Дистрибутив Yoctoap: Album Player + UPnP Renderer + Console Player + Roon/LMS Bridge + GUI

По настройке подключений к сетевым папкам:
В последних обновлениях Windows 10 исключена поддержка протокола CIFS 1.0.
Поэтому в Yoctoap при подключении сетевых папок, расшаренных на компьютере с Windows 10, в нижнем поле панели настроек сетевых подключений следует заменить vers=1.0 на vers=3.0 .

У некоторых пользователей возникают проблемы после редактирования файла apconfig.txt в Yoctoap. Связано это с нарушением формата файла при его сохранении из-за разного кода переноса строк в Linux и в Windows. Безопасным способом редактирования этого файла под Windows является использование встроенного редактора файлового менеджера FAR.
Кроме того, если к устройству подключена клавиатура и монитор, в текстовом режиме в Yoctoap этот файл можно редактировать из файлового менеджера mc. В системе файл доступен по пути /mnt/boot/apconfig.txt.

6 Симпатий

Так же для этого в среде Windows можно использовать:

1. Редактор AkelPad из поставки TotalCommander, который вызывается по F4
  2. Notepad++
  3. … наверное ещё много чего можно перечислить, лишь бы умели в правильные коды переноса строки.

Если клавиатура и монитор не подключены, то можно удалённо войти по SSH, используя PuTTY.

Да, но, как минимум, когда сеть настроена.

Игорь, прошу помощи. Ситуация следующая.

Новый ЮСБридж Сигнейче на ядре Рапсберри 3В+. Установил на СД-карту образ Екто.
Роутер вообще не видит устройство. При этом сеть работает, весело перемигиваются диоды.
В этой же сети с полпинка запускается Волюмио.

Что делать, если хочется именно Екто+АП? :slight_smile:

Так с адресами там какая ситуация?
У роутера какой IP?

192.168.1.1, роутер NetGear
адрес для Екто прописан в конфиге - 192.168.1.77

Подключение, как я понял, проводное.
Обычно работает в такой ситуации.
Редактировать apconfig.txt под Windows надёжно в редакторе менеджера FAR. В блокноте не следует. Иногда проблемы из-за этого. Но при такой конфигурации можно его не редактировать.

Пробовал и редактировать apconfig.txt, и без редактирования.
Аппарат в сети не виден.

Ещё надо учитывать, что если карта большая, она может долго переформатироваться при первом включении, когда размер файловой системы расширяется до размера карты. Готовность будет только через минуты.
Визуальный признак - пока есть к карте непрерывное обращение, светится зелёный светодиод, значит, ещё идёт преобразование файловой системы.

Ок, спасибо, попробую подождать.
Карта 16 Гиг.

16Гб не так уж много… минут 5 точно достаточный период времени для завершения работы с картой после первой загрузки.
А вот попробовать другую карту можно, есть тут элемент бубна.

Можно ли настроить вывод с Album Player на DNLA Renderer в сети?

Нет. Плеер выводит только через ALSA и смысл его использования в том, что этот вывод оптимизирован и детально настраивается. Функциональность контрольной точки и сервера DLNA Album Player не реализует. Но и без него много таких приложений.

1 Симпатия

Игорь, спасибо за оперативный ответ. Все понял. Обдумываю настройки сети, иногда возникают нелепые мысли. :slight_smile:

На новом USBridge не запустились ни Yoctoap, ни PiCoreAP. Вот и универсальные сборки ддя Малинок :frowning_face:

Вот тут у товарища все получилось

1 Симпатия

Чудны дела твои…
У меня по-прежнему роутер не видит Бридж, хотя судя по миганию жёлтого светодиода, идёт обмен данными через сеть.
Что за фигня, вообще не понятно.

Я считаю, что нужно адаптировать Yoctoap под новый usbridge sig, ведь количество пользователей этой крутой железки увеличивается. Меня от покупки только этот факт и останавливает.

нужно специально добавлять драйвер сетевой/юсб в ядро и компилировать
есть исходные файлы
иначе от треска не избавиться

через недельку алло должно выкатить новую версию драйвера для сетевой и уже исправить все проблемы. обещают так

1 Симпатия