«Эффект Дидро»: почему мы хотим вещи, которые нам не нужны?

Видимо.

У нас дома из комка есть только фен 1976 года (СССР). Жрёт минимум, два режима. Один раз подремонтировал. С ручкой, зелёненький. Ну нравится всем, У нас с 1986 года. Правда есть какой-то современный. Но прожорлив. Одежда? Нет. Одежду лучше подешевле, но новую. ИМХО, как говорится.
А насчёт покупок продуктов, СМИ стараются. Вчера передали несколько раз, что не видать нам сладкого на Н,Г. Ибо сахар круто подорожал. Действительно процентов на 25.

Идея текста, которвый выше, кажется, не в том чтобы денег сэкономить.

Ну да, а чем она плоха?

1 лайк

Если подойти к написанному системно:

  • есть “дурацкая теория”, согласно которой все вертится вокруг перераспределения энергии.
  • если коротко по отцу - он просто стремился и передать (с помощью вещей) , и получить энергию , но ни первого ни второго не случилось, поскольку одиночка не имел постоянного канала отдачи, не происходил и естественный возврат. Это энергетическая смерть, конец. Вся энергия в итоге трансформировалась в “была связана с определенными воспоминаниями” - т.е. в чувства сына. А вещи стали “хламом” без энергии.
    Но это всего лишь теория …
    Практика - поддерживайте энергетические потоки родных и близких СЕЙЧАС…Иначе они будут трансформироваться сначала в чувства, потом… лучше не доводить…

Я увидел в тексте только то, что люди импульсивно покупают все подряд и окружают себя ненужным хламом. И что в принципе проивзедено уже так много вещей, которые никому не нужны, что можно и призадуматься, что планета не резиновая, ресурсы конечны.

Я ващпе не про покупать, а про ловушку потребительства и ее коренную основу - подмену ценностей.
Суперрычаг “А у Вас бассет или борзая” заставляет людей носиться с какашками и коврами - за просто так :slight_smile:

2 лайка

Основа довольно убедительно описана в третьем комментарии этой темы.

Тем, что её уже носили. И тем более я не знаю, кто её носил.

“Люди, отдающие свои вещи на гуманитарку, делают это с улыбкой на лице! Почему тогда мы должны считать, что это только для бедных, но не для нас?”
А почему я должен согласится с этим утверждением и покупать с улыбкой чью то ношенную “гуманитарку”, если я примерно за те же деньги могу купить себе новую? Этот чувак со своими тезисами авторитет? Свои некоторые вещи отдаю родственникам, т.к. прилично набрал вес. А некоторые гуманитарно в пакете выставляю возле помойки.
Ещё по СССР помню некоторых знакомых, пасшихся в комках и пытающихся купить какую-нибудь ношенную импортную шмотку. Но тогда это типа модно у них было. А сейчас брать в сэкенд хэнде? Это что: верх смирения? Или я что то не догоняю?
И выходит, что я вместо нового хлама из магазина буду таскать домой хлам из “гуманитарки”. Где логика?

1 лайк

Полагаю, что у тех, кто покупает одежду в секонд-хенде бывают разные мотивы. Кто-то по нужде, кто-то из жадности, кто-то в погоне за стилем, кто-то ищет всякий винтаж, а кто-то из соображений заботы о планете. Если погуглить, то вполне хватает и всяческих звезд-миллионеров, которые любят прошвырнуться по секонд-хендам и блошиным рынкам.


Если посмотреть с точки зрения разумности и безопасности таких покупок, то, я так понимаю, что вещи в обязательном порядке проходят санитарную обработку. Да и как бы стиральные машины у многих дома есть. Не думаю, что это какая-то проблема, что кто-то дотрагивался до них раньше. В мире полно таких вещей, которые до тебя соприкасались с кем-то еще множество раз.

Наверняка, многие люди считают покупку таких вещей чем-то унизительным. В принципе, такое встречается повсеместно. Кто-то аудиотехнику б/у не признает, кто ниже собственного достоинства считает ездить в общественном транспорте или летать экономом, кому-то позорно жить в доме без бассейна или не иметь прислуги.

Причины я думаю кроются в том, что покупка такой вещи может ударить по иерархическому инстинкту. То есть индивид, испытывает тревогу по поводу того, что оценка окружающими его статуса в обществе после покупки такого предмета, может быть понижена. Думаю особенно сильна подобная культурная парадигма в тех кругах, где все еще в ходу фразы вроде “что же скажут люди” и “пацаны засмеют”.

