DIY акустика - нужны советы

Ты что такой тяжёлый…
Посмотри на картинку и подумай.


Замер импеданса головки в оформлении самый качественный способ инструментального контроля параметров Тилля-Смолла ДГ в оформлении.
Про Ачх я спросил чисто ради интереса.

Ок. Я тяжелый. Ты легкий.
Смотрю на картинку с сайта Рудковского и спрашиваю - есть ДГ с резонансной 30Гц и есть ДГ с резонансной 80Гц, обе будем будем пихать в одинаковый ящик с ФИ на 25Гц?

Зачем ты задаешь глупый вопрос?
Разным динамикам требуется разное оформление в зависимости от их параметров.
И дело тут не только в резонансной частоте, а еще в QTS и VAS. Исходя из этих параметров БУДЕТ ВЫБРАН тот или иной тип акустического оформления, в том числе и объем и настройка резонатора ФИ. У тебя нарушены причинно-следственные связи в этом направлении.
Если есть готовый резонатор ФИ, к примеру 50 литров 40 гц, то, какой динамик в него не ставь, он останется резонатором 50 литров 40 герц. Это константа. Динамик никак не может повлиять на эти параметры ФИ. Но вот нужен ли такой резонатор какому-то конкретному динамику, вопрос следующий, так как сам резонатор, а точнее его объем, вполне себе меняет АЧХ разных динамиков, при том совершенно по разному, в зависимости от их параметров ТС
Ты телегу вперед кобылы запрягаешь…:grinning:

По необходимости замера импеданса готовой АС у тебя больше нет вопросов?

2 лайка

80 герц-резонансной ето вообще не басовик, а сч данамик фактически.
Или ширик.

Саша.

Стопэ.

Это ты мне тыкаешь калькулятором с сайта Рудковского, в котором расчет настройки ФИ производится без параметров ДГ.

Восстановим хронологию событий, я поделился своим опытом (3 правила для ФИ), меня начали обвинять в безграмотности и тыкать книжками (правда не показав ни одной), потом подключился ты, рассказывая что ФИ крадет объем у ящика и начав считать настройку ФИ моих колонок без параметров ДГ на калькуляторе Рудковского. Я ни чего не пропустил?

И да мне до сих пор не понятно, зачем на готовой колонке мерить график импеданса. Вернее не понятно зачем по этому графику искать частоту настройки ФИ? Что это мне дает?

Антон. Я там выше Вам задал вопрос. Давайте с ним разберемся. Про длинные и быстрые ФИ.

Так в чем вопрос-то конкретно?
Вы мне просто картинок накидали.
Я где-то лет 15± делаю акустику и себе
и на продажу достаточно успешно.
Если вы и так умеете моделировать
нч оформление и макетировать корпус.
Моделируйте, макетируйте, измеряйте.
Повторить, пока не будет получаться хорошо.

Да, все так и есть, настройка резонатора не зависит от параметров ТС динамика. Его параметры задаются лишь объемом корпуса, длиной и площадью порта, Все, параметры ТС там не участвуют. .
А вот выбор настройки и параметров резонатора зависит от параметров ТС, это нужно для их корректной совместной работы .

Замер импеданса готовой АС нужен для точной настройки динамика в оформлении.
Мне до сих пор не ясен твой метод настройки? Методом научного тыка или все же параметры ДГ хотя бы загонялись в симулятор?

Новичкам я бы советовал KIT собирать и постараться его не запороть.

1 лайк

Здорово!
Покажите свою акустику и то что удалось монетизировать.

1 лайк

Я именно так и сделал.
При всех моих знаниях я точно понимаю, что АС мне не собрать.
То есть когда их было меньше, я думал, что это плевое дело, но по мере новых знаний я все больше и больше понимаю, как это сложно.

Так Вы меня обвинили в слабоумии и безграмотности, заявив, что быстрые ФИ должны быть длинными. Я Вам с Александром пытаюсь донести, что ДГ, корпус и ФИ в готовой колонке рассматриваются, как единая система. И размер/форма/количество/длинна ФИ определяется на стадии проектирования и утверждается при макетировании.

П.С. я очень рад Вашим достижениям и 15 летнему опыту. Но опыт JBL, Tannoy, Kinoshita судя по картинкам совпадает с моим. Пока Вы не докажите обратное.

1 лайк

Саша.

