🦓 Дзен и искусство ухода за винилом — мойка, чистка, выпрямление, статика, новые конверты, освещение и прочее

А вот еще такая новинка у того же производителя, что делает машинку Кирмусса.
Они ей очень гордятся, и всем сейчас предлагают. Смущает только частота работы 49 kHz.

Где взять?

Он вроде продаёт в баре.

Купил внутренние конверты на али, качество отличное. Доставка быстрая из России, 100 штук выходит немногим дешевле 1000 рэ.

1 лайк

От хранения в этих конвертах, на большинстве пластинок появляется волнообразный рисунок

Именно в этих или аналогичных?
Брал на Али аналогичные конверты Leory у другого продавца пару лет назад, вроде не замечал ни каких артефактов на пластинке…

Можно фото о чем речь?

Не могу сказать, я покупал у разных продавцов, было несколько сотен таких конвертов. Изменения начинаются где-то через полгода, особенно после лета. Больше не использую конверты с али. Любые. На слух с пластинками все в порядке, сами разводы может и отмываются, но не пробовал, с иглой тоже никаких проблем. Но зачем все это, если можно без этого)
пример

PS> есть еще теория, что реакция ускоряется при наличии внешнего конверта, особенно если он на липучке

Эта липучка является большим недостатком. Если вдруг эта липучка каким то образом попадает на внешний конверт то это почти 100% повреждение конверта, а если невзначай и надавили , то конверт повреждается навсегда. Будьте аккуратны с ними.

3 лайка

Вот тут дядич рассказывает что хлор выделяется из поливинилхлорида и со временем формирует такой налет, который никак не смывается

2 лайка

Пакеты, которые я покупал, сделаны из полиэтилена, который вроде бы не должен содержать хлор, но в любом случае надо понаблюдать. Хотя, как я уже говорил, использую такие пакеты почти 2 года, не замечал ни каких артефактов на пластинках.

1 лайк

Гаражно-подвальное хранение приводит к порче винила. Развивается плесень. Появляется виниловый клещ. С которым очень трудно бороться. Особенно часто он присутствует в конвертах пластинок из южных стран. Без замены внутреннего конверта его не извести.

Стараюсь все купленные пластинки (в том числе и советскую Мелодию) сразу отдавать на мойку ультразвуком и в новый пакет. Стопа мелодии еще лежит не помытая, все собираюсь сам попробовать освоить процесс мойки вручную, но руки не доходят) Хотя и лаурисульфат куплен,и изопропил и этил и прочие щеточки,приспособы)))…

Оправка для предохранения лейбла от попадания воды, детское мыло, винтажный помозок для бритья с обрезанной кисть до 2-х см и все. После этой процедуры ополоснули дистиллированной водой, вытерли на сухо мягким бумажным полотенцем и все про все 5-7 минут. Обязательно положить пластинку в чистый конверт.

На всем известном соседнем форуме уже решили, что эту процедуру с детским мылом и помазками удобней проводить, принимая ежедневный душ и не тратить отдельно


5-7 минут жизни на каждый диск.

5 лайков

Пожалуйста не против. :slightly_smiling_face: Сидеть около жужащей ультразвуковой мойки вообще опасно. На таких производствах на пенсию по вредности уходят раньше , а кто и в ящик.
Купил десяток пластинок , можно не спеша и помозком без фанатизма не уподобляться этому сумасшедшему на фото.

Помазком не уберете грязь с канавок. Только поверхностную грязь.
Вакуум, если без фанатизма ультразвуком…

1 лайк

Тут все являются обладетелями либо ваккума, либо ультразвука. Тогда да мой пост неуместен.

1 лайк

Ну уж пылесос то наверное в каждом доме есть. Я им успешно пользовался, пока не купил оккиинокки.

3 лайка

любовь к музыке определяется не стоимостью аппаратуры,а тем,как он за ней ухаживает и бережет.

2 лайка