Дно ЦАПов от 0 до 30 000 руб — выбор недорого ЦАПа

Скажите пожалуйста а в ЮСБ свистках , донглах для наушников РГ цифровой, или как то иначе реализовано?
Их можно к активным мониторам подключить же?

1 лайк

Это было давно… Со стабилизированным питанием звук стал “чище”, улучшилась локализация киз.

Вот и я рискнул купить. Висела за 10 тр. Потом скинули до 5 тр. Потому что малопопулярная и не особо ликвидная из-за этого. И не пожалел, что взял. Очень удобно, можно в гости ходить к другу и слушать его цап в лучшем качестве))

1 лайк

А с каким оу, и с каким конвертером использовали? Вот как раз hiface хорошо середину верхнюю преподносит, тем самым улучшает локализацию, по сравнению с китайским xmos, который наваливал баса смачного, в ущерб сцене и реализму.

Цап был Нордстар 192 тогда

По схеме видно, что питание и правда раздельное. Просто байки ходили про китайские цапы, что если там два транса, то это совсем не значит, что аналог и цифра разделены.

Не понял, а зачем нужно было слушать цап через цап? Запутался что-то.

Вы пишете, что он вам не понравился. Но я так и не понял, как вы его подключали в систему. И что потом в последствии ему предпочли?
И у вас же был north star, а это совсем другая ценовая категория.

Мы вроде говорим про конвертер юсб - спдиф. Интерфейс тут не наглядный…

Приглянулся этот цап, хочу взять как второй.

Есть у кого? Что скажите?

(Не понял, как тут писать личные сообщения. Приходится тут мусорить). Вы под Emisuke написали, что у вас такой цап 8 лет назад был, и он вам не понравился. И я поэтому спросил, как вы его слушали и на что потом перешли?

Написал в личку

Рекапнул свой Topping E30ii.
Жаль, что 1000\6,3в ровно не встали, было бы красивее.






Вот так получилось.
Ничикон и Силмики уже пользованные мной и ноги короткие у них, пришлось нарастить моножилой, выглядит немного страшновато и неаккуратно.
Ну и при демонтаже конденсатора в углу платы косякнул, пытался отпаять и перегрел дорожку, оторвался пятачок. Почистил дорожку от лака и залудил.
теперь контактный пятачок там.
Остальные демортировал просто провернув конденсатор пассатижами - срезает ножки и всë остается целым.
Припой на плате очень тугоплавкий, под 400 гр приходится повышать температуру.
Сколько смог убрал его с мест пайки.
А вот запаивал уже припоем Cardas, он при 290-300 отлично паяется.
Еще не слушал, поставил “прогреваться”/
Погрею, послушаю и если звук устроит - конденсаторы зафиксирую на плате клеем.

4 лайка

У меня обычно ножки на дорогах торчать остаются, приходится паяльником и оплеткой остатки смахивать. Но конечно гораздо хуже когда ножки начисто отщелкиваются, холодная пайка неприятная штука.

Ножки тоже остались на дорожкак (плашмя)
И я также их смахивал паяльником.:slight_smile:

Кстати, 2 из 5 стоковых конденсаторов уже “потекли”.
Это на счет качества этих конденсаторов

А где взять модж дешевле? Не вижу:)

Так предварительно сплавом розе нужно-любые детали отпаиваются.Я таким способом разьемы hdmi простым паяльником меняю без воздушки.

1 лайк

Я тот еще “паяльник”.
Спасибо, буду иметь в виду.


Пока еще прогреваю.

1 лайк

Продолжение истории.

Ну что, погрел, послушал .
Что могу сказать - не мультик конечно , но очень хорошо.
Живо, бодро, чисто.
Ну и в тему китайского Hi-Fi прикупил к Topping еще и хайЭнд китайский шнурок USB

За эти деньги шнурок просто пушка бомба.
Бас плотнее, вч мягче без потери “воздуха”, голос приятней.
Для этого ЦАПа самое то.

Это все прекрасно, но случился у меня пердимонокль один.
Купил я помимо шнурка еще и двойник.
Типа чтоб в машине мог и слушать и заряжать

И случилось вот что:
Зарядник - мультивольтовый 5-9-12 вольт.
Шнурок - родной от телефона Xiaomi с чипом.
Подключил всю эту историю (это я уже позже голову включил, как и что произошло), ну то есть двойник в телефон и два шнурка ему в жопу (зарядка и сингал на ЦАП).

И вот в чем история: хоть питание ЦАП и не идет по шнурку USB, но 5 вольт по нему все ранво поступает на чип Xmos.
Это не питание чипа, а похоже на инициацию его включения.
Суть не в этом, а в том, что при моем гениальном подключении на чип вместо 5 вольт пошло 9 или 12 вольт.
Цап не сгорел, но чип Xmos отказался работать.
Кокс и оптика сигнал принимают, USB просто не видит источника.
Я присел на жопу конечно. Так бездарно слил ЦАП…

Но я не я , если не полезу посмотреть и попробовать оживить.

По линии USB на входе в устройство стоит супрессор



Суть его работы такова, что он (иногда ценой своей жизни) спасает все, что находится дальше в цепи, по сути закорачивая цепь на себе при превышении напряжения выше порогового значения, повышая ток нагрузки.
И вот он вышел из строя, но спас чип.
Я его выпяял и цап заработал по линии USB как и прежде.
Сейчас ищу запчасть. надо этого “спасателя” обязательно впаять обратно.

Не будьте как я , не собирайте сомнительные схемы подключения .
Всем добра и качественного звука…

21 лайк