Джаз-клубы Москвы, Питера и др. площадки для джазовых концертов

Делимся впечатлениями о Джаз-клубах, в которых побывали (звук, места, еда, алкоголь) и о концертных площадках для джаз-концертов.

3 лайка

Джаз клуб “Союз композиторов”, Москва, Брюсов пер. 8/10 стр. 2

Один из довольно старых, дорогих и странных клубов Москвы. Интерьер в специфических красных тонах с колоннами по всему залу, которые загораживают сцену многим зрителям.

Самые дорогие билеты - первая линия столиков у сцены. Но именно за этими столиками вы ничего (!) не услышите, т.к. они находятся между сценическими мониторами и колонками, направленным в зал. Кроме того, очень высокая сцена и владельцы самых дорогих билетов глотают либо напрягают шеи, задирая головы, либо смотрят в щиколотки артистов. Не переплачивайте.

Лучший звук по центру зала примерно 2, 3 ряд от сцены - столики 31, 32, 33. Места “за колоннами” очень неудобные и звук там очень плохой.

Цены на еду и алкоголь не назвать низкими, обслуживание вялое, качество еду среднее.

Цены на билеты самые высокие в Москве. Очереди в туалет и в гардероб.

В моем личном рейтинге место на троечку.

10 лайков

Интересная тема. Автору спасибо.

2 лайка

Питер - The Hat, конечно, больше собственно никуда и не надо. Только это джаз-бар, а не клуб.

А приличных клубов со столиками и ценами с десяток гугл выдаст, все ± одинаковые, музыканты тоже везде одни и те же, кроме джазовой филармонии ))

Хотите тру джаз - идите в Hat :wink:

2 лайка

Джаз-клуб Игоря Бутмана на Таганке. Москва, улица Верхняя Радищевская, дом 21

Один из наиболее известных Джаз-клубов Москвы. Для меня это клуб с самым нестабильным качеством звука. Я даже в какой-то момент времени выяснял кто конкретно звуковик на концерте и ходил только на некоторых. Так же очень сильно качество звука зависит от места. Сидеть лучше всего по центру на второй третей линии от сцены. Но даже на первой линии звук сносный. А вот вдали от сцены или на “балконе” звук очень плохой - такое впечатление, что из-за переотражения от кирпичных стен. Звук становится малоразборчивым и превращается в кашу.

Я бы рекомендовал столы 2,3,4,6,7,10,11

Еда в целом неплохая и недорогая, но порции крошечные. Вина ужасные - лучше пить крепкое.
Билеты вполне доступные. Я бы поставил оценку 4-.

9 лайков

Завтра еду в Питер, спасибо, зайду. Обычно хожу в 48 стульев на Рубинштейна (позже напишу про него) - очень нравится звук в зале у сцены и качество еды/алкоголя.

P.S. Посмотрел - буду жить в Рэдиссон Соня, всего 10 минут пешком от The Hat - спасибо за наводку!

1 лайк

“Jam” - Джаз-клуб Андрея Макаревича. Москва, ул. Сретенка, 11

Начну сразу с оценки - твердая четверка. Клуб очень камерный. Еда и алкоголь очень неплохи. Цены вполне гуманны.

Подвальное помещение. В малом зале звук везде неплох. В большом лучше сидеть поближе к сцене. В целом рекомендуется к посещению.

P.S. На сегодня видимо все - превысил лимит ответов для новичка и публикаций больше делать не могу.

Завтра подробно расскажу про “Эссе” (говорят не ранее, чем через 16 часов смогу публиковать)

4 лайка

А про клуб “ЭССЕ” кто что может сказать

https://www.google.ru/maps/uv?hl=ru&pb=!1s0x46b54afe833c4aad:0x8cf08a4e8040b251!2m22!2m2!1i80!2i80!3m1!2i20!16m16!1b1!2m2!1m1!1e1!2m2!1m1!1e3!2m2!1m1!1e5!2m2!1m1!1e4!2m2!1m1!1e6!3m1!7e115!4shttps://lh5.googleusercontent.com/p/AF1QipO7vb_sb6fJ2-xojoVEXnrQ2l9YyTjW_dzjsbiS%3Dw213-h160-k-no!5z0LTQttCw0Lcg0LrQsNGE0LUg0Y3RgdGB0LUg0L3QvtCy0L7QutGD0LfQvdC10YbQutCw0Y8gLSDQn9C-0LjRgdC6INCyIEdvb2dsZQ&imagekey=!1e10!2sAF1QipO7vb_sb6fJ2-xojoVEXnrQ2l9YyTjW_dzjsbiS&sa=X&ved=2ahUKEwiGuYzQ24nhAhXRiIsKHdFEBT0QoiowDXoECAEQBg

Особенно куда присесть

1 лайк

Шляпа в Питере неплох, но по выходным тесновато там

1 лайк

очень хорошая тема. Был в союзе композиторов. В целом все очень понравилось, но ценник выше среднего.

1 лайк

Рано только не приходите, в будни лучше к 2100 - 2130, в четверг исключение, с 2000 движуха. В пятницу - субботу идти только если готовы толкаться в толпе, шансы присесть за бар или на подоконник обычно есть только у девушек :slight_smile:

2 лайка

Звук начинает ухудшаться на линии начала барной стойки. Звук до бара отличный.

Могу сказать, что салат там просто бомбический,
звук хороший.
всё уютно и атмосферно,
в общем, понравилось.

1 лайк

Спасибо! Всё понятно даже в кратком изложении… Надо идти…

Ни разу не сидел дальше барной видимо

Я тут в пн-вт, не думаю, что будет аншлаг

1 лайк

Пока я в командировке в Питере поделюсь самой ужасной по звуку площадкой для джазовых концертов - это Светлановский зал Московского Международного Дома музыки. Звук как в «кастрюле» - все в кашу. Ходил на Кенни Гаррета: еле досидел до конца первого отделения и ушел…

Если занесет в Нью-Йорк очень рекомендую вот этот клуб. Огромный плюс — там нет никакой аппаратуры, всё живьем, звук некому испортить, разве что самим музыкантам)

2 лайка

Forte - легендарный музыкальный клуб в самом сердце Москвы http://forteclub.com/

Хотелось бы более подробный отчет :slight_smile: