DSP-процессоры в домашней аудио-системе. Обсуждаем DSP и все, что с ним связано

И правильно делает :slight_smile:

1 лайк

Вот, и это главное. Сделать идеальный для себя звук за небольшие деньги - что может быть лучше? :slightly_smiling_face:

А то, что “старая школа” против, каждый делает свой выбор. Но технологии развиваются, и это уже хорошо

2 лайка

расскажите про них поподробнее пожалуйста

Я, к сожалению, ни разу не слышал вживую DSP-систему. На выставках таким не балуются, только если какой-нибудь Trinoff или Dirac сюда приплести.

Хотелось бы начать с историй счастливых, кто поставил себе дайрак, тринофф итп и закрыл все вопросы.

4 лайка

Их не выпускают из гетто :level_slider: Lyngdorf (TacT) идём против — слушаем цифру, избавляемся от ЦАП, не оглядываемся на КДП — Lyngdorf TDAI 1120, TDAI-3400, TDAI-2170, SDA-2400

Тут надо понимать, что выравнивание АХЧ это шаг правильный и даже необходимый, но полной заменой акустической обработки не является. Ту же реверберацию вы никаким DSP не исправите. Как и глубокие провалы по НЧ.

Если тут про DSP так ничего и не появится, будет печально.

1 лайк

Мое суждение выше было про пределы применения DSP. Можно подровнять отдачу в нижнем диапазоне, это важно и хорошо слышно на ряде записей (не на всех). Собственно, и все, ни в чем другом DSP не поможет.

Поделюсь своим опытом.

Акустика KRK Rokit 5 G4, интерфейс Focusrite Scarlett 2i4 Gen 2, провода: USB Supra и Jack-XLR Sommer. Источник компьютер на MacOS. В целом, как понимаете, это рабочий сетап для по большей части прослушивания музыки в фоне.

Слушал долгое время без коррекции и понимал, что есть проблемы в звучании, особенно в НЧ диапазоне. Измерения подтвердили это. Полез копать тему коррекции. На тот момент уже владел Lyngdorf и тестировал дома Dirac на NAD M10 v2. Dirac не понравился как работает на NAD и поэтому решил искать другие варианты. Наткнулся на Sonarworks и решил попробовать. Скачал, установил, пробежался по мастеру (фирменный микрофон не стал приобретать, был ECM8000). В итоге, после всех настроек получилось почти то, что я хотел и звук изменился значительно, и в лучшую сторону. Но, появилось пару моментов, которые не понравились.

  1. В моей версии (4 что-то там) нет возможности корректировки целевой кривой. В последней версии (5 что-то там) вроде как это завезли, но пока не удалось потестить.
  2. Задержки и заикания. Какие только параметры не ставил на буфер и дискретизацию, один фиг звук иногда залипал и это прям бесит. Возможно, проблема в моем компе и железе.

Итого, с включенной коррекцией от Sonarworks с выставленной минимальной искривленной фазой задержка составляет 100-120 мс. По мне прям дофига.

Пару месяцев прожил с такой коррекцией и потом решил попробовать…

1 лайк

По теме ДСП есть ролики у Сталкера. Там аудиофил рассказывает как он делал акустику с активными фильтрами, а также мниторы в местную студию

1 лайк

Полилось :)) как в баре не хватало Сталкера.

2 лайка

Статей по этому поводу в интернете много, но я попробую кратко объяснить. DSP расшифровывается на русский, как Цифровой сигнальный процессор, который оьратывает цифровой сигнали в чем-то схож с эквалайзером. Он корректирует сигнал, аытсавляет задержки, и за счёт этого и происходит “магия”

Начинается)))

это я понимаю, просто подумал, что в теме предполагается начать обсуждение с каких-то конкретных железок

Я так и задумывал эту тему. Уже поделились первым опытом, надеюсь, поделится кто-то ещё. Будем помогать с выбором железки, решать проблемы с настройками и делиться впечатлениями

DSP поможет выровнять АЧХ. Тут время от времени люди выкладывают очень прилично выглядящие данные своих измерений. И я такую же мог бы выложить. Ежу понятно, что ровная кривая лучше изломанной. Означает ли выравнивание этой кривой по измерениям, что звук стал идеальным? Нет, совершенно не означает. Это лишь один параметр из нескольких.
Я лишь за трезвое отношение к коррекциям с помощью DSP. Это ни разу не панацея и не замена полноценной акустической обработки. Просто один из инструментов.

Будем благодарны

Идеальный звук - это тишина. Все остальное - так и ли иначе искажения. С хорошей акустикой помещения смысл dsp для коррекции паразитных искажений (отражений звука) пропадает.

Далеко не у каждого есть возможность полностью акустически обработать помещение (деньги, время, близкие). Для того и была создана эта тема

1 лайк


Сглаживание 1/24
Вы сможете оценить звучание моей системы по этому графику?

А смысл в ровной кривой? И причем тут оценка звучания системы по графику?

P.S. Я наоборот свёл к кривой равной слышимости.