🦓 Дзен и искусство ухода за винилом — мойка, чистка, выпрямление, статика, новые конверты, освещение и прочее

Интересный вопрос.
Неужели никто не имел дело с чудом отечественной техники?

Я себе взял такую. Очень доволен. За свои деньги отрабатывает на 150%
Сделано все аккуратно, чистенько. Попенять могу только за шумный редуктор, но это уже совсем мелочи.
Моет отлично. Не Ханель конечно, но точно не хуже ВиПиАй.
В комплекте была щетка, неожиданно похожая на малярную, но фунциональная на все 100. Две вакумных насадки, малая и на всю ширину. Куча запасных расходников и два литра жижи.
Сам процесс медитативный. Пластинку закрепил (яблоко герметично закрывается), залил жидкостью и минуты две-три отмокать. Потом по минуте щеткой. Прямой и реверс.
Малой насадкой собираю жижу и большой сушу на чистовую.
Моет, как и говорил, очень хорошо.
ИМХО, за 30 тыр, подарок виниловоду.

4 лайка

Давно пользуетесь? Ресурс беспокоит. А с виду и в прямь очень аккуратная.

И вот есть заводская за эти же деньги. https://rover.ebay.com/rover/0/0/0?mpre=https%3A%2F%2Fwww.ebay.com%2Fulk%2Fitm%2F283024269710

Да нет. Штук тридцать может помыл.

Запутанная история. Открыл новую пластинку (Goldfrapp - Felt Mountain)
ссылка на дискогс.
И вот, на моем дешевом (понимаю, что дешевом) проигрывателе Pro-Ject Primary она дико гудит, особенно вокал. При этом flac и mp3 не гудит. Я даже скачал чужую оцифровку с винила во flac этого альбома. Не гудит.
При этом другие пластинки на этом проигрывателе не гудят. Ни старые (80-х годов), ни новые.
Я предполагаю, что виной сферическая заточка иглы Ortofon, которая, говорят, больше подходит для старых пластинок.
Понимаю, что причин для гудения может быть много: начиная с проигрывателя с простым картриджем, до расстановки колонок в комнате (а также, все что находится между ними в цепи воспроизведения - но это уже менее вероятно).
Наконец, вопрос: характерно ли для сферической заточки ММ звукоснимателя гудение? И существует ли зависимость между старыми/новыми пластинками и предпочтительным их воспроизведением иглами с разной заточкой?

У меня тоже сфера, все в порядке на любых пластинках. Думаю дело в самом виниле🤔

1 лайк

Это ведь новый шикарный 180-граммовый винил! Да и на дискогс нет по этому поводу негативных отзывов. Единственный вариант, как мне кажется - послушать ее на другом тракте.

1 лайк

На дискогс полно негативных отзывов на штатовское издание. У вас точно европейское?

Да, Европа. Там пишут, что есть шумы. Но к тональному балансу нет.

не понятно
что значит гудит?
вспоминаю когда то оригинал был
ненравилось .
вот сейчас поставил
настоящую вот эту :дерьмо


похоже весь голдфрап так издан.

еще и с перегрузом приличным
может это и есть гудеж?
у меня гудела только одна епишка cocteau twins
воттам жесть была аж динамики хрипели.

1 лайк

Вот это как раз и наводит на негативные мысли .

1 лайк

Гудит - то есть резонирует голос вокалистки и некоторые инструменты, вероятно на тех же частотах.
А как может быть перегруз на виниле? Это же усилительный эффект.

еще как может,
достаточно раннего менсона или nine inch nails поставть,

вплоть до искажений

1 лайк

Блин.

не ссать)))))))))))
это по любому несопоставимо лучше в сравнении
с другими носителями и форматами

Поставлю-ка и я Pretty Hate Machine на вертак, там перегруз в тему!

тут нормал еще ,
это дело у резнера со спирали начинается

Попалась пластинка Ташкентского завода. Звучит хорошо, состояние NM. Но вначале края есть неровность/изгиб - его ощущаешь даже когда держишь карбоновую щетку для снятия пыли. Что особенно беспокоит - картридж на первом треке, где эффект наиболее выражен, заметно колбасит и не только вверх-вниз но и влево-вправо, как бы не вывернуло кантилевер. Это ведь не нормально? Можно ли выправить подручными средствами? Стекла нет, есть пара гладких плиток из керамогранита - имеет смысл прижать под весом? Или это так не делается?

1 лайк

Обсуждаем ручные, вакуумные, ультразвуковые и всякие другие мойки для пластинок, химию, технологию, инструменты. В общем все, что помогает очистить винил от грязи и защитить от статики.

5 лайков