DС Blocker — фильтр постоянного напряжения для питания аудиоаппаратуры от @madrigal — ЗАВЕРШЕН

В чем неправильная? Имею в виду, что я бы в филармонии не отел бы оказаться сидящим перед сценой положив на нее подбородок. Хотелось бы сохранять социальную дистанцию с вокалистом, тем более что некоторые из них бывают изрядно пьяны и дурно пахнут при близком рассмотрении )

3 лайка

В том, что когда фаза питания неправильно стоит, мы получаем такой эффект. Фазу крутили, проверяли?

1 лайк

А то. Куда без этого, не помогает. Это про сетевую. АС у меня не возможно включить в противофазе. С этими эффеткми я хорошо знаком, но я не про них в данном случае.

Да, дистанция в наши дни очень важна. Метра полтора минимум

1 лайк

Она и в лучшие времена была актуальна ) Некоторым конечно подача “лицом к лицу” нравится своей неподдельной выразительностью, но звукорежиссеры так не пишут

1 лайк

Черна кутия от България

Черный ящик из Болгарии возник у меня дома в тот момент, когда темно-коричневые дзен параллелепипеды от 47Labs еще не покинули моё жилище… Начну с его внешнего вида: сделан аккуратно, без излишеств, мне такой подход нравится. Все равно стоять ему невидимым (скорее всего) где-то за стойкой…


Немного отойдя от экспериментов с японскими горшочками, я приступил к тестам многообещающего устройства от маэстро Александра @madrigal Цанкова.

Краткие характеристики DC Blocker

это DC Blocker фильтр постоянного напряжения питающей сети, который рассчитан на рабочий ток до 30-ти ампер. В нём используются 4 конденсатора по 47 000uF. Это высококачественные конденсаторы KEMET из серии ALS30/ALS31 с ESR - 9 mOhm. Конденсаторы закреплены на медных шинах, которые являются и его коннекторами вход/выход. Версия для тура - фильтр в металлическом корпусе с коннекторами FURUTECH FI-09 и FI-E30.

О тестовом сетапе: ноутбук ASUS, Win 7, Process Lasso, JRiver⟶AQ Diamond USB⟶Berkeley Alpha USB⟶AMUR™ DigiGenom Ag [RCA-BNC]⟶MUSE MODEL 296⟶Sound-YP Master Argentum [RCA-RCA]⟶Pioneer A-09⟶AMUR™ MultiStrings BiAmp ⟶ Neat Momentum 4i. Сетевые кабели все Amur™ PowerCurl HC Siltech Wire 1,5m
Понижающий разделительный трансформатор для Pioneer A-09: Imai Electric BSW-2500C2-21 (2,5Квт, 20кг)
Сетевой разветвитель с фильтром постоянки: Isol-8 PowerLine AXIS (английский худосочный конкурент мощного болгарина).
Заземление (защитное зануление) в системе питания отключено.

Подключены в сеть мои аппараты сейчас следующим образом: понижающий транс в отдельную розетку, минуя Isol-8, так как при своем старте трансформатор генерирует скачек потребления тока более 25А, а фильтр-разветвитель рассчитан только на 10A. USB-SPDIF конвертер и ЦАП включены через Isol-8.

Перед началом экспериментов я сформулировал для себя краткую тестовую программу из двух пунктов, которую хотел бы осуществить:

  • Включить понижающий трансформатор через DC Blocker и понять, уменьшилось ли его гудение, а так же оценить, как такое включение влияет на итоговый звук системы.
  • Включить USB конвертер и ЦАП через DC Blocker вместо Isol-8 PowerLine AXIS и сравнить звучание системы с одним и другим фильтрами постоянного напряжения.

Список тестовых фонограмм.

