укатили на моря (у меня даже паяльника не было до этого), я прекрасно понимал риск того, что может потребоваться все вернуть назад.

В общем, по факту прибытия всех моих посылок, за один вечер все было пропаяно и установлено. Еще один вечер ушел на сборку цифрового источника:валявшиеся Raspberry-3, Audiophonics на сабре 9023 и Volumio. Все это запитано от б/п iFi через пины на карте цапа, добавлены кнопки включения питания и перезагрузки системы, ну и все убрано в простейший корпус из Чип-и-Дип. Подачей питания iFi сразу на цап мы обходим регуляторы напряжения rpi, что (опять же по отзывам из этих ваших интернетов) позитивно сказывается на звуке, сравнением я не занимался, сразу сделал, как лучше. Volumio пока что кормится Apple Music по airplay, изучаю вопрос использования с ним Tidal Hi-Fi, хотя AM мне очень нравится.

Long story short, то, что получилось, на фото, в т.ч. расчлененка. Результатом по качеству звука я очень доволен, как сравнивая с колонками в их первоначальном состоянии, так и с системами, коих я слышал не мало. С детства люблю акустическую музыку (сам закончил музшколу по классу скрипки и все детство торчал в консерватории и концертных залах), и то, что я слышу на получившейся системе, мне нравится, на хороших виниловых записях атмосфера передается очень красиво. Может быть, результат далек от студийного, слишком приукрашен, но все же после активных динаудио я и не целился, например, в студийные мониторы, а сразу решил брать более живой Nait, ну и такие вот JPW.

37 лайков

Вы большой молодец. Осталось заменить зарядник от ифи на самодельный ЛБП ( с этим, думаю, проблем не возникнет) и наслаждаться жизнью.

2 лайка

Вот! Слушайте и не говорите что Вы не слышали. Есть счастье в малых формах.
… нет, по другому: счастье - в малых формах.

Бармен заплакал.

6 лайков

Не зря, значит, все вот это. Не зря.

1 лайк

Спасибо, я видел отзывы, что iFi не удачный вариант для ARM-систем, но он наверняка лучше зарядки от телефона :slight_smile: С цифрой вообще пока ясности нет окончательной (определяющий фактор тут- стриминг-сервис, на котором я в итоге остановлюсь, и железо, которое его будет поддерживать).

Придется видимо делиться контактами шпонировщика. На всякий случай.

4 лайка

Да, а то у людей тут Реги помятые через одного.

Да, выглядят просто великолепно!

Прошу и мне переслать контакты мастера…

1 лайк

Спасибо всем за оценку моего эксперимента (именно так, не более)!
Если бармен не против, то размещу почту мастера Николая: restart-hic на яндекс.ру. Надо сказать, что есть мелкие огрехи его работы, но тут я сам виноват: не все детали обсудил заранее, ну и лак нужно было попросить более глянцевый и дополнительно 1 или 2 слоя. Но при такой цене, работа хорошая!

3 лайка

и стоечки разлюбезные, как у меня)