Дно ЦАПов от 0 до 30 000 руб — выбор недорого ЦАПа

А с питанием не игрались?

От ЛБП со снимка ниже не хочет запускаться. Другого в наличии нету.
Перебрал пару импульсников из хозяйства и остановился на зарядке от Айпада.
Надо с ЛБП разобраться.

1 лайк

Самый “Специалист” дает свежие советы как выбрать цап))
Как всегда смешно читать.

Думаю один из оптимальных вариантов - это MD деки от Sony серии JA - топ звук, настройка цифровых фильтров, функционал записи и все это за 20-30-50 т.р., что гораздо интереснее китайских чудес за 50-50 т.р.

Это какой то фрик, причем в поисковых выдачах попадается достаточно часто, была бы возможность заблокировал.А то действует на неокрепшие умы начинающих аудиофилов, впариая продукцию с Алика со своей наклейкой.

3 лайка

Он очень давно занимается аудио. Перепродает в основном, сайт есть у него. Дартзилы и цапы в частности продаются неплохо. Я когда то давно покупал Аманеру с редкими клоками. Статьи иногда почитываю но смысл сложно понять - так коряво написано и суть не передана.

Там не собственные мысли а копипаст с иностраннанного языка - переводчик гугл.

7 лайков

Тоже натыкался пару раз - тот случай когда все вызывает отторжение, даже фото автора.

4 лайка

Разобрался, проблема была в кабеле.
Да, есть смысл поиграться с питанием на SU-1. С этим линейником у меня будто подтянулся нижний диапазон середины. Звук кажется плотнее, насыщенней. Возможно, пропал какой-то мусор на верхах, что привело к такому эффекту. Предварительно так.

1 лайк

Не подскажете, а как Вы запитали SU-1 от внешнего ЛБП? У него же вроде по одному USB и питание и данные идут, отдельного разъёма для питания нет.

Когда-то я брал ПКД Kenwood DPF-7002 за 15 что-ли тыс. У него присутствует оптика и пара коксов на входе…и как у старшего брата 7090 аж 8 штук 1702. Октановый мультибитище. Этот аппарат частенько всплывает нормальным ценником на Авито. Если не коробит от понижайки, то рекомендую присмотреться.

2 лайка

На момент написания поста, я использовал коаксиальный вход.
Но есть такой сплиттер, как на картинке ниже.
Так как он сделан для обратной схемы использования (общий коннектор на выход со смартфона) то питание все равно идет и на коннектор Data. Я оттянул резинку и перекусил красный провод.
При покупке такого кабеля нужно обратить внимание, чтоб был именно с Дата разъемом, тк большинство таких кабелей идут с разъемом для аудио со встроенным чипом. На таких вместо значка USB нарисованы наушники.

1 лайк

Осознал что ifi zen dac v2 почти не слушаю - нет необходимости столько времени сидеть за компьютером, да еще денежки на обновку понадобились, продал по нижней цене авито за неделю.
Воткнул наушники из профиля в mac mini напрямую и внезапно понял что играет не хуже, а на кое-каких композициях понял что zen dac мне не докладывал многих ньюансов записей.

6 лайков

Какое питание было у zen dac?

Внеший ЛБП от кого-то из местных мастеров. Внутри ничиконы…
Еще есть в хозяйстве фирменный ipower первой ревизии. Разница между ЛБП и ipower была, но на уровне ньюансов. В целом с ЛБП было лучше.

Норм) Получается mac mini хорош.

Да я сам обалдел - т.е. ifi создавал картину мощную, но плоскую - всё как на линеечке передо мной, запись “орёт”. Встроенный выход на наушники выдал мне больше реверберации, где она есть, “уход в глубину” вокала или инструментов. Забавное ощущение, как ощущаешь что голос/инструмент раздается где-то сбоку, не в одном ухе, а именно сбоку от головы. Слушал с аудирваной 3,5 леченой.

1 лайк

У меня в системе сейчас Ifi zen dac v2 + ipower mk2. Но я использую только как цап. Звук не плох, примерно один уровень с сидюком nad c516bee. Может наушниковый усиль в ifi так огрубляет звук?

Ямахи низкомные - 32 ом и выше 10 часов положения РГ уже очень громко, а после 11 больно слушать, может быть если ему дать 250 омные уши и выкрутить РГ побольше, получился бы другой результат.
Когда купил ipurifier создалось ощущение что при подключении ifi zen dac через него и отключения внешнего БП играет лучше, чем с внешним питанием.

Ох какая тема есть в баре, а я и не знал :innocent:

Полистал, но так и не понял - что сейчас в топе на дне цапов? :thinking:

Появилась задачка временно нырнуть сюда, то есть нужен цап на передержку, на пару месяцев или как сложится. Соответственно 30к рублей как раз бюджет, который идеально соответствует моим целям. 20к - ещё лучше! :blush:
Погуглил малость и понял, что вариантов тут куда больше, чем в топе, глаза разбегаются :joy:

Вот думаю, что взять. Требований к цапу несколько:

  1. ликвидность, куплю временно, то есть практически наверняка на авито и туда же он скоро отправится обратно.
  2. наличие Toslink входа, цап и берётся в первую очередь, чтобы в отсутствие основного цапа хотя бы кино продолжать смотреть через основную систему. заодно и новые лампы прогрею.
  3. выходы на усь RCA.
  4. внешне приличный, лучше если черный.
  5. звук уж лучше пусть мылит, чем ярчит.
  6. есть или нет хайрез пофиг, если это не мешает ликвидности.

Есть идеи?

1 лайк