Микаэл Таривердиев - Золотые Сумерки (2011, CD) | Discogs # 6 Маленький принц [Эдуард Хиль]
Владимир Высоцкий - Натянутый Канат (La Corde Raide) (1996, CD) | Discogs #2 Протопи Ты Мне Баньку По-Белому
Johnny Cash - American IV: The Man Comes Around | Discogs Hurt
Tracy Chapman - Tracy Chapman (1988, CD) | Discogs #2 Fast Car
Prime Circle - Jekyll & Hyde (2010, Album, CD) | Discogs #2 Let It Be
Chie Ayado - Shine | Releases, Reviews, Credits | Discogs #6 The House Of The Rising Sun
Eiji Oue, Minnesota Orchestra, Jose Serebrier, Brno State Philharmonic Orchestra, Eugene Istomin, Seattle Symphony Orchestra, Royal Scottish National Orchestra, Nicholas McGegan, Philharmonia Baroque Orchestra, Jerry Junkin, Dallas Wind Symphony, Fort Worth Chamber Ensemble, Turtle Creek Chorale - Tutti! Orchestral Sampler (2008, SACD) | Discogs Весь!
Closer To The Music (2004, SACD) | Discogs #1 Beat Hotel [Allan Taylor]
Майя Кристалинская - Нежность (1995, CD) | Discogs #1 Нежность
АудиоДоктор FSQ (2005, CD) | Discogs Весь!
https://www.discogs.com/Nick-Cave-The-Bad-Seeds-Kicking-Against-The-Pricks/release/379687 #6 The Singer
https://www.discogs.com/Nick-Cave-And-The-Bad-Seeds-No-More-Shall-We-Part/release/424340 #6 God Is In The House
https://www.discogs.com/Ж-Бизе-Р-Щедрин-Виртуозы-Москвы-Владимир-Спиваков-Д-Шо/release/5048963 #5 Выход Кармен И Хабанера
https://www.discogs.com/Jacques-Loussier-Trio-Vivaldi-The-Four-Seasons/release/11606024 #1 La Primavera -Spring (Concerto No. 1 In E Major) Allegro
https://www.discogs.com/Jacques-Loussier-Trio-Satie-Gymnopédies-Gnossiennes/release/4184092 #1 Gymnopédie No.1 / Var.1
https://www.discogs.com/Khruangbin-Leon-Bridges-Texas-Sun/release/14756805 #1 Texas Sun
…и многое другое…

Итак, приступим. Пункт первый. Прежде, чем подключить мощный понижающий разделительный трансформатор через черный ящик из Болгарии, я заручился разрешением Александра @madrigal. Включил транс через DC Blocker: легкое гудение транса внутри корпуса, слышимое с расстояния менее метра осталось неизменным. Влияние на итоговый звук системы: не выявлено. Переключался туда-обратно в течении почти двух суток. Легкое гудение транса и итоговый звук системы не менялись. Меня это даже слегка озадачило, так как, обычно я слышу любые изменения в своей устоявшейся системе, пришлось позвать на подмогу супругу, включить так и эдак. Она подтвердила мои выводы.

Пункт номер два: сравниваем два разных фильтра постоянки - Isol-8 PowerLine AXIS и DC Blocker. Включаю USB конвертер и ЦАП в сеть через DC Blocker, сохраняя правильную фазировку самих приборов, с некоторым страхом жду “а вдруг опять ничего не услышу”, но изменения в звуке огромные и я даже выдохнул с облегчением, нет с ушами пока все в порядке! Теперь о характере самих изменений: сцена получила приличный прирост в глубину и различные КИЗ стали читаться рельефнее, бас поджался (на некоторых записях с гипертрофированным НЧ это пришлось ко двору, но на многих других стало казаться его нехваткой), ВЧ смягчились, округлились, где-то даже упростились. Мясной средний низ не изменился или изменился не сильно. Голоса вокалистов тоже претерпели изменения, но скорее не тембрального характера, а изменилось их положение в пространстве из-за чего знакомые записи зазвучали по-другому. В общем возникло странное ощущение: изменения достаточно сильные, фиксируемые, повторяемые на разных фонограммах, но сделать для себя однозначный вывод, шаг это в правильном направлении или что-то иное сформулировать для себя я не мог около двух суток, пока жил с прибором. Однозначно нравилась более глубокая сцена и рельефные КИЗ на ней, но что то существенное в общей музыкальной картине терялось: ВЧ не такие прозрачные и информативные, НЧ как-бы собранней, но где-то их не хватает… И в принципе присутствовало ощущение “отфильтрованности” звука, нехватки тонких материй. Включу приборы через Isol-8, начинает не хватать глубины сцены, бас нет-нет, да расплывется… Но зато, какие богатые тембры! Какие ВЧ! И много подробностей и нюансов разных в звуке вылезает…!

Конец моим мучениям положил следующий эксперимент: я вспомнил, что слушаю у себя различные компоненты с 2013 года всегда и только через Isol-8 PowerLine AXIS, считая его незыблемым и непогрешимым элементом тракта. Да и фильтр постоянки (мне говорили) очень полезен всем и всегда… А, что, если включить ЦАП и USB конвертер в отдельные стеновые розетки? Усилитель (через понижающий развязывающий трансформатор) уже так и запитан… Сказано - сделано, включил напрямую в розетки, соблюдая известную мне правильную фазу и… обалдел! Вот, что мне нужно было изначально! Тут и сцена, и КИЗы, и собранный в меру, но мощный и глубокий бас, и кристальные ВЧ, и всякие послезвучия и обертона… В общем из двух фильтров постоянки я выбрал отсутствие их обоих!

