🐣 @dimas собрал ARM-дистрибутив DAStereo Edition для Raspberry Pi — нужны ваши отзывы!

Выше в теме есть моё сообщение, там я выкладывал стабильно-рабочий конфиг для AirPlay. Из коробки он почти у всех не работает.
Завтра добавлю его в шапку.

1 лайк

player=aplayer,aprenderer

Заработало, ура ура! Спасибо

Скажите, а нельзя в шапке темы охарактеризовать каждое ядро?
Очень бы было интересно, установить сразу близкие по духу (ну или звуку))

Учитывая множество объективных и субъективных переменных, это невозможно

Перестал работать тидал коннект. Мало, тидал теперь только через vpn работает, так теперь и к DAstreamer невозможно подключиться. Кто что посоветует?.

Самое простое, чтобы не возиться с роутерами, ВПНами и прочими сетевыми делами, установить вместо Димаса PiCorePlayer, развернуть LMS (в нем Тидал не заблочен) и пользоваться.
Ещё лучше, если есть ещё один одноплатник (Малинка, Neo 3, Tinker 2) установить туда LMS и через них стримить на сборку Димаса.
Можно конечно и на ПК/ноутбук LMS поставить, но тогда его придется каждый раз включать.
К сожалению при таком раскладе про родное приложение Тидала и Тидал Коннект придется забыть.

Сборка Димаса очень нравится, не хотел бы на другую переходить, тем более вторую малину ставить. Я так понимаю, другого решения нет. Если так, придется по старинке, качать на жесткий диск, жаль конечно.

1 лайк

скажите, а на 3б+ вариантов нет?

На сколько мне известно, данная сбррка нормально работает с 3б+

а скажите, как ее запустить? вот накатал я на карту всё, всунул в малинку, а как к gui подобраться?

Воткните сначала LAN-кабель в Ethernet-порт Raspberry, потом подавайте питание.
Через некоторое время вашим роутером будет присвоен IP-адрес вашей малинке (если в роутере включен DHCP), и по этому адресу малинка уже будет доступна для управления с любого браузера любого устройства в вашей подсети.
Чтобы узнать этот новый присвоенный адрес IP, можно залезть на страницу вашего роутера, или просто просканировать сеть программой Advanced IP Scanner.
Далее этот адрес IP вбиваем в адресную строку интернет-браузера того устройства, с которого будете управлять малинкой, и начинаете пользоваться.

круто да, тоько роутера нет, я на острове живу, у нас тут только 5g, кругом засада :wink:

К сожаленю, в Dimas нет привычного автономного GUI, по HDMI он выводит только обложку и теги проигрываемого трека. То есть управлять можно смартфоном/планшетом/ПК в единой подсети домашнего роутера.
В вашем случае Volumio можно использовать - насколько я помню, им можно управлять подсоединными к Raspberry клавой/мышью/дисплеем с тачскрином.

меня вполне устраивал moode которым через веб интерфейс отлично управлять, но в нем нет тайдл, вся моя засада в том, что хочу тайдл с малинки слушать

Отправляйте на малину с муде или волюмио при помощи mconnect. Интернет расшарьте со смартфона. И слушайте сколько угодно тайдл.

хочется непосредственно из тайдла проигрывать, привычен к интерфейсу, знаете ли

Без него 99% малиновых сборок не будут работать. В том числе и данная сбока. Почти все они рассчитаны на то, что малина и телефон/компьютер управляющий по веб-интерфейсу, используются в одной локальной сети.

Как альтернативу можно всё таки использовать роутер который умеет использовать мобильный интернет в качестве источника. Даже 4G с хорошим покрытием, за глаза хватит для прослушивания стриминга тидал/кобуз.

Можно так же посмотреть в сторону Wiim.

Но как по мне, раз уж вступили на эту скользкую дорожку, то лучше поставить мобильный роутер. Это в будущем решит много проблем. Кстати есть роутеры, которые подключённый к нему по usb телефон включённый в режиме модема, воспринимают как источник интернета. Тогда не надо будет оплачивать две симки.

Телефон не умеет поднимать точку доступа?

умеет, конечно, в телефон ethernet кабель некуда всунуть

По WiFi никак? На 3В+ он есть.
Есть переходники USB-Ethernet