Тогда давай по порядку. Оспорить, что просто ящик с трубой имеет сосбтвенную частоту настройки ФИ я не собираюсь. Но ты же не споришь, что ДГ, ящик и ФИ рассматриваются как единая система?

ФИ есть оформление динамика, в котором тыльная сторона диффузора помещенная в резонатор, этот самый резонатор и возбуждает. Помимо этого, объем резонатора, в который помещен динамик, влияет на АЧХ динамика, на его амплитуду на определенных частотах.
Настройка резонатора (изменение его параметров) призвана упорядочить и привести в гармонию совместную работу резонатора и динамика. Если бы была возможность менять параметры ДГ, под определенные параметры резонатора, можно было бы делать и так.
Но если резонатор уже имеется, динамик никак не его параметры не влияет .

Саша.

Я с тобой веду диалог или с учебником? Это напоминает ответ отличника-зубрилки у доски…

Ответь на мой вопрос - ты же не споришь, что ДГ, ящик и ФИ рассматриваются как единая система?

То, что в АС Мидбас и твиттер работают в единой системе и друг под друга настраиваются не говорит о их взаимовлиянии друг на друга.
Резонатор влияет на работу динамика, динамик не влияет на работу резонатора.
У ФИ такая и только такая система взаимовлияния и отталкиваясь от нее их совместную работу и упорядочивают.

Во первых - щелевой фазик лучше круглого, связано это с физическими процессами в трубе. Почитай.
Щелевой фазик может быть расположен где и как угодно, у Сонус Фабер он вертикальный и стенок не касается вообще.
Площадь порта должна быть подобрана для минимальной скорости потока, площадь диффузора тут ни при чем.
Далее, расположение: это вообще бред, порт ФИ располагается там, где меньше всего будут слышны его призвуки и в то же время он не будет мешать ставить АС в любые места.
То есть это обычно компромисс. Сзади лучше для звука, но АС может гудеть при близком расположении к стене. Спереди порт может “срать” , особенно на повышенных уровнях.
Есть варианты порта в пол, очень кстати рабочий вариант, но тоже свои моменты.
А вот длина порта, напрямую зависит от объема корпуса и диаметра порта.
Объем же корпуса зависит от конкретной ДГ и а длина порта для необходимой частоты настройки порта для их совместной работы при заданном диаметре порта (который мы тоже не можем ограничивать из-за скрости потока) , то есть ты вообще не можешь на это никак повлиять, ты либо с этим соглашаешься либо нет.
Длинна порта вообще не имеет корреляции с качеством звука, это просто необходимость, которая иногда, при большой длине порта, может доставить неудобства.

Саша.

Это последняя попытка выстроить диалог - на прямой вопрос, ты отвечаешь умными фразами, за которыми не понять твоего мнения / ответа на заданный вопрос.

Имею 2 вопроса:

  1. Почему срет?

  2. Ты неоднократно писал о скорости потока. Она нормирована? Как ее регулировать? На что она влияет?

Срет порт по разным причинам.

Вот такие призвуки есть из порта в 12л фазике 50\150мм порт.
Скорость потока и турбулентности в круглой трубе , это самые частые проблемы.
Тут борются разными способами: щелевые порты, конусные круглые порты с небольшим углом раскрыва
Срыв потока на входе и выходе, тут борются раскрывами на краях портов.

Скорость потока в порте ФИ заданной площади связана со смещаемым объемом динамика. Это его площадь помноженная на Xmax. То есть при увеличении уровня громкости динамик начнет качать все больше и больше объем и скорость потока начнет расти, появятся характерный присвист порта. О способах борьбы описал выше. Это форма и площадь.
Еще есть зависимость от добротности резонатора, упругость воздушных масс внутри корпуса, с которыми можно тоже играться, меняя количество и качество наполнения.
Но наращивая площадь нам потребуется увеличивать длину при заданных параметрах, что не всегда возможно, особенно, если оформление компактное. А с особо большими диаметрами там свои проблемы, не буду вдаваться в детали.

Короче, ФИ штука гораздо более сложная, чем кажется.
Сделать херовый фазик - ваще не проблема.
Сделать грамотное оформление, вытащив из него все преимущества и нивелировав недостатки -мастерство.

Жаль, что ответов не последовало.

А почему тогда “срущий” порт закрыв продуваемой тканью, превращаешь в “несрущий”?