Возможно, моя сеть не так загажена постоянной составляющей, в общем, буду еще тестировать с фильтром и без, но уже не в рамках тура, а для себя, момент важный и интересный. Спасибо этому туру, что обратил мое внимание на этот аспект сетапа.

Мои выводы по DC Blocker авторства уважаемого Александра @madrigal Цанкова таковы: внешне прибор смотрится вполне фирменно, при этом скромно и лаконично, внутри все грамотно и фирменно смонтировано, комплектующие использованы приличные, есть хороший запас по мощности подключаемых компонентов, нужность применения его в конкретной ситуации в идеале каждому лучше решать самому, как и разных других фильтров.

Спасибо Бармену Дмитрию @dmitre за туры в принципе (это кайф), Александру @madrigal Цанкову за предоставленный образец, Сергею @Versum за помощь в комплектации тестового сетапа.

15 лайков

Спасибо за отзыв.
Вывод… Лучше меньше, да лучше!?
Подозреваю, правда, что теперь возможны небольшие, колебания качества звучания в зависимости от времени суток. Постоянка, не всегда перманентно висит в сети.
Мне тоже больше всего нравится звучание сетапа напрямую от выделенки, но иногда приходится втыкать DC блокер, что бы поднять уровень вовлеченности, правда до максимума, еще ни один улучшайзер не возвращал жизнь в музыку, все равно наблюдается некое упрощение сцены и фактурности образов.

2 лайка

Целиком и полностью - “за” :+1:. Все напрямую, без презерватива :wink: !

3 лайка

… мммм… только в хорошо знакомую розетку.
:smirk_cat:

10 лайков

Только так ! Она-же в моей комнате :rofl:

2 лайка

А я свои розетки знаю от общих шин в щитке… :grinning:

2 лайка

– Видишь суслика?
– Нет
– И я не вижу… а он есть :wink:

Как я уже отмечал ранее, в моей системе очень заметно проявляется эффект изменения в сети ~220В. Особенно сильно это было заметно при недавнем тестировании NAD M32. Поэтому я с большим энтузиазмом отношусь к возможности проверить работу любых устройств оказывающих влияние на питание аудиотехники. В свое время были опробованы различные устройства - регенераторы, фильтры и разделительные трансформаторы. При этом рененератор имел индикацию состояния сети - уровень напряжения и процент искажений. Однако, по моим наблюдениям небыло выявлено никакой зависимости между качеством звучания и показаниями регенератора (а также временем суток и днями недели), присутствовал еще какой то фактор или их совокупность оказывающие свое пагубное влияние. Из всех указанных приборов наиболее позитивное влияние было у разделительного трансформатора большой мощности. Он поднял общий уровень звучания на некую ступень выше, но проблема не ушла. Наихудшее влияние оказывали всяческие фильтры, регенераторы же что то делали лучше, что то хуже, вобщем мой опыт их использования не однозначен. Правда нужно отметить, что самого топа у меня небыло, максимум PS Audio PWPP5. Еще из наблюдений - довольно сильно греются сетевые трансформаторы аудиоустройств, особенно это заметно на ламповых усилителях с открытым оформлением. Одной из причин может быть и постоянная составляющая сети, поэтому с интересом подключил DC Blocker в свою систему.

Из Минских участников я оказался последним в очереди и уже получил порцию впечатлений от предыдущих участников, но знаю по опыту, что в аудио все индивидуально и результат может быть противоположным. И я с удовлетворением отметил позитивные, как мне показалось в начале, изменения при первом включении блокера. Что отметилось практически сразу, так это большая очерченность, меньшая размытость образов. Структурировался и подсобрался бас. Правда несколько уменьшилась и как то сжалась сцена, но не так чтобы критично. Воодушивившись первым впечатлением я уже мысленно похвалил себя, что абстрагировался от мнения коллег, возможно в моем случае блокер это то, что нужно и продолжил наблюдения. Устройство было подключено к ламповым моноблокам, которые до этого были подключены просто в стену, остальные компоненты остались без изменений. На протяжении двух с половиной дней прослушивания я отметил, что изменения в звучании все равно сохраняются и трансформаторы в усилителях также греются. Пора вернуть все обратно. Уф… система как буд то вздохнула. То, что я поначалу принял за некий позитив, оказало свое влияние на весь диапазон. В первую очередь было заметно по вокалу, без блокера он стал более открытым, меньше подчеркнуты сибилянты, в верхнем диапазоне добавилось послезвучий и воздуха. Не буду утомлять описанием других вариантов подключения, эффект оказывался очень схожим.

