🦓 Дзен и искусство ухода за винилом — мойка, чистка, выпрямление, статика, новые конверты, освещение и прочее

Hand made для сушки после мойки:

8 лайков

Дарко про Degritter:

Кто-нибудь добавлял ополаскиватель для посудомоек в DIY моющую жидкость? Состав около 5% ПАВ. Может вообще без разбавления им мыть?)

Какое то время назад в системе винил занял уверенное место и встал вопрос борьбы с пылью.
Да и сама стойка была труднодоступной. Уборщица пару раз умудрялась сделать такое, что далее подходить к сакральному месту было запрещено) и надо было думать как сделать, чтобы и самому реже лазить убирать. Плюс движущиеся части в виниле и кружках требовали содержать их в чистоте. Плюс полки с винилом, cd, кассетами и лентой… Было решено объявить бой пыли. Что было попробовано:

Аэролайф СА-140
Результат близкий к нулю, не смотря на фундаментальный вид и цену устройства.

Робот пылесос
Весьма сократили количество пыли, но не остановили ее забивание сзади сэтапа, в тех местах куда не могут залезть, но в целом весьма эффективно при цене хорошего китайца в 15-20 тыр и умение работать в автомате

Мойки воздуха
Пока в процессе, пытаюсь оценить эффект, он явно есть, но пока маленький пробег.

Слышал про лампу Чижевского.
Для винила есть излучатели, вроде от DS Audio но мало отзывов, но это точечная история.

Коллеги, а как действуете вы?

3 лайка

Если под мойкой воздуха имелся в виду увлажнитель воздуха, то они малоэффективны для очистки воздуха от пыли.
Только бризеры - приточная вентиляция с фильтрацией воздуха. У меня 82 квадрата - с начала года пользуюсь одним тионом-4, после покупки измерителя СО2 понял, что нужно ставить еще один. Для поддержания хорошего уровня углекислого газа в комнатах все равно приходится проветривать помещение стандартно - через окно.
Тема приточной вентиляции на хоботе

3 лайка

Уже есть:

1 лайк

В закладки и списки купить когда-нибудь

1 лайк

А у нас где-то такое продается? Симпатичная!

Видео там прикольное)

1 лайк

Посмотрел – заказал вторую лампу :slight_smile:

1 лайк

Выглядит похоже, но не в точности:

2 лайка

Зачем платить больше, как говорится :grinning:

Я бы лучше заплатил за бренд. Только не могу.

2 лайка

Онли хардкор! :grin:
К тому же с лампой накаливания будет корректно работать шаблон стробоскоп.

Во-первых, это светодиодная лампа, имитация под накальную лампу.
Во-вторых, на станках имеющих вращательные части (токарные, сверлильные и т.п.) с местным освещение, разрешается ставить только лампы накаливания.
Как-раз, чтобы не было эффекта стробоскопа.

1 лайк

Сергей, я не то чтобы, но мне интересно

У нас в доме ламп накаливания нет. Кто-то их еще использует?

Проигрыватель винила это станок?

Эффект стробоскопа на современных светодиодных лампах глазом не фиксируется. В каких-то первых лет 15 назад, да согласен, было…

Что плохого в светодиодных лампах в бытовом использовании?

Гадят в сеть

2 лайка

Я использую. Освещение в кладовке и на балконе уже 10 лет. Покупать туда лампу за 100 руб. и пользоваться в среднем 5 мин. в день экономически нецелесообразно.

Без разницы. Поясню, при освещении вращающего шпинделя токарного станка светодиодной или люминисцентной лампой на определенных оборотах, возникает стробоскопический эффект, создавая иллюзию “невращающегося шпинделя”. Рабочий-станочник может сунуть руку в зону работы и получить травму. И наоборот, лампа накаливания имеет значительную инерционную светоотдачу и эффект стробоскопа с ней не возникает. Поэтому для стробоскопирования диска винилового проигрывателя она не пригодна.

Ошибаетесь. И 15 и 20 лет назад не было.

Ничего. Пользуйтесь на здоровье и я пользуюсь.

Ну не в глаз…

1 лайк

Понял, спасибо за ответ. Мне не грозит в 73 году стобоскопов не ставили, по крайне мере у elac’ов

1 лайк

Подсветку для нот/пюпитров можно использовать. На батарейках и гадить в сеть ничего не будет. Типа такого варианта:

3 лайка