Тур. Сетевой кондиционер Efa Life SQ — ТУР ЗАВЕРШЕН

В общем поехал кондер покорять Новосибирскую ячейку :slight_smile:
Правда не посмотрел, здесь до Кургана 200км, лучше бы наверное сначала туда перед Новосибом…

3 лайка

Не к спеху! Мы в Кургане подождём)

Если возможно, тоже хочу оценить, тем более в Самаре уже 2 человека есть.
Я правильно понимаю, что сами розетки друг на друга не влияют и можно все хозяйство туда скопом подключить?

Добавлю Вас в Самере.
Правильно понимаете, розетки развязывают компоненты по питанию.

1 лайк

Изделие приехало в Новосиб. Завтра постараюсь забрать в сдэке. Предстоит очень интересный эксперимент :wink:

5 лайков

Итак.
Посылку СДЭК доставил поразительно быстро.
Внешний вид описывать уже не надо - все сделано до меня.
Опишу свою конфигурацию, чтобы было понятно, куда встраивался кондиционер. Все питание идет через регенератор ШТИЛЬ ИНСТАБ 550. Система наушниковая с ламповым усилением. Источников 2 - малинка с 502 dac и серьезным питанием от @Shoker и транспорт Esoteric p-2. Принимает цифру AN-3.
Целью встраивания кондиционера видел чистку возможных помех от регенератора.
Испытания начал с подключения питания на малинку. Сразу же бросается в уши много раз упомянутое влияние на низкочастотный диапазон. Низы становятся более разборчивые, структурированные, уходит некая «разухабистость», «подгуживание». На средние и высокие влияние не столь очевидно, может слегка «причёсывает» их, как бы делает звуки «интеллигентнее» что ли. Это плюсы.
Дальше то, что не понравилось. Сразу обратил внимание на упрощение и линеаризацию сцены, источники звуков как бы собираются в линию и отодвигаются,объем каждого инструмента или группы инструментов на БСО скукоживается до размера точечного источника, трудно представить реальный размер, уходит некое дыхание и переотражения зала. Для наушников естественность сцены, голографичность инструментов - наипервейшее требование, ведь нет естественной перспективы, присутствующей в КДП.
Обдумав данный эффект, вспомнил слова Феликса о том, что кондиционер нужно применять без всяких фильтров на пути питания. Попробовал включить источник без регенератора прямо от сети. Тоже не пошло, видимо сеть у меня совсем плохая (в общем то ШТИЛЬ для этого и поставил).
Дальнейшее покомпонентное включение приводило примерно к таким же результатам с разной степенью влияния.
У меня усилитель на чувствительных наушниках слегка «подгуживает», надеялся - кондиционер поможет, но нет, не случилось.
Включение всей системы в кондиционер изменения картины не принесло.
Итог - положительный эффект от внедрения кондиционера в мою систему не превысил отрицательного, что в очередной раз подтвердило тезис - сеть, как и уши, у каждого своя! И перед тем как лезть с серпом к яй…м любимой системы нужно вспомнить главный медицинский принцип - НЕ НАВРЕДИ!
Готов отправить прибор далее, написал очереднику.

11 лайков

Я уже не раз рекомендовал при таких изменениях сцены заново искать фазировку компонентов на слух.

1 лайк

ЧЯ применял фазировку такую же, как и без кондиционера. Сам прибор выставил по рекомендованной фазе. Конечно, же я пробовал менять фазировку у источников, тогда сцена становилась совсем не слушабельна для меня. Видимо, с регенератором у меня это не работает, как надо. Если бы я слушал с акустикой, возможно этого эффекта «упЛощения» я бы не заметил.

Что слушали и на чем? :face_with_raised_eyebrow:

Слушал БСО. Система описана в отчете.

Написано, что система наушниковая с ламповым усилителем и все. Что за наушники и ламповый усилитель сам догадайся? :wink:

Господа! Может есть у кого-нибудь анализатор спектра, чтобы измерить шумы блока питания до и после, а точнее с устройством и без. Если устройство действительно оказывает заметное влияние, то это можно будет легко увидеть.

1 лайк

ребята, а где сейчас кондей? в мск отправите? за сколько?
сетевики в комплекте?

Согласно расписания идет ко мне СДЭКом
Потом, по идее, Самара

Руслан, обратись к Феликсу @felix с просьбой включить в тур. Тогда в конце тура получишь на тест кондиционер.

1 лайк

Кондиционер добрался ко мне благополучно.

