Джаз и инструментальная музыка без ностальгии

2 лайка

Попробуйте с Колтрейна - My Favorite Things. Там попроще включиться в ритм, как мне кажется.

А что бы @psys не разогнал напишу про этих симпотишных ребят
Mildlife - Phase

7 лайков

В пост-боп можно вообще легко въехать вот c этими людьми. Там есть куча неправильных штук, которые однако легко заходят.

2 лайка

c 4:30 уже начинается залипон,

а вообще, мега выступление. Правда иногда сложновато даже дня меня. Но надеюсь на виниле он будет самый цимис.

3 лайка

таки там все просто как не дай бог, просто и гениально.

А я искренне не понимаю, зачем такое писать в джазовой теме. Альбом-то прост как пять копеек. Или вот такое

1 лайк

Мне кажется Вы перепутали темы. Джазовая тема здесь и я в нее не хожу. А в этой теме прочитайте первое сообщение и прикиньте, почему я так ответил, когда мне посоветовали послушать этот альбом.

2 лайка

Зря кажется, я в курсе авторства этой темы.

Вообще мимо. Прочитайте первый пост - он явно не про Майлза.

Я, если что, не любитель Майлза. Речь шла не о нем, а об умении слушать музыку, не зря же сослался и на классическую тему. Любое искусство – это язык, которому надо учиться. И еще мне симпатичен топикстартер, иначе не стал бы комментировать.

Вот тут как раз все достаточно самокритично.

Я бы поспорил насчет умения. Тут все скорее на уровне ощущений. Более глубинно. Умение - достаточно скользкая штука. Я, когда плотно занимался музыкой, из-за подобного умения не мог отделаться от гнуснейшей привычки разбирать музыку на части. Эдакая Сябра головного мозга. Сильно утомляло то, что я тупо не могу включить эмпатию и выстраивать отношения с музыкой посредством более тонких материй. Прошло как-то само.

1 лайк

Во!
Без нафталина.

3 лайка
7 лайков

Я не очень понимаю чему тут нужно учиться. Джаз это просто поп-музыка своего времени. Ну вот есть в этом альбоме такое сочетание инструментов и звуков, оно мне не нравится. Я написал, что могу понять новаторские моменты этого альбома, его место в истории, но что мне нужно изучить, чтобы он мне начал нравиться?

Вот именно в этом-то вы и заблуждаетесь, джаз уже лет 70 как не просто поп-музыка своего времени. Хотя есть, разумеется, и популярный джаз, как и популярная классика. Без понимания этого большая часть современного джаза так и останется набором звуков, от которых болит голова. Учиться джазовому языку приходится как любому другому – слушать, от простого к сложному. Разумеется, если есть желание. И сами джазовые музыканты тоже учатся, по много лет изучают джазовую теорию, гармонию, композицию и бог знает что еще. Зато потом вы говорите с ними на одном языке. Это не значит, что пресловутый альбом вам непременно в конце концов понравится, но вы хотя бы его прочтете.

1 лайк

Только часть джаза этот поп музыка своего времени. Причём не большая.

Нужно учиться плыть по течению музыки. Не уверен что об этом можно где-то прочитать. Это опыт в чём-то даже сродни медитации. Делать фоном конечно такое не получиться …

Сейчас джазисты-то Александра научат джазик любить!:rofl:

4 лайка

Принародно!

1 лайк
3 лайка