«Эффект Дидро»: почему мы хотим вещи, которые нам не нужны?

У меня сейчас как в анекдоте про нового русского “Вчера перечитывал пейджер - много думал”. Для меня это своего рода сублимация, в противовес обыденной рутине рабочих будней и семейной жизни, творческий процесс созидания аудиосистемы, подбор компонентов, с конечной целью получения максимального эстетического наслаждения от прослушивания музыкальных произведений. Ибо создан я по образу и подобию Божему.

1 лайк

“заниматься спортом”-это так красиво про физкультуру?

1 лайк

@Bato давай я с тобой в тишине посижу. Устал я уже от шуток.

1 лайк

Прочитав ветку, словил себя на мысли - А не приводит ли к эффекту Дидро, посещение дастерео? С одной стороны, многое что куплено, это благодаря дастерео и общению тут -и я доволен тем, что купил. С другой стороны после покупки мной холо спринг,выходит статья об убийце холо спринг. Я в сомнении-играет-то у меня всё замечательно, но есть лучше. Силу воли надо иметь, чтобы не поддаться на искушение - вот такой вывод. Но это не для всех вывод- у кого нет удовлетворения от покупки(или ему так кажется) и ещё деньги при этом есть…пускается народ во все тяжкие. На дастерео находят единомышленников и понеслась пи.да по кочкам.
Конечно, все это упрощенный взгляд, Кто-то ищет свой звук, растет,меняются взгляды -это можно понять, но менять раз в месяц постоянно что-то -это называется зуд или поиск?

1 лайк

Что касается ЦАПов, на сегодняшний день это как покупка смартфона, через 3 месяца будет устаревший.

Кто балуется новомодными стандартами ,то да. Если важен звук, то наверное нет.

2 лайка

Поэтому надо сразу брать топ из 90х :slight_smile:

1 лайк

Не спорю, у самого два сидюка на РСМ63.

У самого топ начала 2000, но новомодные цапы интересны в силу новых идей и функциональности для прослушивпния цифры, не только с cd

Хз. если есть желание платить за новые идеи-почему нет?

Желания платить нет больше, и так сколько куплено и продано но уже дешевле)) в моем теперешнем понимании выложится в топовый линн или nds или еще тому подобную балалайку или к 3.1 балансед приладить паровозик, винил для интерьера и помечтать и погрустить после банкета)))

1 лайк

Я бы лучше взял приличный вертак, 100-300 пластов и веселился, чем брать топовый линн и грустить. Субъективно.

2 лайка

У меня так и есть))

Значит решение рабочее :slight_smile:

3 лайка

Не скажу нового, но счастье только дети и семья.

5 лайков

Ойо-йо-йо-й (с сожалением)…

Пропаганда же сплошная и подмена понятий …

Ты можешь не быть счастливым с большим количеством вещей, но и с 51 вещью ты можешь не быть счастливым.

Вещи вообще не причем …

4 лайка

Меня всегда поражала обыденность постулата-Бытие определяет сознание! Если задуматься осознаное стремление каждого разумного
Человека добиться чтобы - Сознание определяло бытие, но животные интересы и инстинкты не позволяют нам расти духовно и поэтому в развитии современного общества превалирует материальное над духовным и как факт дисбаланс внутренних сил.
В нашем случае дауншифтинг в аудио и есть робкая попытка восстановить внутреннюю гармонию и получать от жизни разные ощущения а не только чувство превосходства над коллегами по болезни! Становясь старше я понял -дарить , отдавать подарки друзьям приносит больше положительных эмоций чем получать. Для меня этот форум средство борьбы с собственными хотелками , да и за время присутствия на этом ресурсе я не купил ничего…
(Написал и оглянулся в доме железа окола ста единиц)

4 лайка

Скорее, антипропаганда… антипропаганда основной идеи общества (“американской мечты”), построенного на идее потребления материальных “ценностей” (“вещизма”), как главного смысла существования среднего класса.