Дно ЦАПов от 0 до 30 000 руб — выбор недорого ЦАПа

Так и обратное не было доказано

По виду нормальные 56-е. Надо бы было и RCA разъёмы тоже поменять. А силмики2, что стояли тоже похожи на оригинал, они лучше тех, что сейчас поставлены(какие то очевидно NICHICON-ы FG или FW). На выход лучше их вернуть.

1 лайк

RCA хотел поменять, но там отверстие маленькое, надо искать подходящие. Проверил магнитом, не реагируют, т.е. латунь.
Про Силмик, тоже подумал, может вернуть. Первоначально хотел поставить Muse,но не было в наличии, поставил FG.
А вообще, список такой

Спойлер

2 лайка

“ЦАП на сдачу” часть третья.
Послушал я Nichicon FG, и решил поставить на линейный выход Elna. Старые не ставил, т.к. смутил один момент. В стоке, китайцы установили Elna Silmic II, но они золотого цвета, а должны быть коричного, а золотого это Cerafine. Учитывая низкую цену номиналов оригинала, заказал две серии, Silmic и Cerafine, оба оригинал.

А вот в сравнении с фейком, который был установлен китайцами
Сверху, новый оригинал, снизу фейк. Сразу бросается в глаза качество надписи ELNA.

По звуку, поставил все же Silmic, и сразу вернулась динамика после Nichicon FG. Оставлю теперь в такой конфигурации.
Номера кондеров:
RFS-50V100MG3#5 - Silmic
ROA-50V100M - Cerafine

2 лайка

а если оригинальный чип поставить, то вообще запоет ;))))

2 лайка

ага, тирольским йодлем

3 лайка

Решил я еще разок спустится на дно за цап-ами:) и выбираю себе цап бюджетом 10-15тыс руб ( с расчетом на БУ). Из требований -регулятор громкости, так как будет использоваться скорее всего с мощником. Пока присмотрел:
Matrtx Mini-I
Ifi zen dac (2)
И еще Yulong Audio DAART Canary II, поиском по этой теме не нашел про него ничего, может кто слушал его в роли цап-а?

https://drop.com/buy/ifi-audio-zen-dac-signature-drop-exclusive

1 лайк

Пару раз встречал информацию по нему, почему то решил что не сильно лучше обычного Zen dac будет, но при этом дороже (БУ в мой бюджет особо не видел).

На Авито вроде же за 10000 рублей продают или как вариант попросите этот же Matrix в баре, который в прокате, заодно послушаете и решите для себя, я брал, как бюджетный вроде звучит.

2 лайка

PCM56 на фото не оригинальные.
С настоящими звук может и будет, но я не уверен…
А если схему собрать которая должна быть, то звук будет хороший.

Так как определить Оригинал и НЕ Оригинал?
Я весь интернет облазил, ни чего не нашел. :thinking:

Но, припустим даже если не оригинал, считаем…
ЦАП Schiit Modi 3 (обычный) стои 100$ в США, у нас (в Украине) он 180$.
ЦАП с али = 31$ + замена кондеров 7$ + ЛБП 68$ (на ли можно взять или в другом хозмаге в районе 40-50$). Итого, в моем случае это вышло 106$. Если надо USB + 19$. Итого - 125$.
И вот это чудо прекрасно играет с балконным усем SCHIIT Magni 3 (поэтому для примера взял modi 3). И лучше на голову, чем Schiit Modi 3. Разрекламированная всеми блогерами связка Моди+Магни не особо то играет и проблема не в усилителе, а именно в ЦАП и АК4490. Я пользовался Моди 3 около года и потом продал. Думал и магни 3 продавать, но когда послушал с китайским ЦАПом РСМ56, то передумал, знатно играет это связка и стоит очень бюджетно. И мне как-то без разницы, оригинал или нет, главное что есть звук, который лучше фабричного бренда.

3 лайка

Вам надо было попробовать Modi Multibit, а не дешевенькую D/S.

Да я его покупал… а черт его знает зачем… :blush: думал будет хорошая ушная микро система. Потом начитался всяких обзоров, да и система тогда была сильно бюджетная, это еще было до моей эры Малина/Бигель :grin:
Я тогда думал про версию с мультибитом, но отзывы были неоднозначные. Где-то читал, что AD5547 не совсем для звука изобретался, вроде как для медицины/космонавтики, это и насторожило.

А вот этого зверька кто-нибудь юзал?
ADL by Furutech Esprit

Насколько я понимаю, что эти ЦАПы нужны, чтоб вывести НЧ сигнал с компьютера/ноутбука на уже имеющийся усилитель мощности.
А как эти бюджетные ЦАПы по сравнению с DAC-ми ресиверов?
Допустим, подать сигнал с ПК по HDMI, на ресивер, затем с выходов Preout на имеющийся, более качественный усилитель.
Такой ресивер можно “словить” на б/у рынке совсем не за дорого…

Или это совсем не “кошерно”?

Или использовать внешние звуковые USB платы?
Например,
Focusrite Scarlett 2i2
Tascam UH-7000
ROLAND RUBIX22

Что думаете?

По-моему вы начитались одного чудика с сайта звукомания :slight_smile:
@Gibalok об этом моди весьма лестно отзывался.

Это не платы, а USB интерфейсы - т.е. они с АЦП на борту и т.п.
Выше ADL это цапоусь - где нет АЦП и всего ненужного, для воспроизведения.
За цену аудиоинтерфейсов новых можно найти подобный цапоусь… он будет лучше…
А еще лучше - получше порыться на вторичке.

Просто - там требования выше… по защищенности и т.п. Чисто с инженерной точки зрения - зачем приобретать более дорогой цап когда есть дешевле и м.б. даже лучше (но это с инженерной - по циферкам). А по звуку - это личное =)

Я уже пару месяцев (или больше?) живу с Chord Mojo и думаю, что уже имею кое-что по нему сказать. Он вполне вписывается в категорию до 30 тыс. на вторичке.
Это первый ЦАП на котором моя неудовлетворенность качеством цифрового звука наконец-то поутихла. Да, он продул по аналоговости туровому Kinki DAC, но у того цена в 150 тыс., это уже другая лига. Mojo уже слушать можно и мало того, его слушать хочется. Перед ним у меня побывали Korg DS-DAC-10 и Focusrite 2i2, и если корг был еще туда-сюда, то на фокусрайте я вообще перестал слушать музыку, это беда. В отличие от этих двух у Mojo есть динамика, есть бас, есть верх, есть телесность удара на барабанах (если оно есть на записи), он чистый, на нем хорошие винилрипы играют аналогово, на нем сильно слышна разница между фонограммами в принципе, его интересно слушать и вслушиваться, он не утомляет вообще. Плюс хороший усилитель для наушников, мобильность и умение играть с телефона (с моим завелся без проблем). После него те же мои дешевые старенькие AKG K404 вставлять в наушниковый выход ноутбука или телефона уже соооовсем не хочется )) Бас на нем собранный, четкий, у меня пропал гул в комнате, оказалось, что дело было не в акустике и не в неверной расстановке, и не в том что усилитель акустику не тянет, а в том что во всех моих источниках был мыльный гундящий бас. Я, конечно, уже подумываю над тем на что апгрейдиться, но думаю, что даже после апгрейда mojo у меня останется как портатив и второй ЦАП.

9 лайков