🦓 Дзен и искусство ухода за винилом — мойка, чистка, выпрямление, статика, новые конверты, освещение и прочее

Точно, иеперь у меня на одну фобию больше)))

Алексей напишите пожалуйста в ЛС, есть вопрос :raising_hand_man:

Вот не верил я раньше в мойку винила, но щелчки стали такими, что стало боязно за алмаз на мс голове


Решил, почему быи нет и помыл свою любимую Стенку вот этим

Причем раствор купил в автозапчастях - называется простая дисстилированная вода. И чудо - помогло, чудовищные щелчки ушли, остался минимальный песочек. Мыл при 40 градусах 30 минут.

6 лайков

Да не может быть!!! :grinning:

4 лайка

Причём вся система обошлась мне в эти деньги


Вместе с крутилкой. Я даже сначала не поверил и переспросил продавца. Но нет все правда. Важное уточнение - винил новодел, 180 гр. Брал новым. Никому не давал, слушал сам. При этом из головы не выходит видос Валерона с мойкой равной стоимостью моему 44-му Виктору. Не пойму кто из нас круче.

6 лайков

Как с “языка снял”))) Буквально сегодня в очередной раз возил на УЗ мойку в Воронеже ещё раз свои 5 бу винилов. Прошлый раз попросил нашего местного мойщика Диму прогнать ещё на 1 час пласты в мойке. И скажу вам ребята результат просто огонь :fire:! Дима моет обычно как и все рекомендуют цикл по 15 минут. Аппарат у него тоже с Али, ничего сверх естественного, однако даже на таком уровне аппарата, за условные 30К , результат просто ошеломляющий. Это подтверждается сначала снимками с микроскопа, а уже потом на практике при прослушивании. Для примера покажу вам 4 цикла по 15 минут Pink Floyd Delicate sound of thunder от Мелодии - ничего ценного кроме того, что винил остался из моего юношества.





Так что результат реально очень крут! И меня могут закидать помидорами, но сегодня цикл мойки был 2 часа, с применением спиртового раствора с ПАВ - Steve Lukather винил 1989 года перешёл из состояния EX с “Мешка с оценкой Mint” в состояние как минимум реальный NearMint)

18 лайков

Фото наглядные :+1: Вот только нужно было привязку в какому-нибудь механическому повреждению на пластинке сделать - а то получается, что после 4-го цикла царапинка поперечная появилась!

2 лайка

Ну что есть, то есть, фотографии делал по моей просьбе мойщик. Дима, надо сказать скурпулезно подходит к своему делу. А по факту видно влияние и эффективность мойки УЗ.

3 лайка

Добрый день коллеги.
Порекомендуйте пожалуйста для винилового проигрывателя, лампу освещения. Практически не видно, без доп освещения, кромки пластинки. Один раз уже посадил иголку мимо. Мне сказали, что лучше всего с прищепкой и на аккумуляторе. Места на платформе, для стационарного практически нет.

1 лайк

Что-то вроде такой стоит https://www.ozon.ru/product/lampa-nastolnaya-svetodiodnaya-na-prishchepke-dlya-shkolnika-dlya-chteniya-svetilnik-led-649667867/
Смотрите больше не в сторону прищепок, а вот таких с регулируемой шириной захвата

Гни как хочешь. (такая же есть со струбциной)

1 лайк

У меня трудится такая:
https://ozon.ru/t/2Jj79bV
Аккумуляторная, также её можно использовать и на прищепке и на стойке и как ручной фонарик.
По дизайну очень минималистично выглядит, покрашена в черный матовый. Цветовая температура ближе к тёплому 4000К, регулируется степень яркости, запоминает последнюю яркость после выключения. Конечно хотелось бы ещё большей автономности на одном заряде, но итак порядка 3-4 часов почти на максимуме горит, на минималках производитель заявляет до 30 часов.

1 лайк

Есть такая фигня, как пыль на танорме… раздражает зараза… :slight_smile:
Ну и учитывая труднодоступность и мелкоразмерность удаляется не очень… плюс кто еще использует армлифты типа АТ6006… и видна она хорошо…
Я ее и помазками тер и кисточками и грушей дул, но всё не удобно либо неэффективно и трудоемко…

попалось решение. оставлю, может кому пригодится…
Антистатическая кисточка для моделей…


(шелл на фото для масштаба)
легко и хорошо ее сгоняет с мелких элементов. скорее конечно перемещает :slight_smile: но по другому не знаю как. пока это самый удобный для меня способ оказался.

8 лайков

использую сжатый воздух и пипидастр, но он не везде дастает, спасибо за наводку!

2 лайка

И не забываем закрыть иголку или снять картридж на время таких развлечений!

2 лайка

Обратил внимание что на пластинках начали появляться разводы. Вероятно это от внутренних пластиковых конвертов. Использую с али, по ссылке с какой то из веток про винил. На звук не влияет, вот думаю на сколько это критично?


Покупал как-то такие же на Али. Дожидаться появления артефактов не стал, перемыл все пластинки, а конверты - в помойку.

2 лайка

И на каких конвертах в итоге остановились?

На мой скромный взгляд. Это лучшее что есть на сегодня.

6 лайков

У меня таких кучка, мне не нравятся.
Потому что края тяжело пихать в конверты.

От Nagaoka с круглым краем в разы удобнее, хорошо, что я их купил ещё бóльшую кучу в своё время.
По (не)воздействию на LP оба варианта идентичные.

8 лайков