Джазовые кафе Jazz Kissa в Японии — с 1960-х по наши дни (и не только в Японии)

Послушал, не моё.

В Питере подобный бар был, ТопХопс, много разного старого винила, крафт, милота. В Москве с трудом такое могу представить.

Возможно, но играют они на пластиковых пианино. А вообще, идея джазовых кафе несколько в другом: воссоздать эвенты прошлого, когда были живы столпы. Для того и аппаратура берется хорошая, оттого и программа соответствующая. В общем, мне было бы это интересно. А за популярным лучше сходить в Блэк Стар.

У любого произведения есть автор музыки и исполнитель. Далее идут звукозаписывающие, снимающие и далее по процессу. Исключительные права длятся 70 лет. Есть ещё не исключительные, когда продается какой-то отдельный вид использования, например трансляция по ТВ. Ну и соответственно всё это продается и уступается…

1 лайк

Я не про записи, я про игру живыми музыкантами.

Теоретически автор музыки может предъявить претензию исполнителю. В ГК РФ часть 4 прописаны виды использования интеллектуальной собственности на которые распространяется защита авторского права. Публичное исполнение попадает под такое. Запретить нельзя, но можно требовать выплаты вознаграждения.
Так же есть организация ВАИС, которая аккредитована государством представлять интересы исполнителей, грубо говоря, даже если они её об этом не просили, и предъявить требования от их лица.

1 лайк

Они все мертвы.

Могут быть наследники. 70 лет международная норма истечения авторских прав.

Summertime 35 года :grin:
В общем, можно репертуар подобрать.

Тогда авторские на конкретное исполнение принадлежат исполнителю.

На воспроизведение записей могут быть авторские на запись, потом на мастеринг и т.д. Поэтому даже на старых записях можно нарваться на правообладателя.

Вот например интересный видос как Youtube защищает права правообладателей

1 лайк

На вкус и цвет…

Отвратительно ютуб работает с правами.

1 лайк

Да уж… Вопросы с правообладателями - это отдельная головная боль. Вот допустим - в баре стоит вертушка и играет джаз. Приходит некто, и тыча в лицо ксивой из воис начинает раскручивать заведение на штрафные санкции. Как от этого, с позволения сказать, регулятора защититься?
Как вариант поставить рядом с вертаком ящик-другой с винилом и устроить продажу проигрываемых пластов. Или не прокатит?

На концерте lrk, пианист играл на малом рояле. Да и не важно, на самом деле, на чем играет исполнитель, а важно как… Например, Сергей Манукян играет, как вы выражаетесь, на пластике. Но как играет. Мне кажется, мастер может сыграть на чем угодно. А если вас интересуют исключительно матерые исполнители, играющие на стенвее, то это уже формат других залов, а не музыкальных баров и джазовых кафе…

Ну это как раз не так. Эванс играл на стейнвее в барах, да и не только он. Весь старый джаз на барах вырос. Не вижу ничего предосудительного в желании воссоздать то представление.

А жвачки навалом же на прилавках. Ну вот в чем прикол создавать еще 1 площадку для все тех же современных героев, которых можно где угодно посмотреть/послушать?

Я думаю, что те же лрк на роль жвачки не подходят. А поставить вертак с колоками гораздо проще и дешевле, нежели морочиться с живыми выступлениями тех же молодых музыкантов…

Формат совершенно другой. Формат японских баров — воссоздание джазовых эвентов в современном мире на дорогой технике за бокалом алкоголя. Вы предлагает совершенно другой формат современного не факт даже что джазз клуба. Кои уже имеются.

Согласен! А если, как вариант, в баре будут транслироваться на большом экране джазовые концерты с качественным звуком, но без модного хай энда? Вы бы пошли в такое заведение, или обязательно наличие высокого конца?

Мне важна идея, важна страсть в воплощении. Я бы не пошел в бар, где по телеку гоняют что доступно на торрентах ради телека. Ради общения — наверное, если будет атмосфера. Реализация идеи играет самую важную роль.

Например, был я в командировке в Казахстане год назад, а там внезапно в английском кафе варят прекрасный кофе, ходит владелец англичанен, а еще оказалось, что он играет на трубе, и по телеку гоняют джаз-концерты. Атмосфера сыграла роль, я туда ходил часто, но не телек.

2 лайка

А если это будет не телек, а качественный проектор и хороший звук? И в чем, на ваш взгляд, является реализация идеи? В атмосфере заведения или в наличии высокого конца? Или все вышеперечисленное одновременно?