Дистрибутив Yoctoap: Album Player + UPnP Renderer + Console Player + Roon/LMS Bridge + GUI

Игорь, это я понимаю. Так и сделал и об этом написал. Тем не менее не подключается. В консоли получаю Permission denied. Думаю это связано с безопасностью Windows Server. Пренебрегать, разумеется, не буду.

В веб-интерфейсе hi-res треки могут не запускаться, если включить режим Full Memory. На них будет не хватать доступной оперативной памяти.

В “Руководстве пользователя” команды консольного плеера описаны, начиная со с.35.
В консольном плеере буфер и период ALSA задаются командами bf и pf
Например, bf65536 pf4096. Если сделать bf-1 и pf-1, то будут значения по умолчанию.
Команда dop включает вывод DSD в DoP, nat - DSD Native, pcm - PCM.

Спасибо. Понял - RTFM ) Вечером буду дальше разбираться.

Спасибо Игорю и всем кто также помогал советом.

Запустил DSD, хотя, очевидно, что в некоторых режимах BBB перестаёт тянуть. Возможно, дело в процессоре.

Пробовал разные режимы, при этом смотрел на загрузку проца и оценивал количество и длительность микропауз (щелчков)

Playback mode = Standard
DSD64 и DSD128 - играет, минимальный idle 73% на переключении между DSD-трэками, в ходе проигрывания трэков - 85%
DSD256 - играет, минимальный idle 59% на переключении между DSD-трэками, в ходе проигрывания трэков - 66%. Есть очень редкие щелчки
DSD512 (upscale с DSD256) - играет, минимальный idle 45% на переключении между DSD-трэками, в ходе проигрывания трэков - 49%. Есть редкие щелчки

Playback mode = Direct
DSD64 и DSD128 - играет, минимальный idle 78% на переключении между DSD-трэками, в ходе проигрывания трэков - 83%
DSD256 - играет, минимальный idle 63% на переключении между DSD-трэками, в ходе проигрывания трэков - 66%. Щелчки стали чаще
DSD512 (upscale с DSD256) - играет, минимальный idle 47% на переключении между DSD-трэками, в ходе проигрывания трэков - 49%. Много фризов (заметных подтормаживаний)

Playback mode = Full memory
DSD64 - играет, минимальный idle 0%
DSD128 и далее - не играет, выдает сообщение “Unable to allocate memory”, после которого не играет уже ничего до рестарта плеера или смены Playback mode

Другие настройки Aplayer для всех тестов:
ALSA Period = 2048, ALSA Buffer = 16384, DSD output mode = Native DSD, DSD Mode limit = DSD512

По итогу оставил режим Standard.
Ещё поигравшись настройками подкрутил следующее:
ALSA Period = 4096, ALSA Buffer = 32768, Selecting cores = Double Core
Вроде с этими параметрами щелчков на DSD256-DSD512 стало поменьше. На DSD256 вообще практически нет, но на DSD512 от них не удалось избавиться. Правда в DSD512 и трэков особо нет, поэтому не критично.

Доброй пятницы

Игорь, помогите, пожалуйста, советом по выводу звука через SPDIF

После победы на фронте USB решил сравнить с звуком по SPDIF, воткнул коаксиал, USB шнур отключил.

asound.conf стал таким:
pcm.!default
{
type hw
card Black
}
ctl.!default
{
type hw
card Black
}

В Available cards только одно устройство:
0 : Black
TI BeagleBone Black,

Я выбираю устройство 0 и жму Apply

При попытке проиграть файл через вебку музыка не играет, внизу выскакивает строка:
2020_09_18_22_14_08 err_

Подскажите, как быть

Там, видимо, botic драйвер нужен, а его нет в Yoctoap.
С botic выкладывался близкий аналог Yoctoap на базе Debian:

Понял. Спасибо большое

Ох. Сам уже не рад писать по каждому поводу, но не выходит …

Поставил сборку на Debian с драйвером Botic, пытаюсь вывести по SPDIF. Подключил и по коаксиалу и по оптике ЦАП, чтоб пробовать и так, и этак.

