〰 Джиттера бояться — цифру не слушать

Жаль нет CS8410, думаю был бы грааль. Раньше было лучше.

Ну, фраза “играющие приемники” правда не звучала ;))))

1 лайк

Вот ещё пример. Только тут загрузить можно и фрагменты подлиннее

https://distortaudio.org/

The following distortions are currently provided with a variety of settings and options:

Harmonic distortion (THD, SINAD, THD+N)
Different noise floors and various spurious noise components, such as mains frequency
Various types of jitter, random, correlated, 1/f noise, and at various frequencies
Dynamic range compression effects
Different types of dither and bit settings
3 лайка

Вот тут снова джиттер померяли, говорят что незначителен и всё равно ниже уровня слышимости, поэтому не влияет ))

Электромагнитный шум (иначе говоря, помехи) в аудио, как правило, проявляют себя не в виде слышимых паразитных звуков, а в виде искажений полезного сигнала.

В случае передачи цифры речь обычно идет о целом семействе искажений под общим названием джиттер. Чтобы проявление джиттера услышать, необходимо наличие полезного сигнала, в котором, собственно, и можно услышать результирующие искажения разного рода, обобщающее субъективное впечатление от которых будет проявляться в виде восприятия звука, в той или иной степени утратившего естественность и жизнь.

1 лайк

За джиттер ведь отвечает последний клок в цепи. У меня ЦАП USB (Accuphase dc-37). Так что цифровой вход у него буферизован, и джиттер сетевого сигнала уже не должен оказывать влияния.

Вместе с цифрой в ЦАП приходят и паразитные электромагнитные поля, сама цифра передается последовательностью электромагнитных импульсов. Эти поля начинают себя проявлять внутри самого ЦАП-а, воздействуя как на аналоговую часть ЦАП-а, так и на цифровой сигнал, заново синхронизированный после буферизации.

1 лайк

А есть какие нибудь записи, в которых этот эффект демонстрируется?
Как вот есть изображения с разной обработкой. Сильное сжатие, слабое. Чтобы понять за что уху цепляться.

Хороший какой вопрос.

1 лайк

У всех цифровых есть экраны.
И тут не в экранах дело и не в помехах.
Практически при одинаковых конструкциях, а конструкции там одинаковые, а иначе не получить 75 ом или 110, какие то дают масштаб и 3D, а какие то нет.

1 лайк

Оптические ещё есть.

Почитайте ветку Михаила @e320. У него подобные “демонстрации” происходят регулярно в направлении к более очищенному и совершенному звуку.

Эту ветку я регулярно почитываю. Даже пробовал кое что делать из того, что он советовал.
Но это не моего уровня полёт. Не слышу…

Оптические разные.
Есть тослинк который слабее SPdif, а есть фирменные оптические интерфейсы, например у Emm labs, которые уделывают SPdif. Ну или тот же AT&T

Прежде всего, у вас достаточно совершенный ЦАП

многие аудиофильские проблемы в котором решены на хорошем уровне и который сам по себе вполне достаточен для большинства слушателей.

Чтобы с интересом слушать музыку, совсем не обязательно обладать или развивать в себе предельную аудиофильскую чувствительность своего слуха, которая в конечном счете может стать не благом, а проклятием.

3 лайка

Вот я на этом сам с собой и сошелся. Что инженеры Accuphase не зря свой хлеб едят, и все уже предусмотрели, так что можно просто слушать музыку и про LAN часть не думать вовсе.

1 лайк

Тоже как-то интересно стало. Вот я чуть выше давал с ссылку с примерами. Там от самых лютых джиттеров до приближенных к реальным системам, но все равно сильно выше их.

1 лайк

1 лайк