Достала ютубщина — Анти-Youtube: о вреде демо-роликов

Господа, назревает вопрос разобраться и обсудить.
В связи с тем что много народу вместо описания и тестов просто выкладывают ролики.
Пока не буду говорить за себя, но от многих слышал, что никто по роликами не может понять истинной разницы…

  • Я слышу разницу по роликам и могу однозначно идентифицировать где лучше и где хуже
  • Я слышу разницу но не могу правильно интерпретировать результаты, играет по разному, но непонятно.
  • Я не слышу разницу и не могу ссылаться на них как на результаты обьективного сравнения

0 голосов

3 лайка

Жаль анонимный опрос :slight_smile:

На словах-то про звук рассказывать всегда понятнее :slight_smile:

2 лайка

Ну короче, я послушал кучу роликов и в целом кое что понятно, но зачастую народ пишет на разной громкости. Если нечем замерить реальное звуковое давление (хоть телефоном замерить) то 2 сравнения на слух это не обьективно, так как чутка на пол шишки более громкий девайс будет по частотке в выигрыше к примеру) Зачастую. Ну а так, в целом можно кое что сравнивать , это несколько лучше чем выкрики на форумах.

5 лайков

данный цап не обрушивает на слушателя сразу миллион мелких деталей в секунду, вместо этого, он как бы, в первую очередь пытается сохранить общую конструкцию или каркас музыкального полотна и только затем аккуратно и постепенно наполняет его необходимыми тембральными текстурами в строго отведенных пропорциях…

Вот эти эпические текстовые полотна, несомненно, более ценная для понимания вещь, чем непосредственная оцифровка того, что происходит в комнате прослушивания, с последующей выкладкой ролика на ютуб :slight_smile:

3 лайка

Экие вас мысли посещают))) а помнится мне еще в далеком 2010 году один киевский медиум вызывающий дух третьего рейха (и популяризируемый в этом баре кста) снимал с рук ролики, на камеру-мыльницу, на которых демонстрировал пастве влияяние проводов на звук… Ни тени сомнения в микрофоне и ацп мыльницы, а уж о том что ютуб пережимает аудио и о прослушивании самого контента через динамики ноута - об этом и вообще не задумывались почитатели. Вот не помню, снимал он тогда ролики о влиянии лампового клока или как…

4 лайка

А проголосовал наоборот )))

Провода по видео, это да )))) Это и ножки я бы послушал ) но это шутка. Я не против прослушек через ЯТубъ.

Если условия эксперимента не меняются: если пишется в одной и той же комнате, на одном и том же сетапе, одним и тем же микрофоном, одной и той же мыльницей, выкладывается на один и тот же ютуб, в сравнениях используется одна и та же композиция, ручка громкости не трогается, а меняется только тестируемый девайс - то в чем проблема? Все прекрасно можно услышать.

6 лайков

А чего такого? Я записывал сетевые кабели. Слышно. :slight_smile:

Слышу разницу, могу интерпретировать некоторые аспекты звучания, а некоторые не могу — такого варианта (наиболее справедливого, ИМХО) нет.

3 лайка

@firewheel, вы свою систему когда-нибудь записывали и слушали?

У него наушники :slight_smile:
По этому возмущается. Всем можно а ему нет. :slight_smile:

6 лайков

Я принципиально не доверяю Тьюбу в качестве “экспертного заключения”, т.к. мои компоненты, к примеру, в презентации Ю-Тьюба звучат совсем иначе, в моем помещении - иначе.

3 лайка

Это каким уровнем должна обладать ваша техника, чтобы передать все нюансы того, что происходит в комнате для прослушивания. У вас там студийные микрофоны Neumann за 2000$ ? Так и ещё нужно расставить в нужном месте чтобы была правильная стереокартинка.

Как и в какой форме писать обзоры - личное дело каждого, можете кратко в двух трех предложениях, но в последнем варианте сравнения конверторов USB и AES вы за результат сравнения выдали 2 ролика и не одного пояснения - типа сами разбирайтесь. Где обобщающие итоговые выводы? У любой проделанной работы должны быть выводы.

4 лайка

Зачем мне заниматься таким извращением :)? С таким же успехом можно привязать к автомобилю металлический тазик посадить туда кота и ездить по городу и снимать на видео. С точки зрения полезности и адекватности звука - тоже самое. Чёто дребезжить, чёто поёт…

1 лайк

Хочется проголосовать за что-то типа “я слышу разницу, но считаю, что запись не передает реальное звучание системы и очень многое добавляет от себя”

3 лайка

Да, косяки системы на записи очень наглядно лезут, причем часто выясняется, что “дребезжить” чуть ли не больше, чем поет… :slight_smile:

1 лайк

А какая принципиальная разница-ютуб переврёт или человек в обзоре?
А может и не переврёт, а искренне заблуждается.

6 лайков

Роликам в ютуб больше доверия, чем мнениям незнакомых людей из интернета. Если собираешь информацию по аппарату, то лучше один раз услышать реальную, пусть и кривую запись, чем прочитать сто обзоров и пятьсот отзывов ни о чём.

3 лайка