В uEnv.txt добавил строку для вывода на SPDIF.

В asound.conf вижу Botic:
pcm.!default
{
type hw
card Botic
}
ctl.!default
{
type hw
card Botic
}

Выбрал его (устройство 0), перезагрузил.

Теперь музыка в плеере включается, то есть проигрывание трэка в APlayer-е идет. Но на ЦАП звук не приходит, то есть что на оптический вход переключаюсь, что на коаксиальный - звука нет, на экране ЦАП светится “ERR”

Что-нибудь посоветуете ещё, кроме как выкинуть уже в окно этот BBB с Botox-ом? Спасибо

Внешне похоже на ту конфигурацию, с которой у других работает. Я сам botic не использовал, поэтому собственным опытом, к сожалению, поделиться не могу.

Спаял на коленке выход SPDIF. Завтра проверю, отпишусь. Правда у меня не Botox а собственная шляпа к биглю.

Будете выкидывать, скажите куда. Подойду, подберу.

Пока не выкидываю)) Погорячился

Как-то завёл опт.выход. Не знаю точно что помогло, все по 10 раз переключал, несколько раз ребутил. В-общем по оптике пошло

Но что касается DSD все грустно. Ни нативный DSD, ни DOP не работают, только конверт в PCM. При этом, вероятно, из-за конвертации возникли задержки при включении трэка. То есть нажимаю play а трэк начинает играть через несколько секунд. Звук при этом точно не стал лучше, чем через USB BBB. И выше DSD128 начинаются затыки.

Выходит, по SPDIF счастья нет? Остаётся или по USB со всеми его минусами, или как-то выводить через I2S с заменой ЦАПа (текущий не умеет принимать I2S)

Но в первом варианте, выходит, не было вообще смысла брать комплект с Botox-ом, можно было один BBB взять. На Авито от 2000 рублей они продаются.

Во втором варианте светит апгрейд ЦАПа и перепайка в самой коробке, но при этом неизвестно с каким итоговым результатом. Нет уверенности что звук будет значительно лучше чем сейчас по USB, а по деньгам это будет дороже чем уход на какой-нибудь более проверенный и понятный PI2AES.

В-общем, у меня с BBB пока всё сложно. Романтика прошла. Притираемся)

Откуда такое страстное желание играть DSD?

Думаю, дело в этом: “только конверт в PCM. При этом, вероятно, из-за конвертации возникли задержки при включении трэка. То есть нажимаю play а трэк начинает играть через несколько секунд.”

Тянет, ничего не могу с собой поделать)

Если серьёзно, то попробовав DSD128 ещё на малинке по USB с её родным импульсным блоком питания, услышал что звучит лучше чем CD с моего плеера Onkyo. Ну и понеслось)

1 лайк

@igor63r
Ещё вопрос: каким образом в АПлейере можно выбирать тип сортировки файлов (дата\имя\пр.) внутри папки(ок) медиабиблиотеки при формировании плей-листа?
Спасибо.

Плеер ориентирован на альбомы, поэтому файлы там не переупорядочиваются. Добавляются в порядке следования (обычно по возрастанию номеров треков) или в соответствии с индексной картой .cue.
Альбомы из сборной папки тоже добавляются в порядке следования их папок в файловой системе.

Обновление от 22.09.2020:

• Плеер и рендерер обновлены до версии 2.07.
• Добавлен веб-интерфейс Dimas от @dimas . Веб интерфейс открывается при добавлении ключа /d к адресу плеера, например http:/192.168.1.77:7778/d и через APmenu. В руководство пользователя добавлено описание этого веб-интерфейса.
• В рендерере устранено аварийное завершение при ручном переключении треков в режиме Full Memory.
• Плеер и рендерер в загрузочных образах для PC, Raspberry Pi и других микрокомпьютеров обновлены в соответствии с последними изменениями.

13 лайков

А как обновиться? Перезалить снова на SD? Или как то можно без перезаливки?

Лучше перезалить карту, поскольку APmenu тоже менялось в этот раз, а оно отдельно не скачивается.

Ясно, спасибо!