Дно ЦАПов от 0 до 30 000 руб — выбор недорого ЦАПа

То есть вы слушали и hiface, и китайцев с Али?

Слушай - не покупай, а если покупаешь, то бери ликвид.

Опыт скорее дает условное понимание общего характера звука разных устройств(брендов), ожидание того, что может тебе как-то подойти или нет.

Я вообще не ходил в USB транспорты, дешевые - это цифрит, дорогие - дорогие. :slight_smile: Был готов жертвовать уровнем звука в пользу более комфортной подачи и сидел на оптике.

1 лайк

Так я предполагал, что в этой теме кто-то как раз оперирует не брендами, а подходом и конкретной реализацией. То есть важнее, что внутри, а не шильдик, чтобы потом перепродать, и чтобы коробочку не испортить.

Вот у меня друг тоже нос воротил от конвертеров, а когда согласился. Так мы и присели от того, как позади остался его встроенный xmos. Хотя и там, и там xmos. А звук - как небо и земля. Китайскую коробочку сейчас за 5 тр перекупы торгуют, а за итальянскую флешку все хотят 10-ку. Так вот прикупить к ней толковый конструктор за 15 тр. То можно вывезти звук на приличный hi-fi.

Шильдик помогает понять концепт звучания, любой бренд старается сохранить идеалогию звучания. У китайцев пока с этим не очень хорошо.

Не сказать, что я против USB и конвертеров, просто не получилось их раскрыть, они заметно повышали уровень звука, но терялась аналоговость подачи. И да, я сам подумывал попробовать встроить нахлобучку на Xmos себе в ЦАП, но до этого так и не дошел…
К свистку HiFace притензии были ±те же, что озвучил выше.

Присаживайтесь за этот столик
https://www.dastereo.ru/t/yunoshe-obdumyvayushhemu-pokupku-czapa-slushaj-ne-pokupaj-chast-1/110?u=ars

1 лайк

Конкретно по этому аппарату на AK4397 отзывов не видел, но старшие цапы EmAudio от Emusike на 6-ти чипах ROHM у нас хвалили, Молочник из сундука тоже.
Правда некоторые наши барные инженеры-разработчики выражали недоумение и скепсис по фото внутренностей.

Сам я, из того что вижу по вашим фото, могу отметить весьма нестандартный подход этого мастера.
Обычно китайцы обвязывают чипы цап AKM или ESS кучей керамики и тантала (как в даташите), питают всё раздельно кучей современных бездушных стабов LT1963, да и оригинальность деталей часто под вопросом. Вот пример одного из таких, который у меня был когда-то - Weiliang D100 на двух AK4497:

А господин Emisuke похоже вообще не использует керамику в обвязке цап:

Лишь в обвязке spdif-приёмника и шунтах стабилизаторов можно увидель синюю NPO-керамику Murata.
А сами стабилизаторы простые трёхногие старого поколения:

Что однако вовсе не означает, что из-за этого будет слабо звучать. В Meitner например тоже трехногие LM317, что не мешает ему прекрасно играть.

Но что ещё более интересно - как устроено питание аналогового выхлопа. Оно тут вовсе нестабилизированное - после диодного моста просто куча конденсаторов Nichicon KW + Panasonic MA:

Довольно интересное решение, сам я ещё так не пробовал.

Однако мне не нравится, что цифровая земля прямо с платы возле чипа цап соединена напрямую с третьим контактом защитной земли инлета питания:

Желательно через резистор 10-20 ом отвязать сигнальную и защитную земли сети. А в более продвинутых аппратах и диодный мостик добавляют примерно как здесь:

image

Так что если слышите цифровой шум и писк на слабом сигнале, то можно попробовать разъединить земляной провод от инлета. Часто эта проблема встречается при прослушивании по USB с ПК на шумных импульсных БП. Наведенная синфазная помеха на земляном проводе от шумных источников питания, опасная разность потенциалов при неправильной или неидеальной разводке сети, особенно при передаче аудио-сигнала через простые небалансные RCA-соединения, заведённые одним проводом на корпус, да и просто земляные петли - всё это нужно учитывать.

5 лайков

Был у меня такой лет 8 назад. С инжектором стабилизированного питания еще как-то играл.

Спасибо огромное за столь развёрнутый ответ. Буду переваривать. Если сделать вывод, то значит любое другое китайское устройство (а что еще можно пробовать до 20 тр) будет принципиально отличаться от этого по схеме. Может они и делают так, что и не слушают после проектирования. Ну или тупо нет вкуса у них заграничного:))

По поводу недостатков заземления: никаких высокочастотных помех определенно нет.

По поводу стабилизации питания: может эта куча кондеров определенным образом включена так, что выполняет функцию стабилизации. И не нужно дополнительных ухищрений.

Я понял, что конструктор реально подкован в этом деле. И все делал неспроста. Может быть если просто взять и повторить этот вариант, то ничего и не получится (либо получится, но не так).

А что не нравилось? И чего хотели добиться?

Разумеется кучка электролитов не могут выполнять функцию стабилизации. Но с учетом малой чувствительности современных ОУ к пульсациям питающего напряжения (величина psrr выше 100дб) и малому их току потребления отсутствие стабилизатора вобщем то не влияет ни на что, особенно если питание выделенное только для ОУ, от которого кроме него не питается более ничего.

2 лайка

Эти электролиты стоят в питании только аналоговой части? А она, как я понимаю, состоит из одного оу, правильно?

Похоже что да, именно так.

2 лайка

Это толковая игрушка, известная очень давно, уже можно сказать винтаж. Звучит и правда сносно, но полностью зависит от питаний компа, если не делать внешнее нормальное питание. А также от всего, что связано с работой юсб: операционка, плееры, оптимизация… В итоге - лотерея, но с хорошими шансами.

Генераторы там хорошие. Китайцы ставят часто первое попавшееся, лишь бы работало. А это половина звука…

2 лайка

Скажите пожалуйста а в ЮСБ свистках , донглах для наушников РГ цифровой, или как то иначе реализовано?
Их можно к активным мониторам подключить же?

1 лайк

Это было давно… Со стабилизированным питанием звук стал “чище”, улучшилась локализация киз.

Вот и я рискнул купить. Висела за 10 тр. Потом скинули до 5 тр. Потому что малопопулярная и не особо ликвидная из-за этого. И не пожалел, что взял. Очень удобно, можно в гости ходить к другу и слушать его цап в лучшем качестве))

1 лайк

А с каким оу, и с каким конвертером использовали? Вот как раз hiface хорошо середину верхнюю преподносит, тем самым улучшает локализацию, по сравнению с китайским xmos, который наваливал баса смачного, в ущерб сцене и реализму.

Цап был Нордстар 192 тогда

По схеме видно, что питание и правда раздельное. Просто байки ходили про китайские цапы, что если там два транса, то это совсем не значит, что аналог и цифра разделены.