Джаз и инструментальная музыка без ностальгии

Девиса если включаю, не могу остановиться, настолько эта какофония ложится на мой драйв. А жена орет “тебе чем хуже музыка тем лучше”. И я согласен

1 лайк

Я раньше придирался к Вам, Сис, но сейчас вижу, что вы откровенно пишете о своём восприятии без оглядки на “авторитеты”, не боясь показаться недалёким и пр.
От себя добавлю по Бичес Брю: для меня это пока сложно, гармония из какафонии, конечно проступает… но, чтобы этим альбомом наслаждаться, такого у меня (пока) нет…
Но я буду пробовать “раскрыть”…

1 лайк

Если провести аналогию для меня этот альбом как фильмы Тарковского, “Солярис” “Сталкер” за один, да че там за один за 100 раз всего не услышишь и не все поймёшь что автор хотел передать.
Как то так.

2 лайка

Давно все хотел приобщиться к творчеству Майлза Девиса и особенно к его самому известному альбому Kind of blue, но никак не получалось. Вроде и слышно, что играет мастер с большой буквы, но не цепляет. Слушал много раз этот альбом и на Сд и в цифре. Недавно купил его на виниле, да ещё новодельном, и тут он меня зацепил и очень понравился. Может просто совпало, а может дело в виниле… Рекомендую послушать.

5 лайков

Я его, конечно, слушал. Меня он не цепляет настолько чтоб его слушать часто, но в целом нравится. Но Kind of BLue совсем другой, спокойный и размеренный, в нем нету хаоса и взбесившейся, визжащей духовой секции.

2 лайка

Артемьев с Бахом тоже под эту тему подходят…

1 лайк

Из Дэвиса для этого топика больше всего, наверное, подходит альбом doo-bop

и рэпчик

4 лайка

Бах, Тарковский, Брейгель, Рембрант, Артемьев, Банионис, Солоницин, Дворжецкий, Ярвет

Как же я забыл… Станислав Лем!!!

1 лайк

Можно сказать соло, отличный альбом.

Смешно сказать, но у Дэвиса я начал слушать с Live Evil. Это возможно самый его психо альбом. Но именно в нем сразу уловил этот мощный кач, который потом проступает при прослушивании того же Bitches Brew. Ах этот сложный модальный ритм… вроде трэш и сумбур, а нет, все инструменты как у хирурга, каждый на своей орбите

2 лайка

Забыл сказать, Дэвис это только винил. И ничего больше. Без виниловой 3-дэшности его слушать преступление.

Может нам тему создать, Дэвис, Сандерс… может еще находки появятся

2 лайка

Может и появятся.

Сейчас @psys вас тут разгонит’

Он bitches brew внемлет))

1 лайк
2 лайка

Попробуйте с Колтрейна - My Favorite Things. Там попроще включиться в ритм, как мне кажется.

А что бы @psys не разогнал напишу про этих симпотишных ребят
Mildlife - Phase

7 лайков

В пост-боп можно вообще легко въехать вот c этими людьми. Там есть куча неправильных штук, которые однако легко заходят.

2 лайка

c 4:30 уже начинается залипон,

а вообще, мега выступление. Правда иногда сложновато даже дня меня. Но надеюсь на виниле он будет самый цимис.

3 лайка

таки там все просто как не дай бог, просто и гениально.

А я искренне не понимаю, зачем такое писать в джазовой теме. Альбом-то прост как пять копеек. Или вот такое

1 лайк