Динамический диапазон (DR). Мы заложники качества продаваемого контента? Или нет?

Ну… тогда нечего на них и ссылаться :blush:

Это просто по сути перевод на русский европейского стандарта R128.

Допустим, передрали, как это часто делается.
Но даже в этом документе есть термин "Диапазон громкости (Loudness Range); - читай DR.

А где он выключается? Не могу найти

Скорее нигде, если речь о потоковом вещании.

Это подобный параметр, но не абсолютно тоже самое.

И я не понимаю, как наличие LRA противоречит моей мысли :slight_smile:

Обычно по умолчанию Loudness Normalisation в стримах выключена, её можно включить в мобильных приложениях - Tidal, Spotify. Где-то встречал инфу, что YouTube по умолчанию нормализует громкость.

Вообще нет повода для беспокойства, никто не собирается портить вам звук :slight_smile:

Это требование EC (EBU R128) как раз и приводит к такой обработке, при которой DR сжимается.

Вообще говоря - скорее наоборот, собссно для этого и придумали это всё :slight_smile: Если будет не лень - расскажу как-нибудь подробнее.

Угу, а ещё раньше этого АРУ придумали, которое звук портило. Полная аналогия…

1 лайк

Я так понимаю, эти данные появились после анализа Руном моих файлов. И результат он выдает на основании самого тихого и громкого файла или что-то подобное. Т.е. это не коррекция, а просто информация? Все DSP я отключил в руне.

Зачем тогда Рун его указывает?
Заняться им не чем? )

Я же скрины давал в начале.
Один и тот же альбом.
Изначально был во Флаке, DR=6.
Разжал в Вавки, стал DR=11.
Ни каких настроек я не выставлял, у меня ка и у @arzojaan DSP выключено.
Больше там настраивать нечего.

Нет.

Я руном не пользуюсь, заскриньте что он там пишет - постараюсь разобраться.

Это со всеми файлами так? Больше похоже на глюк какой-то.

Не, не на всех, это надо ещё разжимать, пробовать. Пока времени нет, может завтра соберусь.

В настройках я софт рг отключил, явно нигде reply gain не включал. После анализа библиотеки такое есть ко всем файлам

У Руна залёт, однако. )

1 лайк

Ну ничего криминального не вижу, кроме терминологии Руна. Track Gain - это видимо Program Loudness для трека, Album Gain - для альбома в целом. Dynamic Range - это LRA. С учётом того, что у Deva Premal (я как-то был на концерте :slight_smile: ) музыка спокойная - показатели совсем не криминальные. А что в цифрах насторожило-то?
Единссно, что настораживает - TP для альбома +2,8dB. Это в принципе плохо, и показывает что запись мастерили без использования TP лимитера, и теоретически такое значение может давать слышимые искажения при воспроизведении. Но Рун здесь не при делах :slight_smile:

Что в FLAC?

Была какая то Допомога обработка. На одном скрине чостота 44.1, на втором 48