Длинный USB кабель.

От компа до ЦАПа 10 метров. Такой длинный только непонятные компьютерные USB кабеля, как думаете, есть в них разница по звуку в сравнении с “аудиофильскими”?

Боюсь что более 4-5 метров, у вас совсем ничего не взлетит. Стандарт USB не рассчитан на работу с кабелем длиной более чем 5 метров. Можно приколхозить всевозможные варианты удлинителей, но это не на пользу звуку.

2 лайка

Не взлетит это что значит? Не будет работать? Бггггг оно работает. Сейчас подключено активным 10м. кабелем. Я вот думаю стоит ли городить перестановку, будет выигрыш в звуке если купить трушный кабель 1-2 метра задолго?

Есть такая штука, как кабель удлинитель USB. Его можно купить и 10 и 15, и даже 25 метров.
Просто он будет с активным усилителем.
А уж насколько плохо?! это скажется на звуке… остается только гадать.
Принтера и другая периферия с такими удлинителями работают без проблем, даже капризные HP.
P.S. Когда писал, про активный кабель еще не было сообщения)

Стандарт 2.0 определяет максимальную длину в 5 метров. Версия 3.0 - 3 метра. Т.е. кабель длиной 5 метров точно будет работать с устройствами версии USB 2.0. Могут и более длинные работать, но это уже вне спецификаций и надо пробовать с конкретными экземплярами устройств.

1 лайк

Господа, читайте внимательно, нет вопроса работать/не работать, все работает, что такое активный кабель я знаю. Я спрашивал исключительно про звук.

Прошу прощения. По сути вопроса: любой длинный кабель внесёт какие-то помехи. Чем длиннее, тем больше помех. Будь это простой кабель или хайфайный. Это видно и на объективных замерах:

На сколько эти изменения ему слышны, пусть каждый решит сам.

Купите любой недорогой сетевой плеер, подключите его витой парой, разместите рядом с цапом, и оставьте пк для управления и хранения файлов. Это самый правильный путь.

3 лайка

Тут на форуме есть темы про кабель юсб.
Там метр любых известных производителей по разному звучит, что уж говорить про 10-ть метров нонейма. Технически работает и отлично. Звук то тут при чём?
Поддерживаю Степана, для звука нужно искать другие решения.

5 лайков

Не надо глупостей про любые длинные кабели. Использую сетевые по 3-5 метров, акустические по 5 метров, балансный межблоки до 5 метров, да и небалансные по 4 есть. Полёт нормальный. В бытовых условиях нужно очень постараться, чтобы выйти за длину эксплуатации кабеля. А вот минимальная длина есть.

Spdif у меня максимальный метров 6 был.

отказать

1 лайк

Может я не так понял, но речь про ЮСБ кабель шла :wink:

Существует множество удлинителей usb по витой паре, в том числе аудиофильские (PS Audio LANRover).

1 лайк

Так если технически работает - значит звук (usb) в полном поряде - былаж ветка. А то что там антеннка наловит или кривая земелька нагадит - так это прямого отношения к формату не имеет.

1 лайк

Оптический USB удлиняет на сколь хош, только через хаб.
Есть такой 10 метров

Можно и Adnaco вспомнить. В принципе, по оптике за пределы системного блока выносится любая плата вывода.

У меня 10 метровый активный удлинитель + 3 метра Supra USB. Все звучит отлично. Источник Macbook Air. Слушали ЦАПы, кроме моего — Протон, Rockna, Waversa и какие-то другие, точно не припомню.

1 лайк

Я уверен что длинный кабель 15 метров активный как и 2 метровый обычный с рынка для принтера будут условно говоря работать как обычные кабеля usb, без особых эфектов.

Эти самые эффекты я безуспешно пытался найти спаивая разные кабельки.

Разница будет ощутима только на спец кабеле, где применены весьма не простые подходы, изоляция , свивка, сечение кабеля , покрытие , тип сплава, обычно такой кабель нельзя купить просто так.

15 метров я не видел , ведь это уже суммы выше цены компонент наверно ))))

1 лайк

Крайне рекомендую usb удлинитель на чипе NEC как раз это будет в плюс звуку, даже если у вас кабель всего метр…