Джазовые кафе Jazz Kissa в Японии — с 1960-х по наши дни (и не только в Японии)

Да, конечно, коммерческий интерес владельца не учитывается, делать надо из любви к искусству, продолжайте публиковать свой бизнес-план :joy:

2 лайка

Вы готовы финансировать аренду (покупку) площади? Ремонт? Закупку оборудования (не аудио), оплату персонала?

Или ждете, когда это сделает кто-то другой? А вы оцените, правильно ли сделано или нет… :grin:

1 лайк

Да ниче вы мне не донесли. Вы обесцениваете работу других людей, которые явно горят проектом, такие вещи ради пива затевать — идиотом надо быть, а у идиотов обычно не получаются такие вещи :slight_smile: Ради дохода затевают другие бизнесы, не ресторанный и уж тем более не джаз-кафе. Так что тезис про то что кто-то там цинично нарубит капусты уже туфта, вы наверняка делаете людям обидно и неприятно, зачем? Это раз. Два про то что там получилось или нет. Вы блин хоть в своей квартире ремонт делали, там все получилось как надо? Какой-то мир розовых носорогов. Получается настолько хорошо, насколько получается, все. Если вам место нравится — похвалите, если нет — промолчите, тем более вы там даже не были. Надеюсь, хоть что-то смогу донести.

4 лайка

Эээ, а разве эти все вещи надо оплачивать? Не, бред какой-то, просто берешь и делаешь, хлоп ладошками, и радостные официанты понесли бесплатный виски между рядами :joy:

1 лайк

Аааа! Заведение в вашей голове не соответствует заведению, которое построили ребята, теперь понятно! Хотя стоп? А я что сразу спросил, с какого бодуна кто-то ваши фантазии должен реализовывать?

Ладно, это даже не смешно.

2 лайка

Есть только такой адрес, но вроде подходит: https://www.dastereo.ru/t/realnost-sozdaetsya-nashim-mozgom-i-u-kazhdogo-ona-svoya-statya-iz-zhurnala-v-mire-nauki

Не совсем понимаю, о чем спор.

Создателями четко всё спозиционировано:

  • верхний этаж - коммерческий проект с сетапом чисто для дизайна и услаждения взора;
  • подвал - спик-изи бар с уклоном в аудиофилию.

Обсуждать в данном контексте следует нижний бар.

Проблема в том, что бистро на верхнем этаже выглядит слишком убедительно :grinning: и подсознательно начинаешь требовать от него хорошего звука, которого там совершенно нет.

По поводу удаленности сцены и т.п.
В Париже звучит все нормально, например. Но там акустика не запузырена под высокий потолок и совершенно другое помещение.

Не знаю насколько Фланер успешное заведение, но по выходным до недавнего времени в него нужно было обязательно бронировать столик и заполняемость была хорошей.
Также не понимаю претензий к кухне - это нео-Израиль с фьюженом и адаптацией под местные продукты. Приготовлено хорошо.
Про пиво - это не пивной бар, а гастро-бистро в центре города с совершенно другой экономикой и целевой аудиторией.

Лично мне бы хотелось более интересной карты вин (а не того бездушного супового набора, что там сейчас для галочки; но там акцент на коктейли, это я могу принять) и нормального кофе не из гипфеля (как на чашки внимания не хватило - вообще не понимаю).

Ну и музыка днем и ранним вечером играет настолько беззубая и настолько тихо, что сразу становится понятно: система - только фон, а место вообще не про музыку (при том что коллекция там норм), а просто еще один московский ресторан с дизайном. То есть к джаз-кисса и т.п. это ни концептуально, ни по духу вообще никакого отношения не имеет.

Если начинать создавать аудиофильский бар основываясь на коллективном мнении собарников DAstereo - то ничего никогда не получится. В таких вещах важно четкое видение создателей места. Всегда дух и соответствующая публика формируются вокруг идеи, а не наоборот. Правда пока во Фланере я особой идеи не вижу. Лично мое мнение и ощущение.

