Дистрибутив Yoctoap: Album Player + UPnP Renderer + Console Player + Roon/LMS Bridge + GUI

Мне самому попробовать прямо сейчас не на чем, нет под рукой LMS, но для LMS может такой вариант сработать:

При загруженном в память рендерере зайти в папку /usr/upnp.
Там ввести команду

./squeeze2upnp -i 1.xml

Через пару секунд прервать выполнение программы комбинацией Ctrl-C.
Будет создан файл 1.xml и в нем будет секция с параметром name равным APlayer Media Renderer.
В той же секции надо изменить значение параметра friendly_name на желаемое имя. Затем сделать резервную копию config.xml и переименовать 1.xml в config.xml с заменой.
Это, естественно, может работать, если используется Roon/LMS Bridge в Yoctoap. Если же плагин UPnP в LMS, то на той стороне как-то надо настраивать.

1 лайк

Подскажите, у бигля кроме вывода Даты (муз.потока) в юсб-А есть еще “параллельные” юсб-выводы? Замутить гнездо “отг” с внешним “независимым” питанием цапа… Мини-юсб наверное просто альтернативный ввод 5В?

То есть это не просто что-то в apconfig вписать? :slight_smile:

Нет, это несколько сложнее. Файловые операции, описанные выше, можно выполнить в файловом менеджере mc. Его можно использовать и при SSH подключении.

1 лайк

Приветствую Игорь. А в YoctoAP как задать желаемые имена нескольким рендерерам в одной сети?

Да, используется бридж.

Кстати - а тот рендерер, который работает из под Win, можно как-то с Roon/LMS Bridge
запустить?

Бридж из Yoctoap увидит и рендерер, загруженный под Windows.

Если и бридж запускать под Windows, то надо скачать этот архив, извлечь папку LMS-to-uPnP-master\application\bin, там оставить только файлы *.dll и squeeze2upnp-win.exe. Файл с настройками config.xml можно взять из Yoctoap из папки /usr/upnp. Запускать, соответственно, squeeze2upnp-win.exe.

1 лайк

Да, всё так и есть :slight_smile:
Когда два рендерера запущены одновременно - бридж видит оба.

Но иногда есть необходимость запустить рендерер только под Win, и тогда попробую ваше решение. Ибо dlna бридж LMS - заметно глючит иногда.

Отключить одно ядро в биосе?
Отключить одно или оставить только одно?

Не рекомендую считать частный случай проверенным рецептом. :grinning: Кастрировать процессор через Биос точно лишнее.

Я поочерёдно позапускал на Yoctoap PC с интервалами в несколько секунд версии 2.10 и 2.09 плеера и рендерера, установленные в различные папки. Небольшие вариации в восприятии звука есть между отдельными запусками, но не между версиями. В целом они звучат одинаково, как и должно быть, поскольку каких-либо материальных причин для отличия их звучания не существует.

4 лайка

Интересно, как можно объяснить эту разницу между запусками? Не думал, что такое может быть

Не факт, что это что-то программно-аппаратное. Приборы могут вообще разницы не обнаружить. Может быть, так мозг работает.

Вполне вероятно что именно у меня не срослось что то. Возможно это зависит от конфигурации внешнего оборудования и настроек.

Слушал в в нормальных наушниках, там изменения слышны были. На пример изменения настройки ALSA Period и ALSA Buffer в два раза, хорошо заметны.

Прямо в настройках рендера есть опция одноядерного режима. Посмотрите где-то во вкладке system, кажется.
А в биосе я отключал только хипертрейд - эмуляцию 4 ядер на двух.

У меня чем больше эти значения, тем мутнее и ватнее звук. А у вас?
Остановился на 128 и 1024.

2 лайка

@igor63r Игорь, как Вы считаете, есть ли смысл при выборе одноядерного режима работы плеера или рендерера на малине прописывать в командную строку параметр isolcpus=3 или для двухядерного - isolcpus=2,3? Плеер всегда при этих режимах работает на 3-м или 2 и 3 ядрах?

Да, плеер при использовании опции выбора ядер всегда работает на последних ядрах и смысл их изолировать в системных настройках может быть.

1 лайк

Добрый день! Игорь, помогите советом, пожалуйста. Использую Yoctoap на ноуте. Не получается подключить к нему ЦАП Metrum Octave mk2 по USB. Его внутреннюю Аманеру в настройках плеер видит, я ее устанавливаю, но звук на ЦАП не идёт. Китайский цап с Amanero работает без проблем. Кроме настроек карты ничем больше не пользуюсь.

Если плеер на вкладке Status считает, что он играет, есть смысл запустить alsamixer. Может быть, там на нуле уровни.