Дистрибутив Yoctoap: Album Player + UPnP Renderer + Console Player + Roon/LMS Bridge + GUI

У меня сейчас работает эта прошивка. Я обновил компоненты.
Все работает.
На самом деле, никто не говорит про воспроизведение DSD по сетевой шаре на Бигле.
Востребован режим проигрывателя Радио.
Пример применения: включается что-то из Somafm и этот непрерывный relax поток постоянно льется весь день.
Вдруг, захотел Tidal HQPlayer или Scream и тут опять понеслись танцы с SD карточками.
Это реально востребованный сценарий.
Могли бы добавить функционал Радио из Aplayer? включили рендерер Aplayer, нажали пиктограмму Radio и загружается интерфейс Dimas
Если проблема со стилями в WEB - я могу попросить Александра помочь со скином.
Да простит меня Игорь, что пишу в его ветке про Pure…
В каждой прошивке свои плюсы и приходится разрываться)
Кстати, в прошивке Yoctoap включается режим регулировки громкости из WEB при прослушивании радио - очень удобно.

Использование ресурсов при проигрывании Радио

1 лайк

Подскажите если при проигрывании радио бывают щелчки неприятные - плохое качество интернета?

Если режим вывода Direct Input - может быть и так. Если и в Standard, то можно ALSA Period и ALSA Buffer пропорционально увеличить.

Коллеги, может, подскажет кто, как установить Yoctoap на ноут? То есть, клонировать загрузочную флешку рядом с Windows. В гугле много информации по переносу с флешки на флешку, но не уверен, что это то, что нужно.

Кто-то успешно клонировал Yoctoap с флешки на SSD, используя Acronis True Image. На раздел HDD тоже можно попробовать.

Эх, не получилось - клонировать можно только на физический диск, а не на созданный на нем специально для YoctoAP системный раздел. Ну, или я что-то не так делал, жаль :slightly_frowning_face:

Вроде бы, судя по картинкам, MiniTool Partition Wizard Free умеет в раздел клонировать.

1 лайк

Стесняюсь спросить: а зачем? Чтобы иметь после постоянный геморрой с обновлением…

ИМХО собственно прелесть этой сборки именно в том что она запускается с флэшки и не требует никаких носителей. Флэшку удобно использовать SanDisk Cruzer Fit - ее можно постоянно держать вставленной в порт без риска задеть/сломать.

Если нет выделенного и сконфигурированного под аудио ПК (что неправильно!) то при загрузке просто запустил BOOT MANAGER (F12 обычно, или см. описание БИОС) и выбрал флэшку вместо SSD который стоит по умолчанию.

1 лайк

Но если уж так хочется, то Акронис умеет переносить разделы с любых носителей.

На нетбуке все три USB 3.1, а у Mojo этот вход без гальваноразвязки. Хотел убрал потенциально шумную флешку из этого хаба и послушать - хуже бы точно не стало.

Я Yoctoap уже несколько месяцев не обновлял, мне нормально.

ПК под аудио нет, временно слушаю с нетбука, а приоритет загрузчика я в биосе выставил и забыл (Yoctoap первая в моём случае).

Я не справился, а Вы если хотите помочь, то слелайте это как-то более конструктивно.

Спасибо, посмотрю.

Ну конечно. Простым копированием в раздел не будет работать.
В любом линуксе присутствует boot загрузчик, который управляет первоначальной загрузкой и грузит ядро. При копировании образа YoctoAP в раздел, вы записываете boot загрузчик в место, про которое BIOS компьютера не знает. Ну и естественно загрузка от туда не будет происходить.
Если у вас на основном разделе тоже Линукс, то задача сводится к настройке основного bootloader. В современных линуксах это как правило grub.
Если на первом разделе у вас Windows то мультизагрузку Win/YoctoAP можно реализовать через бут загрузчик Grub2Win.

Но игры партициями и бут загрузчиками могут плохо закончится, если вы чётко не представляете что хотите и что делаете.

P.S. Ещё вам может помочь этот очень древний но хорошо работающий проект Extended Operating System Loader
Много-много лет назад достаточно активно им пользовался.

2 лайка

Здравствуйте, Игорь! Нужны подсказки.
В длительной командировке остался вдали от своего Нука с любимой Yoctoap. Теперь пытаюсь что-то примостырить на Micrisoft Surface без возможности lan. Yoctoap и TinyAp не видят вайфая. А на хорошо звучащий Fossapup, который видит вайфай, не могу установить Aprenderer, не получается собрать из tar.gz.
Нет ли у вас собранного deb? Или других идей?
Спасибо за ответ или его отсутствие :slight_smile:
П.с. Попробую собрать в Ubuntu server…

Там собирать ничего не надо, только распаковать архив. Рендерер должен запускаться из его папки, через sudo ./aprenderer . При запуске выводится короткое сообщение о запуске в терминале, после этого рендерер доступен. В автозагрузку можно ставить или через скрипт, выполняемый при загрузке, или как службу. Второй вариант подробно описан в руководстве пользователя.

1 лайк

Вот оно как, а я два дня мучился :slight_smile: Спасибо!
П.с. Инструкция же к плееру подробная, читать надо…

На страницу плеера для Linux добавлен 64-рзрядный образ карты памяти с системой Yoctoap для Raspberry Pi Zero 2 W. При первом включении карта памяти какое-то время переразмечается на полный размер.

2 лайка

Ну, мне адаптировать сие несложно, так как давно уже делал интерфейс для этого. У меня должно все работать без фризов, так как изменения касаются, в основном, на уровне дизайна, не более того.

Игорь, здравствуйте. Можно узнать будет ли работать под Yoctoap USB интерфейс XING
(USB ID 152a:8852
UAC2 поддерживает)?

Сергей, я не проверял, но, скорее всего, будет работать.

Добрый вечер. Тёска подскажи Aplayer через Upnp Airmusicl (андроид ) имеет проблему с громкостью? Шипение при увеличении громкости на DAC, запирание со скрежетом при увеличении громкости (качельками) на смартфоне. Upnp MPD через Airmusicl нормально без выше описанных проблем.

Upnp Airmusic я не видел, поэтому подтвердить или опровергнуть не могу. С громкостью я никогда ранее проблем не встречал и не ясно, откуда им там взяться.