2 лайка

Вы только женщинам не вздумайте объяснять про

они вообще чувствительный к посторонним предметам в зоне прямого выстрела от жилища народ (например рекламка на ручке), а про “вторичку” уже вообще молчу

Я вот чет столько раз сталкивался на форуме с тем, что женщина это первейший враг аудиофила и человека вообще. Вселенское зло. Как будто бы женщины обязаны любить, шубы, побрякушки, цветы и прочий мусор. А также терроризировать мужа по поводу любой покупки аудиотехники. Между тем есть целый огромный мир, где у женщин есть, сложно поверить, критическое мышление. Я всяческие недоумеваю как и зачем общаться с вот этими всеми женщинами из мира стереотипов, жить с ними, бояться их.

Вспомнился прекрасный подкаст от прекрасной дамы на этот счет.

4 лайка

Мне, если честно, всегда было глубоко на то "что же скажут люди” или “пацаны засмеют”. Если это не выходило за рамки морали. А рамки у меня довольно жёсткие. Никто толком и не поймёт в моём окружении откуда на мне вещь. Из секонда или от известного кутюрье. Главное не рваное, чистое и выглаженное. Это моё личное отношение к носимой мной одежде. Я не зарекаюсь на будущее. Человек предполагает, а Бог ржёт над его мечтами.
Причина кроется в том, что в силу своего характера, я не буду носить чужую ношенную одежду, ЕСЛИ я могу купить себе сам новую.
И ещё частенько на тв показывают, как на западе,в штатах, да вроде и у нас видел, вполне обеспеченные люди роятся в мусорных бачках, доставая оттуда жрачку. Объяняют это экономией жратвы в мире. Бомжам бы хоть оставили!
Вообщем, здесь уже не по фломастеру, а по малярной кисти каждому!
Жлоб лет 25 в очень дорогом прикиде просил у меня возле Ашана денюжку на булочку и молоко. Не требовал, а просил. У него одни коры на ногах половина моей годовой пенсии. В другой раз молодая девушка в таком же прикиде умоляла водылу довезти её в маршрутке бесплатно. Все ожренели, глядя на неё. Были ещё случаи похожие. Похоже, что эта посеребрённая молодёжь от скуки развлекается, а потом делятся своими похождениямт. Было это в одно время, потом как-то спало.

доктор, это - в Вашей голове :smile: Я такого не говорил, говорил про Вашу аргументацию, которая как минимум половине человечества будет тяжела :roll_eyes:

Ну а какова природа этого отношения, как и откуда оно появилось, можете объяснить?

Ну, попробуйте прочитать внимательно. Может обнаружится, что я и не утверждал, что это Вы говорили. Даже наоборот.

Странный вопрос. Мать так воспитала. С отцом они развелись, когда мне было 8 лет. Жили бедновато, носил и штопанную одежду. Радовался, когда случалась обнова. Но никогда у меня не было чужих вещей.
А,что нужно носить рваное, грязное и не глаженное? Вы не стесняйтесь, спрашивайте!

Окей. А откуда у нее представления такие появились, что вещи надо гладить, например? Чем они с практической стороны лучше становятся? Просто так принято в обществе. Ее тоже так воспитали и так далее.

А изначальную причина — как эти представления появляются, давно известна и изучена. Вот тут, перемотал на момент, где четко доктор объясняет про одежду. Ну и в целом все видео про мотивацию любого человека. Ничего сложного там нет, вполне доступно рассказывает.

Ну и на мне это нужно, доктор? Вы, что, меня лечите? В 64 года?
Да ходите в чём хочется!

Я по наивности обычно предполагаю, что целью дискуссии является, например, узнать что-то новое. Каждый раз удивляюсь как в первый раз, когда собеседнику это не нужно.

В принципе, сама суть темы, вроде как, предполагает, что человек способен задумываться о мотивах своих поступков, а не просто делать то, что ему сказали.

1 лайк

Враг - это скорее преувеличение…

А так ведь не сложно заметить что у нас тут в основном мужики тусуются. И по своим близким я вижу что женщины намного меньше внимания музыке уделяют… ,а уж аппаратуре и подавно.

Иногда даже хочется познакомиться с девушкой-музыкантом, просто понять почему настолько разное отношение к музыке.