Выводы.
Если мы слышим изменения, это не всегда значит, что они однозначно положительные. Конечно, я не исключаю и позитивного влияния DC Blocker-a, но сложность такой оценки заключается в отсутствии возможности мониторить ту самую постоянную составляющую сети - суслика, который есть, но не видим :slight_smile: и, соответственно, оценить работу прибора при постоянке и в её отсутствие. Долговременная же работа такого устройства в моей системе не принесла желаемого результата. Если провести сравнение по степени негатиного влияния на звук, то блокер однозначно стоит ниже всех используемых до этого фильтров и даже может ниже регенераторов, там звучание обретало некую механистичность, которую с блокером я не выявил.

Очень здорово, когда есть возможность оценить влияние подобных устройств в своей системе без сверх усилий, за что преогромная благодарность бару и, конечно, автору устройства Александру @madrigal.
Мне бы хотелось, чтобы мой обзор не воспринимался, как негативный. Все же некий потенциал у DC Blocker-a имеется. Предположу, что подбор используемых элементов схемы может заметно изменить результат.

12 лайков

Фильтр получил во вторник, часов 8 погрел, вчера и сегодня внимательно послушал. Сегодня передам дальше по туру, вечером постараюсь написать отчёт.

4 лайка

@RAzZin Степан, надеюсь с вам все в порядке. Какие-то новости есть?

image

3 лайка

Ну что я могу сказать после знакомства с аппаратом? Только вспомнить свои любимые книги :books: и цитаты из них.
Джон Барт «Конец пути»
«Однажды я видел сон, в котором мне почему-то было очень важно узнать
прогноз погоды на завтра. Я перерыл все газеты, но на обычных местах ничего
не обнаружил. Я включил радио, но дикторы в новостях даже и не упоминали о погоде. Я набрал нужный номер по телефону (действие происходило в
Балтиморе), но тамошний записанный на пленку голос, пересказавший мне все,
что касалось сегодняшней погоды, никакого прогноза на завтра тоже не дал. В конце концов я позвонил в бюро прогнозов, но время было позднее и там никто не брал трубку. Я откуда-то знал номер главного метеоролога и позвонил ему прямо домой. Я долго-долго слушал гудки, потом он наконец подошел к
телефону: мне сразу показалось, что голос у него какой-то странный.
- В чем дело? - спросил он.
- Я хочу знать, какая у нас на завтра ожидается погода, - как можно
убедительнее проговорил я. - Это очень, очень важно.
- И нечего на меня давить, - ответил мне метеоролог. - Нечего на меня
давить. А что вас, собственно, навело на подозрения? .
- Уверяю вас, сэр, я просто хочу знать, какая завтра будет погода. И не
вижу в своем вопросе ничего особо подозрительного.
- Не будет завтра никакой погоды.
- Что?
- Что слышали. Не будет завтра никакой погоды. Все наши приборы говорят
одно и то же. Никакой погоды.
- Но так же не бывает!
- Как хотите, так и понимайте, я свое слово сказал, - погодоуправец
рассердился уже не на шутку. - Не будет погоды, и все тут. И оставьте меня в
покое, я спать хочу.»
Эту цитату я привёл не для того, чтобы сказать, что ничего писать не хочу. Хочу, хочу , но … тут я ещё одну книгу вспомнил . Приведу целиком рассказ Даниила Хармса, тем более, он очень короткий.
« Был один рыжий человек, у которого не было глаз и ушей. У него не было и волос, так что рыжим его называли условно. Говорить он не мог, так как у него не было рта. Носа тоже у него не было. У него не было даже рук и ног. И живота у него не было, и спины у него не было, и хребта у него не было, и никаких внутренностей у него не было. Ничего не было! Так что не понятно, о ком идет речь. Уж лучше мы о нем не будем больше говорить.”
Вот такие примерно истории вспоминаются, потому что эффекта никакого аппарат на питающую сеть не оказывает . Разве что на уровне слуховых галлюцинаций, если попытаться себе что-то представить, но этого делать я не стал, потому что хочется сохранить здравый рассудок. Чего и всем желаю :pray:

1 лайк

Не хватило описания системы, на которую оказывается такой эффект.

2 лайка

Описание системы в профиле .

1 лайк

На которую не оказывается эффект. А точнее, на питающуюся сеть.