Дно ЦАПов от 0 до 30 000 руб — выбор недорого ЦАПа

И правда симпатичная штуковина . Спс

Будут вопросы по эксплуатации, свежим прошивкам - обращайтесь.

1 лайк

Друзья спасибо! Все запомнил записал на будущее. Но душа на этот раз успокоилась этим цена вопросащ цапа и лбп = 15 тр. По мне баргин.
Жду прибытия )
А то про ifi это в соседней теме начитался, насмотрелся и все такое. И выходы разные есть у него. Короче «попытка не пытка» )


это я взял) надеюсь доедет. а то с ifi nano ione пока потрепел поражение. нет разницы в звуке. хотя возможно дело в проводе. сейчас вот заказал прям коаксиальный)

Поставил на прогрев новобранца

13 лайков

Решил запилить небольшой обзор на мою новую покупку – цап SMSL D300. Последний цап который у меня был в системе – Lucid DA9624, был продан, все-таки студийные корни никуда не спрячешь, немного отстраненная и суховатая местами подача со временем начала напрягать. В общем, начал я присматривать что-то новое, желательно с регулировкой громкости для управления моими мониторами – Nuemann KH 120. Искал Bemchmark, но вторичку подчистили капитально, ничего не всплыло. Пообщавшись с Михаилом, он рекомендовал присмотреться к D300. Чем интересен именно этот недорогой китаец? Редким японским чипом фирмы ROHM, который судя по обзорам, что-то среднее между классической дельта-сигмой и мультибитом. Плюс богатый функционал, рг, наличие XLR, прикольный дисплей и даже пульт (Китай держит имидж). Конечно, покупка созрела в самое неподходящее время, цена D300 на Али – 400 баксов, я попал на временную акцию 360 баксов, подловил курс Киви – 100р, оплатил (с курсом конечно поторопился, но не жалею!). Ранее у меня был опыт с брендом SMSL, брал в План-А на прослушку модель SMSL-Su8, в итоге вернул (звук на уровне материнской звуковой карты, сползающий внутрь корпуса дисплей итд.), опыт не самый приятный. Так вот, D300 доехал в СПБ за 10 дней, с понедельника по текущий день внимательно слушал, вроде звук достаточно стабильный, про прогрев ничего сказать не могу, изменений не зафиксировано. Наверное, глубокие выводы делать рано, нужно пожить с ним хотя бы пару месяцев. Но всё же…Цап мне очееень понравился)) Словно то что я искал  Во всех обзорах (которые смог найти) отмечали особенность – музыкальность, вовлеченность итд. В нашем жаргоне – magic, вот он реально там и есть. Первое включение – сразу бросилась в глаза необычная подача, музыка не спешит, цап словно намеренно притормаживает, успокаивает всё вокруг, чтобы слушатель успел обратить внимание на саму технику исполнения, будь то вокал или инструмент, прикольная фишка, подобная манера была у Exogal Comet. Звук густой и слитный, при этом в кашу или муть (недосказанность, неочерченность) не спускается, легко читается фактура каждой партии и инструмента, и всё это в гипнотическом ключе, я залип сразу, причём на музыке, которую не сильно люблю. Сначала показалось, что разрешение среднее, со временем стало понятно, что исключительно качество записи влияет на разрешение, информация и нюансы показаны в полном объёме, их точно достаточно. ВЧ не урезаны но максимально комфортны, звук шелковистый по всему диапазону, особенно круто звучит вокал. В меню есть фильтры sharp и slow (для PCM), особых различий между ними не уловил, оставил sharp (вроде как больше воздуха). Есть фича/опция – HPC, её тоже оставил включенной, вроде звук чуть более детальный с ней. Сильно повлияло на звук включение опции Phase в позицию Inverted, вот тут прям сильный скачок в динамике и прозрачности. Цап маленький и лёгкий, выглядит как игрушка. Тембрально очень похож на Modi Multibit, но заметно детальнее и шире играет, особенно в глубину сцены. Думаю, что это случайное попадание фирмы SMSL прямо в яблочко (или сердце аудиофила?), вряд ли они сами понимают, что именно делают, просто пичкают современными наворотами свою технику, чтобы удовлетворять маркетинговые запросы. Из небольших недостатков могу отметить среднюю динамику, он точно не любит что-то форсировать и взрываться; если говорить о натуральности – есть небольшой налёт синтетики (пластиковости), но не критичный, отторжения мозга не вызывает. Текущий состав системы: Neumann KH120 на стойках ISO-130, SMSL d300, Ifi Zen Stream.

24 лайка

Ну он как бы китайский и не такой уж редкий, но главное звук конечно.

https://www.rohm.com.cn/contactus

На основе чего сделано такое заключение?

По ссылке походите - там все видно, голова в Китае, а производство чипов на японском заводе. В принципе это ни о чем не говорит, динаудио тоже теперь под китайцами.

Rohm Semiconductor is a Japanese electronic parts manufacturer based in Kyoto, Japan. Rohm was incorporated as Toyo Electronics Industry Corporation by Kenichiro Sato on September 17, 1958. Wikipedia

1 лайк

ROHM Semiconductor (Shanghai) Co.,Ltd. 罗姆半导体(上海)有限公司. Block B, 22/F, Central Towers, 567 Langao Road, Shanghai, 200333 China 上海 …

Ничего нет странного в наличии зарубежных филиалов…

1 лайк

Там группа компаний, если полазить по нутрам и довериться переводчику Гугла, то там есть все это, мне просто интересно стало что за производитель такой.

Основан головной компанией в 1999 году.

1 лайк

Тут есть всё.

Мне на чистом русском было написано про Китай, но опять же я не буду упираться потому как буквы их не понимаю и после dead russian можно сделать вывод о не всегда корректном переводе.

Так что каюсь, нагнал неразберихи :person_shrugging:

Надо на английский, тогда будет корректно всё.

3 лайка

в помощь) некое сравнение цапов
Ifi iNano One и Audio Alchemy Dac in the box
https://www.dastereo.ru/t/sistema-vasias-prostenko-no-so-vkusom-nadeyus/3247/164

Что-то я не могу перейти по этой ссылке