🦓 Дзен и искусство ухода за винилом — мойка, чистка, выпрямление, статика, новые конверты, освещение и прочее

Залейте на ютуб и потом ссылку сюда

2 лайка

Любой собственный опыт всегда интересен.

1 лайк

Видео из 4 частей. Не ругайтесь. Сделал как смог.

10 лайков

Делал это видео по просьбе @Aidaramir . Старался излагать максимально кратко. Пылесос должен быть моющий. Пришёл к данному методу не сразу. Этот метод для тех, кто не имеет возможности купить дорогую мойку. Отмывает очень эффективно.

2 лайка

А зачем раствор сутки настаивать? Ларисульфат долго растворяется?

Да, гранулы растворяются медленно.

2 лайка

сегодня делал раствор.
несколько раз взболтал и минут через 3-5 все растворилось.

Наверное время растворения вещества зависит от температуры воды)

Большое спасибо! Я как-раз сегодня мыл 4 пластинки смесью по Вашему рецепту. Только вместо пылесоса влагу удалял искусственной замшей и состав, нанесённый сразу на обе стороны пластинки выдерживал 10 минут. Визуально диски чистые, но потрескивание хоть и уменьшилось, но всё-же присутствует. Хочу эти же пластинки помыть ультразвуком и посмотреть сможет ли он убрать эти артефакты. Позже доложу о результате.

2 лайка

Пылесос здесь вторая по значимости деталь после смеси. Вообще в начале экспериментов я использовал переносной Кёрхер для мытья окон. Очень удобно. Но мощности всё же у него маловато. https://www.ozon.ru/product/moyshchik-okon-karcher-wv50-plus-shir-skreb-280mm-pit-ot-akkum-zheltyy-1549237661/?asb=MMOhjNmToXpr7ir%252BtKP5W1WxRH7Np4r6NoDh5%252B2un8w%253D&asb2=FzyI5W0G7_yfqPA6vTvYpKtd_YZhXw6wvXUkS_cVZofPaIvGEToaThm48DVt4R3G&avtc=1&avte=2&avts=1718166781&keywords=стеклоочистители+Karcher+WV+50+Plus

2 лайка

Помыл мытые мной вручную диски в ульразвуковой мойке Дягилев. Чуда не произошло, хотя вроде стало чуть лучше. Мутноватые пятна не ушли, хотя на этих местах в звуке проблем не было. Чисто визуальное недовольство.Получил опыт и на этом спасибо!

1 лайк

Надеюсь пылесос не дороже ультрамойки?

Пылесос уже был. Вега 122 тоже. Из купленного только щётка и химия. Поэтому и бюджетно. В чём смысл мойки за полтинник, если у человека 100 пластинок Мелодии? Вот для таких ( а также мистеров Скруджей) и предназначена бомж система помывки.

2 лайка

А пластиковой картой безопасно по винилу ездить?

Я обратил внимание, что Вы не смываете пену с грязью, а удаляете её пылесосом. Это роднит Ваши действия с вакуумной мойкой. Мне кажется, что без промывки результат будет хуже, чем с полным циклом: замачивание, обработка щёткой, смывание со щёткой и сушка. Понимаю, что Ваш состав гораздо жиже чем тот, который используют при вакуумной мойке. И тем не менее промывка явно к месту.

Я помыл около 700 пластинок. Друзья по моей методе не меньше. Вроде бы всё нормально. Ну, если только на поверхности песок не насыпан.

1 лайк

Коллеги, в HumminGuru через сколько пластинок меняете жидкость?
Учитывая что всё давно перемыто вакуумом.
По 3 капли фирменной жидкости хотя и на долго хватит, но всеж хочется поэкономить :roll_eyes:

Я мою в основном новые пластинки - сначала 4-5 штук в одной воде с двумя каплями жидкости, потом еще раз уже в чистой воде на коротком цикле без жидкости. Потом все сушу.

Разница в смачиваемости с жидкостью и без кардинальная: без нее многие пластинки крутятся вообще как сухие, а с жидкостью покрываются толстым слоем воды. Две капли уже дают приличную пену. Думаю, может вообще дальше буду только по одной капле добавлять.

4 лайка

А что за жидкость ,какая фирма

Помыл 5 пластинок. Жидкость очень чистая. Слил и в холодильник. Кстате на белом фильтре совсем ничего, девственный)
Долго думал перед покупкой. Очень доволен.
Китайская “микровалновка” пристроена, подарил приятелю.
Вакуум кузьма отправляется в шкаф)

2 лайка