DIY акустика - нужны советы

С такой площадью и глубиной он на какую частоту настроен то будет? :grinning: килогерц на 5?
Может я конечно чего-то не понимаю)

Bato правильно сказал, Это чушь не в определённой, а в максимальной степени. Ребятки ну почитайте книжки, а не форумы, дешевле выйдет.
Если делать сэндвич, то между надо проложить линолеум или подобное.

2 лайка

вот я и говорю titebond II или III,

Перед макитированием неплохо бы теорию хотя бы
в минимуме освоить. Ваши большие и плоские фи будут
работать в диапазоне нижней середины, в то время как хороший
и быстрый фи стремится в настройке на 20-25 герц и он
достаточно длинный и уж никоим образом к площади басовика
не стремится. Особенно если басовик дюймов 12 или их парочка. :grinning::grinning::grinning:

Применение же сендвичей ещё усложняет модель и не нужно в 99%.

Правильно, начните с самого простого и дешёвого, что бы не было мучительно больно. Начнёт получаться где то с 3-4 попытки и то если будите читать книжки

2 лайка

А хорошо начнёт получаться лет через десять, если раз в год-два по паре делать вдумчиво. Ну и кругозор, умение слушать и слышать и анализ.

Согласен. У Вас я так понимаю уже освоена?

Странно, а вот “освоенная” Вами теория говорит, что частота настройки ФИ зависит еще от параметров динамика и размеров/объема корпуса.
Дальше рассказывать?

Ни когда не задумывались почему на pro мониторах ФИ несколько и они расположены рядом с бассовиком?

Что то “быстрых” и “длинных” ФИ не видать…

Я там Антону ответил. Можете тоже мне показать крижку, где прямо указано, что частота настройки ФИ не зависит от параметров динамика и размеров/объема корпуса.

Мой эскиз.


Реализация:




В Дарине делали.
Шпон капа ясеня в тонировке.

5 лайков

Можно и повидло. Только зачем?

Частота настройки порта не зависит от динамика.
Настройка порта зависит о объема. НО, есть очень большое НО.
ФИ помимо частоты настройки имеет добротность, эффективность.
Все эти параметры должны сочетаться со спадом на краю диапазона у самой динамической головки, то есть частота спада головки и добротнсть спада и частота добротность ФИ должны определенным образом расположиться так, что бы при их совместной работе образовывалась прямая АЧХ,
Вот АЧХ порта ФИ и динамика.

У Вас желание сделать самому? Ламповые двухполоски "Cordial". - Акустика - Моё творчество. - Каталог статей - U.L.F. DIY SOUND Обратитесь к Автору,но вроде продаёт их по себестоимости.

Я бы сказал так - взависимости от параметров ДГ подбирается объем и ФИ.

Все три правила очень странные:

  1. площадь порта должна быть такой, что бы скорость потока в нем не превышала определенный рубеж.
    И например, для 6.5" динамика имеющего Xmax 5мм и имеющего Xmax10 мм программа даст разный диаметр порта, так как во втором случае скорость потока может быть выше, динамик имеет такую возможность, у него больше смещаемый объем.
  2. Расположение обычно там, где излучение из порта ФИ создаст меньше всего проблем. Порт имеет струйные призвуки и плюс пропускает немного звука из корпуса.
    Кстати, взгляните на срань из порта, это о частом расположении его сзади:


3) Длина порта вообще зависит только от размера корпуса при фиксированной частоте настройки и диаметре порта. и более ни от чего.
Больше корпус - меньше длина при той же частоте настройки и диаметре порта… Ваше желание тут ни при чем.

Это все теория. Вы попробуйте на практике.

В теории частота настройки ФИ зависит от формы раструба и даже заполнения ящика.

В любом случае, настраивать ФИ и акустику придется на слух!

[/quote]
Странно, а вот “освоенная” Вами теория говорит, что частота настройки ФИ зависит еще от параметров динамика и размеров/объема корпуса.
Дальше рассказывать?

Ни когда не задумывались почему на pro мониторах ФИ несколько и они расположены рядом с бассовиком?

Что то “быстрых” и “длинных” ФИ не видать…
[/quote]

Да как вы не поймете, резонатор ФИ это ЗЯ с трубой.
Этот резонатор имеет свои параметры. Динамика там еще нет, заметте.
Резонатор Гельмгольца, по сути

Когда мы в него ставим динамик, вот тогда параметры этого резонатора пытаемся “поженить” с параметрами динамика.
Для этого и нужны симуляторы и программы.

для всех энтузиастов, которые собираются строить АС,

я бы рекомендовал не лезть в трехполосные АС (2,5 - тоже)
не делать корпуса самим
не тратиться на провода, но потратиться (в пределах 100 долларов на АС) на хорошие терминалы из настоящего металла
еще конечно надеюсь что вы предпочтете строить ЗЯ, а не ФИ.

насчет последнего утверждения мог бы вам возразить.
ЗЯ конечно отличная вещь, и ГВЗ у него гораздее , чем у ФИ, но вот именно в двушке я бы как раз оставлял ФИ с силу того, что интермодуляционные искажения будут гораздо ниже и СЧ будет гораздо лучше. То есть при ФИ динамик по амплитуде на басе сильно разгружен, амплитуда на частоте настройки ФИ практически равна нулю.
Плюс к этому нормированная по басу чувствительность у ФИ будет выше.
Хотя конечно многое зависит от головок.
Но вот я слушал 15w8530k00 в ФИ и 15w8530k01 в ЗЯ.
Второй играл хуже, в том числе и по басу. (гудел)


немного сумбурно правда пробовали, и сведено по разному, но разница была очень не в пользу ЗЯ (динамик для ЗЯ)
Надо понимать, что ДГ для ЗЯ обладают другими параметрами ТС , чем для ФИ.
Обычно это более слабый мотор при прочих равных, как в данном случае.
Либо просто соотношение FS и QTS делаются разными.
Для ФИ это около 100, для ЗЯ 50-60, то ест параметры в корне разные.
Динамики, которые сравнивались:
Этот был в ФИ:

Этот был в ЗЯ:

1 лайк

Ээ так на этих фото и видно, что площадь портов и близко не стремится к площади басовиков…

ту так конечно, эти ДГ короткоходы, быстрые большие.
Я слышал эти АС (4344)
Низа низкого там нет (20-25) , но остальное просто отлично. Очень живые АС, под рокешник , блюз и прочее.
Порты на морде, потому что эти мониторы вешали на стену