🦓 Дзен и искусство ухода за винилом — мойка, чистка, выпрямление, статика, новые конверты, освещение и прочее

Мойка пластинок ультразвуком - это тоже самое, что трясти пластинку в воде с низкой частотой. Причем , если трясти пластинку, то эффект очистки будет больше. Ждем изобретение “Ультразвук и вибратор” не в секс значении, а для пластинок.

в корне не правильно. это как пескоструить, только мелкими пузырьками

2 лайка

В ультрозвуке в воде не возникает пузырей.

Кавита́ция (от лат. cavitas — пустота) — физический процесс образования пузырьков (пустот) в жидких средах, с последующим их схлопыванием и высвобождением большого количества энергии, которое сопровождается шумом и гидравлическими ударами.

1 лайк

Это относится к ультразвуку?

именно. у Вас ультразвуковая мойка? пузырьки видно в воде

1 лайк

пузырьки это кислород. В промышленности используют дисцелят.

В антистатическом точно хуже не будет.

у меня нет желания с Вами спорить, поиском наберите и почитайте принцип действия ультразвуковых моек, они не только пластинки моют, но и медицине используют для обработки инструментов (стоматология) и не только

Не понимаю, почему все так топят за ультразвук и совсем не обращают внимания на то, что это не слишком безопасно для винила.
Нафиг, может за один раз и ничего не произойдет заметного, но я предпочитаю качественную моющую жижу + вакуумные мойки.
Так спокойнее, да и качество мойки отличное, если жижа действительно качественная, типа GrooveWasher’s G2 или MoFi.

8 лайков

Отвечу вам. Есть ультразвуковой контроль продукции и есть ультразвуковоя мойка. Это разные вещи. Так вот, мытье пластинок делать лучше, условно говоря, фери.

ультразвуковую можно дешевле сделать и дороже продать, маркетинг свое дело сделает, хорошая вакуумная дороже в производстве и на много

2 лайка

что Вы от меня хотите!? мойте Фери. я просто написал принцип действия и сам мою.

Товарищ такую заказал.пока в дороге.Посмотрю.как работает.отпишусь.но не скоро.У меня обычная Проджект.доволен.но сильно шумит.

2 лайка

Цена в 2,5 раза больше чем 2 года назад. Видимо спрос .

У самого вакуумная Кузьма, при отсосе естественно тоже шумит, 4 оборота отсасывает влагу, это секунд 15-20 наверное.
Ультразвуковая ведь тоже наверняка шумит, только мы ультразвук не слышим. Причем все время работы шумит. Если длительно находиться во время работы в одной комнате - не вредно для организма?
Контактного воздействия нет (если части тела в ванну во время работы не опускать), остается воздушный путь воздействия - вот здесь пишут про последствия всякие нехорошие от ультразвука, в основном при контакте.

1 лайк

У меня тоже Проджект. Очень ей доволен. Отмыл более 200 пластинок Мелодии со вторички. Если диск не запилен, а только грязный - отмывает отлично - пласт звучит как новый :grin::ok_hand: А я еще помню как они новые звучали, так как сам покупал их в 1988 году :wink: (такой вот я старенький :older_man::older_man::older_man:).
А то что шумит - это ерунда. Не долго и потерпеть можно.

3 лайка

На ультразвуковой мойке была вредность при стаже там 10лет на пенсию раньше на 5 лет.

Я.видимо.даю больше жидкости.поэтому процесс дольше.еще размазываю при вращении эл.зубной щеткой.

Трение - не лучший способ безопасной мойки, идеология вакуумной - ПАВ. Трение конечно способствует очищению, но деликатность очищаемой поверхности не очень сочетается с такой методикой. Это как тефлоновую сковороду жесткой стороной губки мыть.