DIY акустика - нужны советы

И где ее берут? Я конечно понимаю, для работников АЭС наверное плутоний не проблема, а нам то грешным, что делать :joy:

Ну например на авито, по заветному слову константан)))) https://www.avito.ru/novosibirsk/orgtehnika_i_rashodniki/prodam_emal.provod_konstantan_manganin_d_0.1-0_772724136

спасибо, это наверное следующая ступень DIY - изготовление радиодеталей в ручную, я пока не хочу загонятся этим :slight_smile:

Можно вопрос?

1 лайк

Очень зря! Все изготовление резистора занимает пять минут)))) А вот по результату звуковому 99% покупных резисторов и близко “не лежало”. Выбор за вами))))

Для максимального получения звука, при минимизации влияния пассивных компонентов кроссовера. :slight_smile:

Ну я не спорю, но чтобы что то сделать хорошо, а) надо это уметь б) надо уметь делать это хорошо. Я пока хочу по минимуму сделать, а потом уже улучшать, если будет желание, хотя оно и сейчас уже играет просто замечательно, мне нравится, недорого и со вкусом получилось.

Конечно, дело сугубо индивидуальное. Главное что бы нравился результат творческого подхода. Я то думал, что вы своим вопросом хотите узнать а что можно хорошего поставить, вот я и ответил, с “колокольни” своего опыта. Из брендов, в кроссовере, мне больше всего понравились резисторы Duelund, но у них есть им свойственный окрас, надо сказать приятный на слух.

0.3 мм этой проволоки для 10 ом длинна будет 1-1.5 метра, куда его сувать?
Плюс момент, 0.3 мм сечение может сильно тоналку закривить по всяким эзотерическим моментам.
Есть приличные резюки (МИллс, Мундорф Суприм, Дуелунд, Пафс Аудио и т.д)
Один раз купил и забыл.
Если надо подобрать резюк, может и норм метод, а окончательный вариант это какой-то нищебродский колхоз .(уж извините)

1 лайк

Александр, вы сравнивали этот “нищебродский колхоз” в своей системе с константановой проволокой с брендами? Лично я да(с Duelund), выводы сделал, и оставил константан как минимально влияющий на звук.

Что кроме них еще сравнивали?

Ещё были Mundorf и Jantzen. Благо было время и финансы поэкспериментировать. Mundorf понравились больше чем Jantzen, а вот с Duelund вообще можно было спокойно остаться, но нет покоя у “дуера”))))

1 лайк

Какие Дженсен и Мундорф?
Зеленые МОХ?

Нее, Суприм по моему, белые такие. А вот у Jantzen не помню маркировку, серые были.

У Супримов ноги отрезали?


Окрас дают лютый, ядовитый. никелированные :fearful:

Нет, до отрезания ног резисторам Мундорф не добрался, так как не знал что нужно их удалять)))

Как они похожи на наши родные керамические зеленого цвета :slight_smile:

1 лайк

А у них есть направление включения?

Не могу сказать, не помню, вроде по надписи.
Я у дуелундов чётко слышал направление. В одну сторону было резко.

1 лайк

Едем дальше, а кто как разводит кабель внутри АС, если провода по одному, их лучше разводить друг от друга или роли не играет и можно вместе вести от терминала до динамика? А крепить как провода лучше внутри чтоб не болтались?
Я вот два провода не свивая через каждые сантиметров 15 изолентой соединил и продел через пару отверстий в перегородке-крестовине чтоб не болтался кабель, но может как то надо лучше и правильнее раскрепить?
Вот в этих отверстиях продел как сряжком нить :slight_smile:
%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%B3%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B4%D0%BA%D0%B0