🦓 Дзен и искусство ухода за винилом — мойка, чистка, выпрямление, статика, новые конверты, освещение и прочее

Нет, ну мойка всегда идёт во благо. Тут и оспорить особенно не о чем. В том смысле, что мы избавляемся от слышимых помех, вызванных грязью. Не всегда успешно, впрочем. Понятно, что запись мойкой лучше не сделать)

Я не про мойку как таковую, а о разновидностях дистиллированной воды)

Но сделать хуже - можно. Периодически попадаются старые пластинки, явно отмытые, звучащие ХУЖЕ таких же, но «девственно грязных»))) Чем и как их мыли - не знаю, но такое ощущение, что «смыли» часть дорожки))))

Есть секта клея ПВА, после них могут быть сюрпризы

1 лайк

А, тут тоже спорить не о чем)) правильная дистиллированная вода содержит не более 5мг сухого остатка на литр. А теперь посчитайте, сколько мл воды уходит на помывку одной пластинки и сколько в этих мл сухого остатка)) и все встанет на свои места

@Chief.Physician
Когда я её заказывал я не думал что она такая здоровая. И сейчас не понимаю как ей пользоваться… С одной стороны до шпеделя дошли и с другой?
Или достали, положили на конверт, прошли поставили и слушаем

1 лайк

Методом проб, оптимально получалось чистить поперëк дорожек до шпинделя.Провëл, поднял, повернул диск, вновь провëл.
Чистит просто идеаально, но со временем начал замечать что оставляет едва заметные следы на виниле не влияющие на звук. В итоге отказался.

Да, именно. И сам так делаю, и многие, кто уже приобщился. Одним проходом от края до края, прямо через пятак. Еще не было ни одного намека на то, чтобы пятаки хоть как-то страдали. Вы быстро наловчитесь, как вам удобнее будет. :slight_smile:

PS. Теперь роликом чищу перед мойкой, чтобы весь мусор не оседал в бархотках. Превентивная мера против царапин во время мойки.

2 лайка

Тут апдейт по теме:

4 лайка

Семен, на Али покупали этот ролик?
Сложилось уже мнение о нем и его полезности?

Да, покупал на Али.

Выше человек который его использует давно писал об эксплуатации. Думаю что у меня ни чего не измениться :wink:

2 лайка

@Chief.Physician я использовал ролик первый раз🥳 и если как это делать - я понял, придерживаю винил в районе яблока, дохожу до него, перехватываюсь и дохожу до конца плоскости винилки.

Но что делать дальше с роликом не понятно

  • как часто мыть
  • как хранить

Заранее спасибо

1 лайк

Мыть после 2-3 пластинок, в зависимости от степени загрязнённости. Хранить - обматал целофаном в один слой и в коробку.

Да винил и придерживать-то не надо, и перехватывать в центре. Кладете винил на внутренний пакет, или на что угодно подходящее (пробковый мат очень удобен), и одним движением прокатываете от края до края. Излишне прижимать ролик к винилу вовсе не требуется. Навык скоро придет :slight_smile:

Мыть - когда посчитаете, что он перестал собирать мусор и пыль. Под краном, вода комнатной температуры или чуть теплая, с мылом. Занимает одну минуту.

Как хранить - тут каждый сам изобретает. Я его просто кладу на любую свободную поверхность. Сначала берег, клал роликом вниз, а теперь и об этом не забочусь. Проминания пока не наблюдается.

Он же должен как-то высохнуть чтобы им дольше можно было пользоваться? Это наверное не быстро

Отряхнуть и всё. Он же гидрофобный.

Я может быть очень глупый вопрос задам…
Вот я его помыл, активно стряс, но на нём ведь все равно капельки остались и как винилку следующую чистить? Они на нее попадут

1 лайк

:slight_smile: Они ж высохнут через минуту. Или тряпкой без ворса промокните, из той же микрофибры. Не тряситесь над роликом, он не испортится :slight_smile:

Вы что, его мыть собираетесь после каждой пластинки?

Когда нет опыта использования чего-либо, то вопросы могут разные возникнуть. В том числе и про мыть или не мыть после каждой пластинки. Для кого-то ответы очевидны, а кто не пользовался сам хочет узнать про опыт других.

2 лайка