Джазовая Гитара

Я открыл для себя мир джаза именно через его гитарный вариант.
Предлагаю размещать в этой теме действительно выдающиеся альбомы с джазовой гитарой, а так же композиции которые достойны внимания.
Глядишь многие кто увлекался ранее роком (как я) откроют для себя целую вселенную джаза. :slight_smile:
А пока предлагаю обратиться к альбому Kenny Burrell - Midnight Blue.
Это моя любимая пластинка и мне кажется она просто идеальна для первого погружения.

23 лайка
5 лайков

Моя гитарная полочка

6 лайков

У меня в фаворитах долго был Грант Грин. Всего переслушал, подсобрал на CD, но не все

11 лайков

Wes Montgomery больше всего слушаю:

9 лайков

Грант Грин, да) Если «с рока переходить», то вот такой, может…

Или такой, изрядно психоделический Gabor Szabo, почти и не джаз…

6 лайков

Отличнейшая и любимая пластинка с Jimmy Raney. Практически шедевр.

2 лайка
1 лайк

Вот такой Сантана на пластинке Luis Gasca. Тут - “Latin Jazz” в чистом виде…

Paul очень классная подборка. небольшая, но самы сок) Именно такое люблю.

1 лайк

Ну глубже в джазовую гитару я не хочу уходить, потому что уже надоедать начинает. А 20 дисков самый норм для этого микро-жанра, как мне показалось.

Спасибо, очень интересный альбом.
На Qobuz есть 24/192, запись шикарная

1 лайк

Их есть 2 варианта. Стерео и моно.
Больше люблю стерео. Он у меня на виниле.

1 лайк

Много хорошего дядька наиграл.

3 лайка

Если говорить о гитарном джазе , тогда снова вернемся к Django Reinhardt и послушаем композицию минорного джаза в исполнении Николая Щербенко

Django Reinhardt - Minor Swing. Николай Щербенко - GuitarCollege Moscow

3 лайка

Ленни Бро

Georgia On My Mind:

1 лайк

Для меня джаз открылся с этой записи. Как откровение.

3 лайка

Jim Hall - очень люблю, есть его пара пластинок. Но этой нет.
Пока нет)

1 лайк

3 лайка

Быть может, мой выбор удивит географией и временем, но меня уже почти 10 лет не отпускает джазовая гитара Дмитрия Павлова на некоторых треках альбома Мегаполиса “Из жизни планет”. Павлов гитарист разнообразный, да и Мегаполис жанру не изменяли, но при словах “джазовая гитара” у меня в голове играет именно его музыка. Вряд ли что-то оригинальное, но до возмутительного мелодичное :pinched_fingers: Такие умные соло, что и не соло вовсе, а самые настоящие мелодии, конкурирующие с куплетами и припевами.

3 лайка