Дистрибутив Yoctoap: Album Player + UPnP Renderer + Console Player + Roon/LMS Bridge + GUI

В режиме Direct Input тоже есть небольшие задержки при переходе на следующий трек, при этом поток по сетке ненадолго прерывается, а вот при переключении треков прерывания потока нет.

На WAV может не быть, поскольку WAV может быстро подгрузиться с быстрого источника, пока буфер не доиграл, потому что для WAV декодирование не требуется. Буфер же ALSA больше 32768 может быть шумнее, а в этих рамках надёжно срастить Full Memory и Gapless не получится.

3 лайка

У меня сейчас ALSA Buffer 4096, по звучанию получилось предпочтительней.
Полагаю придется обойтись без Gapless.

Пользуюсь рендером Yoctoap для PC.
Чёт мне звучание новой версии нравится меньше предыдущей, заметна разница сильно.
Такое может быть из-за разных флешек, притом, что воспроизведение полностью из памяти? Или внатуре версии по-разному звучат?

Аналогичные впечатления. Пытался подружиться с новой версией и не получилось. Наступает утомление после примерно часа прослушивания. Вернул прежнюю и все ок)

Игорь, такой вопрос. При использовании Direct и Gapless=выкл проглатывается 1 секунда в начале трека. Включение Gapless решает проблему. Как вообще избежать проглатывания начала трека в Direct (имхо, самый интересный режим) ? Gapless что по сути делает ? Буферизирует в каком объеме ?

Да главное забыл сказать: в Gapless ни один трек не начинает играть сразу же после другого (FLAC). Ни на малине ни на ВВВ. Т.е. функционал не понятен этой функции.

В остальном сборка радует каждый день ! :+1:

используйте BBB :wink:

Я тоже использую Direct вместе с gapless. Последний держит аудио выход постоянно открытым. Gapless у меня нормально заработал при буфере 32768 и периоде 2048.

1 лайк

Неужели будет лучше звучать, чем Intel Nuc? Зря потратился?

напрямую не сравнивал, но там в ВВВ очень чиcтый USB (лучше чем в любой из малин). Скорее всего сразу будет улучшение.

Сутки слушал новую версию, мучился и сам себе не верил. Как-то плосче, глуше.
Значит есть самые-самые версии? Кто подскажет какие?

По поводу мнений об отличиях в звучании версий. Как-то влиять могут настройки и режимы буферизации. Можно их сравнивать и приводить в соответствие в разных версиях. В остальном, при переходе от 2.09 к 2.10 в рендерере не менялось ничего, за исключением того, что равный 1.0 по умолчанию коэффициент аттенюации в ресемплере стало можно делать другим. Влияет это только, когда активно ресемплирование и когда этот коэффициент намеренно изменен. В плеере аналогичные изменения, плюс изменен алгоритм формирования списка ссылок на картинки радиотрека. Это работает только в режиме радио, вызывается на долю секунды один раз для трека и к звуку отношения не имеет.

Соответственно, возможные причины изменений в звуке следующие:

  1. Отличия в настройках
  2. Аудиофильская мнительность
  3. Не контролируемые рационально влияния того или иного расположения байтов в памяти
7 лайков

Так известно же, что предыдущая версия травы всегда зеленее. :grin: Наверное у этого психологического эффекта и название есть.
Помню как в ветке одного популярного в своё время плеера обсуждали влияние на звук одной настройки, которая была давно ампутирована в линуксе и этот ключ просто игнорировался системой. А слышали многие :grinning:

Gapless пытается подгрузить начало следующего трека, когда текущий полностью передан в буфер драйвера и пока этот буфер доигрывает. И если успевает, то воспроизведение идёт бесшовно, если не успевает, то выход выключается и включается снова. Так в плеере. В рендерере Gapless держит выход до бесконечности, пока либо стоп не придёт, либо следующий трек.

Чтобы начало не проглатывалось, на первой вкладке настроек есть параметр Silence, задающий длительность воспроизводимой в начале тишины в миллисекундах. Но это обычно работает с USB ЦАПами, а шляпы некоторые хитро проглатывают именно начало звука, даже если в начале выводить тишину.

2 лайка

Игорь, ресемплером не пользуюсь, настройки идентичны. Только флэшки хоть и одного производителя, но разные модели. Попробую с одной послушать обе версии yocto. Но, полагаю, что если слушать в режиме FM, флешка не должна влиять?

Про деревья еще забыли упомянуть :wink:

Интересные наблюдения. Я разницы в звуке не уловил от новой версии, эффекты утомляемости и тп тоже не появились. Все превосходно играет, как и раньше.

Кстати, величина буфера alsa, похоже, влияет на звук. Нужно покрутить внимательнее, но показалось, что с увеличением буфера воспроизведение становится чуть грязнее.

1 лайк

А сделать в плеере “держание выхода” как в рендерере не возможно? Включение/выключение выхода между треками видно и иногда слышно также и при воспроизведении DSD.

Там этого не сделать без усложнения реализации, что нежелательно. Пока Gapless реально работает, отключений выхода не будет и в плеере, а в режиме вывода Standard это можно обеспечить всегда.
В рендерере подготовкой следующих треков не он занимается, а внешняя управлялка, поэтому там проще реализуется “застревание” на ожидании следующего трека.

1 лайк

Флешка не должна влиять.

Теоретически…