Сорри, если начинаю уходить в оффтоп. В любом случае ребятам респект за то, что делают. Очень приятно, что хоть кто-то пытается.

11 лайков

В Москве - особенно, в центре - и чашку чая выпить дорого по сравнению с ее себестоимостью, потому что для владельцев существует скучное понятие - рентабельность, а посетители часто платят не за саму чашку чая, а за возможность спокойно посидеть в комфорте и уюте.

2 лайка

Ну, если у них музыка “беззубая”, то и говорить особо не о чем… Пусть туда аудитория целевая ходит нео-Израиль кушать.

Каждый должен заниматься своим делом. Кто-то — открывать рестораны, кто-то — виртуальные бары. А вот делать что-то совместно — это интересно.

2 лайка

Справедливости ради должен оговориться, что я там был всего два раза (возможно, на один раз больше, чем большинство собарников :wink:) и днем.
Вечером там могут быть более интересные музыкальные программы и авторские сеты, насколько я понимаю.

Днём “просто ещё один московский ресторан с дизайном”, вечером московский джаз-кисса? То же самое, только под Мингуса и погромче…

Они там только вечером.

1 лайк

Отличная идея… в отрыве от реальности.

В реальном мире такой “клуб” может существовать: а) если его посетители оплачивают все затраты на содержание, б) кто-то “спонсирует” его существование.

Как показывает “практика” (ну та… которая мне известна в Мск), идея такого клуба это “утопична”. Не… возможно есть где-то такие закрытые клубы, но мне (и наверное широкой публике) о них неизвестно.

Вы же в реальном мире живёте? Или нет?


Читаю дальше…

Хм… А помещение? А содержание? (писал уже об этом… но вам, я так понял, такие мелочи неважны? :rofl: :rofl: :rofl:)

4 лайка

Мне кажется вполне реально при желании и наличии единомышленников. Снять помещение, какой-нибудь подвал/полуподвал метров 40-60м2, так чтобы могло собраться человек 20 хотя бы. Естественно не в центре Москвы, так как цель не коммерческая. Тысяч за 30-40-50 такое помещение вполне можно найти. Разделить аренду на всех поровну, будет 2-3 тысячи в месяц. Многие на фитнес отдают больше. Аппаратуру собрать для начала из фонда бара, кто-то уверен захочет пожертвовать что-то свое или дать на время лишние компоненты. Обустроить общими силами, мебель диваны столы и пр. тоже можно купить не сильно дорого. Напитки, легкие закуски приносить с собой, встречи устраивать раз-два в неделю. Хороший такой, мужской клуб получится :slight_smile:

6 лайков

Да. См. п а), но …

И понимании что эти единомышленники не “соскочат” через меся-два (или взносы на год(ы) вперед).
Вам известны такие клубы?

Ну… (повторюсь) идеи хорошие, спору нет… Что в реальности? Только рассуждения на форуме?

1 лайк

Мне известен клуб, в котором я состою уже много лет, которой постоянно проводит оффлайн встречи. В основном на свежем воздухе, так как фотографы не привязаны к помещению где надо экспонировать/хранить аппаратуру, но и в студии время от времени встречаются, снимают помещение, приглашают моделей. Была целая серия зимних встреч в ОГИ в свое время. Сейчас несколько интерес угас, но каждую неделю летом на Пушкинской набережной народ собирается в кол-ве хотя бы человек десять, приносят напитки, технику, фотографируют, общаются.

Касаемо оффлайн бара, давайте обсуждать, собирать единомышленников, придумывать концепцию. За лето можно все вопросы решить, а с осени пытаться реализовать. Вы лично готовы участвовать?

4 лайка

Раньше так в гаражах бухали )

4 лайка

Мне кажется эта тема все же не про бухать, а про общаться.

2 лайка

Там всё же общение тоже на первом месте было… :blush:

4 лайка