Удалось пока только после работы подключить усилитель и TeddyPardo XPS. Первые впечатления – возрастает разрешение, урезается динамика. Но надо будет более вдумчиво послушать. К сожалению, по незапланированным обстоятельствам в субботу и, вероятно, воскресенье не смогу посвятить этому время. Надеюсь, в понедельник наверстаю.

1 лайк

Готов отправить далее
@MSavchenko пока взял самоотвод.
@Jeny Евгений, Вы как? Вам высылать или Сергею @Saint ?

1 лайк

Если что, готов принять.

Возвращаюсь в Самару 22 ноября-если еще будет в наших краях - хотел бы попробовать в своей системе

Кондиционер уже на пути в Самару. Пора набраться смелости и запостить свой отзыв.

Начну с того, что для меня этот отзыв уже стал каким-то тяжелым моральным бременем. Дело в том, что я пишу очередной критический отзыв. Сразу оговорюсь, что под "критическим" я подразумеваю то, что кондиционер не подходит для меня, и это не означает, что сам по себе он плох. Тем не менее, боюсь, что меня отстранят от стереотуров, при сохранении подобной тенденции постоянного "недовольного бурчания".

Данный девайс я ждал с особым нетерпением, т.к. уже давно задумываюсь над приобретением распределителя для решения ряда нюансов, связанных с использованием имеющихся электророзеток. А здесь еще и +кондиционер.

Я не буду подробно расписывать все нюансы, постараюсь сконцентрироваться на существенном.

При прослушивании эффект по первой немножко напомнил тот, что был при подключении линейного БП от @Shoker – всё заиграло как бы чуть "чище". Послушав, начинаешь понимать, что с ЛБП эффект достигался повышением четкости каждого отдельного звука и легким осветлением диапазона, а с кондиционером – небольшим, если можно так сказать, сглаживанием острых углов. Кому-то это может понравится, кому-то нет. И могу предположить, что в какой-нибудь системе это будет просто необходимо.

После некоторого времени я вынужден был признать, что у меня возник и никуда не исчез вопрос к кондиционеру по-поводу динамики. При подключении усилителя я заметил потери сразу, а по сему из дальнейших экспериментов исключил. Остальные компоненты (Naim DAC, TeddyPardo, импульсный БП 502й) подключал и вместе, и по раздельности. Результат был примерно один и тот же – формальное улучшение, но чего-то не хватает. А не хватало опять-таки динамики. На спокойных композициях это малозаметно, доказательства пришлось искать в роке. Я в ходе тестирования кроме случайной музыки, которую хочется послушать в данный момент под настроение, прослушиваю "обязательный" набор хорошо знакомых треков. В этом наборе есть 2 вещи, на которых можно было четко услышать разницу в динамике:
"High Class Woman" (Blues Pills, " Blues Pills").
«The Revolution Will Be Televised» (Jeff Beck, "Loud Hailer"),

Я менял подключения, фазы, но достичь динамического эффекта, имеющего место быть при "голом" подключении не удалось.
Кстати, о фазировке – она слышна четко. Жаль, что обозначение есть только на розетке для усилителя. Сами розетки на кондиционере со шторками, тестовой отверткой воспользоваться проблематично. К сожалению, у меня до разъемов С15, которые идут на ЦАП и его БП тоже с отверткой просто так не добраться, поэтому фазу искать приходилось на слух.

Я могу предположить, что результат, показанный кондиционером в моей системе, может быть отчасти обусловлен тем, что у меня итак всё достаточно хорошо (?:thinking:)
Да, у меня нет выделенной линии. Тем не менее вся разводка была при ремонте заменена на медь 2,5 квадрата от распред.щитка, сделанного на вводе в квартиру, к этому щитку – 4 квадрата от уже общедомового распределения. Каждая комната и значимые потребители (кондюки, плита) имеют выделенные линии от щитка.
Аппаратура подключена такими силовыми:
Plinius – DH Labs Power Plus, 3 метра
TeddyPardo (питает аналоговую часть Naim DAC) – Oyaide EE / F-S 2.0, 3 метра
Naim DAC (цифровая часть) - Supra LoRad 3x2,5, 2 метра.

Вот, как-то так. В любом случае, огромная признательность @felix с моей стороны за созидательную работу и пожелание успехов на этом поприще! Естественно, большое спасибо за возможность поучаствовать в туре и побрюзжать.

Напомню, если кому интересно, систему:
Rpi B+, 502 rev.4 (Volumio)
Naim DAC \ Teddy Pardo
Plinius 9200
Harbeth P3ESR

8 лайков