DIY акустика - нужны советы

Логично. Тут как бы компромис между жесткостью передней панели и площадью ФИ.

Вы будете смеяться, но частота настройки ФИ при неизменных парметрах корпуса и ДГ, зависит от площади и длинны.

Я даже боюсь спрашивать про Онкен.

Да откуда у вас эта ересь?
Порт, большой порт, съедает объем корпуса, поэтому их делают того размера, который необходим, без излишнего увеличения габаритов, а если надо нарастить жесткость , то это вообще не проблема, есть для этого распорки.
Для вас наверно будет новостью, но тот же ЧВ вообще является оформлениме в виде одного большого порта, и там да, порт сопоставим с площадью диффузора, но это, как говорится , совсем другая история.
Каша у Вас в голове, уж простите.

Александр! Ну Вы простите, но это тупик…

Вы сами выше пишете, что ДГ есть для ЗЯ и для ФИ. Теперь ФИ женим с ДГ. Вам не кажется, что ДГ, корпус и ФИ есть единая система? В симуляторе Вы вольны выбирать и количество и диаметр и длинну ФИ портов. В теории в симуляторе Вы получите красивую картинку. По факту столкнетесь с настройкой ФИ в живой комнате с конкретным трактом. И тональный баланс будете настраивать на слух…

П.С. со времен встреч Блюзмобиля многое изменилось…

Сколько тут съели объема 2 порта?

Это не порты, это отверстия под порты

Странно, а у меня порты. Их даже длинну можно измерить.

Я просто пытаюсь мух о котлет отделить.
Резонатор это отдельная система и динамик на нее НЕ влияет.
Но когда мы помещаем динамик в резонатор, динамик получает определенное оформление и его параметры меняются на отличные от параметров во ФЭ.
Задача симулятора согласовать работу динамика в ФИ.
Из -за того, что динамик мы менять на в силах, мы меняем сам резонатор. Логика очень проста. :grinning:
В наших силах менять размер корпуса, длину и диаметр порта. Ну можем еще наполнением поиграться. Вот в принципе и все.
Но динамик не влияет на резонатор, все равно

1 лайк

Ну чисто технически это порты конечно, а по факту - дырки :wink:
Если корпус ООООООЧень большой, то они даже будут работать

Вот тут я очень даже согласен.

Но резонатор можно настраивать количеством, длинной и площадью портов и объемом корпуса.

Я высказал выше 3 правила для ФИ, привел картинки в подтверждение. Мне пишут, что я дурак, не читавший книг.

Правила твои мне кажутся абсурдными, а почему. я уже расписал выше,

Вроде договорились. Проблема в том, что они стали такими в результате практических опытов. А начали с щелевого ФИ в формате копии родного корпуса.

Есть график импеданса?
Интересно взглянуть.

Есть график конкретных ДГ. В оформлении не мерил.

Нет, нужен график импеданса в оформлении.
ты как вообще частоту настройки смотрел, когда эксперементировал?
АЧХ мерил?
Вот для примера замер импеданса пары моих АС:

А зачем ее смотреть? Я без подколов?

АЧХ мерили, но в конкретной комнате и в конкретном сетапе. Что это дает?

Вот импеданс головки во ФЭ


Вот импеданс этой же головки в оформлении

Разницу видишь?
Вот по этим графикам можно практически все рассказать о головке в нынешнем оформлении.

По верхнему графику импеданса мы видим, что головка имеет резонансную частоту в районе 45 гц.

По графику в оформлении резонансная головки в оформлении 70гц (правый пик большой) , настройка порта 45гц (провал между двух пиков)
ВЫсота левого пика, их отношение между собой и провал говорят нам о добротности и эффективности резонатора (упругости воздушных масс внутри прочее)
Разные по уровню левые пики в паре АС из-за разного количества или по разному уложенного наполнителя.или порт был немного не герметичен.

Такие же замеры делались при проектировке и постройке автором проекта (Троелс Гравесен) Ellam-FLEX
:

У меня добротность резонатора чуть выше, этим можно играться, получая разное звучание (панч и прочее)
Наполнители тоже по разному влияют на воздушную массу внутри корпуса.
Я использую кевларовую вату Twaron

1 лайк

Ответь пожалуйста на мои вопросы, указанные выше.

Спроси еще раз, я наверно что-то упустил.

Какой объем корпуса и диаметр отверстий?
Мне даже интересно стало.

На, поупражняйся в расчетах настройки порта своего:
http://www.aie.sp.ru/Calculator_faz.html
Я прикинул, что там литров 100 ящик.
навскидку там диаметр около 60мм, при соотношении к толщине(если больше, то все еще сместится вверх) площадь около 30см2 каждый, пара дает 60см2
При 2см длины настройка 100гц


при 20см длины було бы 30 гц.

Ну тут уже магия - там даже на картинке написано про каких то Тиля и Смолла…

Повторяю вопросы:

  1. Зачем мне смотреть настройку ФИ на графике импеданса готовой колонки?

  2. Зачем мне мерить АЧХ готовой колонки в конкретной комнате и конкретном сетапе?