Экономим на Audio Note, покупаем КИТы AN.

Я за 6 тыс себе Kharma буду искать или что-то из Авалонов. Вторые под камень :slight_smile:

Это не замена, это дополнение получается.

1 лайк

я думаю, JBL4344/4343 меня бы полностью устроили :hugs:
но пока проблема с их размещением, как бы только из-за этого не стал обладателем 4343 на феррите, а продавались прям рядом, через 2 улицы

2 лайка

Никогда не слышал. Разве они похожи на АН?

абсолютно нет

Часто проскакивают по 350к₽. У @gosvit частенько бывали. Посидеть годок и взять то что нравиться, не? А адиванот в печь и сжечь!))

Для усилителя JBL 43** серии - кошмарный сон. :fearful:
8 месяцев у меня гостили винтажные 4350 с белыми басовиков и.
Я ничем из того, что у меня было, адекватно раскачать их не мог. Один знакомый говорил, что к ним подходят Mark Levinson 33H с максимальной мощностью в 1200 ватт. Я не пробовал.
Маша Савина (Margott) с hi-fi.ru купила себе 4343, и… потом долго маялась, подбирая усилитель помощнее.
И, тихо они не играют совсем - не их конёк. Мониторы дальнего поля в комнату метров 40-60…
Но, наверное, в соответствующем помещении и с подходящим усилением они, возможно, очень интересно заиграют.
На одной выставке Михаил Седой (NextSound) демонстрировал 4355 с какими-то своим усилителями на какой-то мощной экзотической лампе (может, ГУ-81 ??? - я не знаю/не помню). Звук был очень не плохой.
Да, купить подобные колонки вполне можно до 10000$. Но, сколько будет стОить комната, где они будут стоять и усиление для них!? С транзистором они звучат жёстко. Лампа… Да где ж ТАКУЮ лампу (и за СКОЛЬКО $) взять!?
:thinking:

3 лайка

для раскрытия нужен биамп, 300В + 6550 (ванианты не дорогие к примеру триоды) к примеру, можно низ и транзюком качнуть…

то, что не играют в малых комнатах не верю, у госвика слушал в спальне и у знакомого в спальне стоят

А в больших приходилось слушать?

нет

даже с одного 300В триодного лампоуся мы их запускали, да не вжаривают, но вой слушать можно!

Вот-вот!!! Звук сразу “вянет”, бас разбухает и делается рыхлым и т.д. С моим Meishu они не играли никак. С моноблоками Quest у которых питание реализовано круче, сразу было слышно - становилось чуток лучше. С Manley Neo Classic 250 Monoblocks (10 штук EL34 на канал) контроль был уже более-менее нормальный, бас уже обретал положенные формы, но звук с ними становился просто мертвым… Был ещё винтажный Rotel RA1412 (1975 год, 120 ватт и топология, как у ML331). Контроль, конечно, был самым лучшим, но, у самогО усилителя были проблемы с басом, да и естественность в звучании оставляло желать много лучшего… В общем, на первый взгляд только кажется, что всё просто. На самом деле - совсем нет.
Особенно, когда громкость находится на “человеческом” уровне. Все сильно скукоживается, и колонки в звуке падают до уровня обычных безбасоаых винтажных полочников среднего уровня типа Tannoy SRM Monitor или Yamaha NS1000.
IMHO, of course.

У меня не было 4350, думаю это намного более сложная нагрузка. Все-таки четыре пятнашки и две большая разница. У меня были 4344, 4343, 4333 (последние есть и сейчас).
Могу сказать что стереотип о необходимости мощного усиления для них не соответствует действительности. Это абсолютно не капризные колонки, большая мощность им не нужна. Это легкая нагрузка и играют они с любым хорошим усилителем, почти в любом помещении. У меня 4344 прекрасно играли с однотактом на 300В мощностью 8 ватт в комнате 18 метров. Играли с хорошим контролем и рок, и транс, все что хочешь. И у меня было с чем сравнить - усилителей у меня много. Усилитель был Sun Audio SV-300BE на трансах Тамура. Стены трясти он конечно не мог, но на средней громкости играл очень уверенно.
Krell, Threshold, ML я тоже пробовал с 4344 - очень хорошо, но 20-30 ватт в классе А
или та же лампа на хороших трансах в комнате средних размеров ничем не хуже.
То что они полностью раскрываются начиная со средней громкости - правда.
Это не значит что тихо они играют плохо. Хорошо играют.
Но если поддать - играют великолепно.
Насчет комнаты - в небольшой комнате нет никаких проблем типа гудения и перегрузки по басу. Но в большой они также лучше раскроются. У меня как-то взяли 4343 под косметическую реставрацию с дальнейшей продажей. Послушали сначала конечно. Потом звонят и рассказывают что привезли в свою мастерскую площадью 200 метров, подключили к чему попало и говорят - Виталий, ты не представляешь какой у них бас! Просто ураган и в любой точке неподготовленного ангара. Понятно что в небольшой комнате такой бас просто не поместится, но тот что в нее может влезть играет плотно и четко.

6 лайков

это не полки же Михаил!

по поводу сравнения с разным барахлом, без комментариев :hugs:

я не слышал Ваш АН 300В, но в салоне он мне показался каким-то дохлым

Виталий, полностью согласен
Эта акустика другого уровня, заиграть её можно, рецептов много… на любую религию и кошелёк :hugs:

катушки на мид сегодня получил литцовые

слева по рекомендации Питера, 1мм2 сечение, справа Дженсен Litz Wire Wax Coil AWG15

Питер хоть и предостерёг меня потерей тонального баланса при использовании большего сечения, но (я не первый, а по стопам Шумилова и Немца) разница в звуке есть и она существенная! Мидбас чище стал, голос точнее и сцена глубже… впереди прогрев, а пока +ов вижу больше чем минусов :hugs:

ПС. а, ну ещё Дженсены супериор резисторы в цобель на вч, вместо совесм убогих мундорфов, которые брал для подбора параметров

это оф сборка на последнем, ежели чего)

2 лайка

Дело, вероятно, не только в сечении, а и в активном омическом сопротивлении, которое учитывается\закладывается при проектировании фильтра и сведении АС. В лоб разница в номиналах должна влиять на НЧ диапазон (опосредованно и на другие). Не факт, что катушка из литцендрата обладает мЕньшим сопротивлением.

0,47Ом у литца и 0,72Ома у проволоки

На сколько можно судить по ютубу, хорошо у Алексея получается. На АН похоже, а не Харбет, Спендор.
И я бы съездил к Михаилу, после доводки фильтров, потаскал тяжести, просто для себя послушать.

3 лайка