🐣 @dimas собрал ARM-дистрибутив DAStereo Edition для Raspberry Pi — нужны ваши отзывы!

Так и делаю, собственно. Одна карточка для экспериментов. Раньше были разные образы, на одной volumio, на другой были для экспериментов moode, yoctoap. Но с открытием сборки от @dimas, на обеих только она. Да и сетап у меня своеобразный. Мониторы M-audio bx 8 и саб M-audio 10 к ним в комплект. Нравится мне мониторный звук, может из-за того что звукачу потихоньку на радио, привык.

@dimas, ведь настроек не так и много… Может есть резон подумать про бэкап настроек, БД сервисов, что бы при переустановке их можно было раскатать на чистую версию сборки?

Для винды подойдет любая бесплатная софтина для создания образов и клонирования - например AOMEI Backupper, EaseUS Todo Backup. Главное уметь делать посекторный бэкап, тогда винде пофиг до клонируемой файловой системы.

Под макосью раньше неплохо бэкапила дисковая утилита, потом ее немножко сломали. Выручает штатный DD через терминал:

Бэкап

  1. Вставляем карту из малинки в карт ридер (смешно, но в последней макоси работу внешних usb карт ридеров тоже немножко сломали)
  2. Открываем терминал
  3. Вводим
    diskutil list
  4. В списке находим (как правило последней) название своеей карты и емкость, запоминаем имя /dev/diskX или diskXsY (нужен только номер Х)
  5. Вводим
    sudo dd bs=1m if=/dev/diskX of=(название нашего образа и путь к нему), например так:

dd bs=1m if=/dev/disk4 of=~/Desktop/rpi3-backup.img
Тут мы забэкапим диск #4 на рабочий стол в файл

Набираем свой невидимый пароль и идем пить кофе, это не быстро и индикатора прогресса нет, жждем когда закончит и вернется в командную строку

Восстановление
1.Вводим
hdid -nomount ~/Desktop/rpi3-backup.img
2. Повторяем шаги 1-4 выше, но в этот нам нужны два диска. Условно Х (наша физическая карта памяти) и Z (один из дисков будет нашим виртуальным архивом с рабочего стола что мы создали при бэкапе)
3. Вводим
sudo dd bs=1m if=/dev/diskZ of=/dev/diskX

Вводим пароль и идем опять пить кофе.

Внимание!!! DD очень опасная команда, если задать не те номера дисков - вы легко можете умножить на ноль все свои данные даже на системном разделе

4 лайка

Я одной программой и образы сборок накатываю и резервные образы делаю - Win32DiskImager.

Очень простая и удобная.

7 лайков

А утилитку какую-нибудь?

Это и есть программа-утилита - маленькая и простая.

1 лайк

Win
А мне под MacOs

Сорри, Олег - не учел, что у тебя MacOs.

Дык там всё элементарно. Из командной строки программой dd.

Товарищи, кто по вайфай принимает по ДЛНА флаки в малину, как у гого это работает? Выше я писал чтосу меня запинается под mpd, под апреером все ровно, не могу понять в чем дело…

Не знаю ваш ли случай, у малины слабая антеннка, однопоточной скорости на 2.4ГГц мне не хватало. Когда-то помогло переключение на 5ГГц с ее максимумом подключения в 433Кбит/с.

У все всё в квартире через WiFi, проблем нет. Причем одна малина с Pi2AES работает как стример/плеер, вторая как музик-сервер под LMS раздает файлы из фонотеки.
Даже не смотрел в каком диапазоне работают. У меня Tenda Mesh Nova MW6-2 из 2х кубиков в разных комнатах.
Может у Вас роутер далеко стоит? Походите по квартире со смартфоном и параграммой WiFi Analyzer посмотрите. Может забито все и канал роутера стоит сменить.
P.S. Проверил, обе малинки работают в 5ГГц.

Поставьте на телефон мониторинг wifi и проанализируйте на каком канале вещает ваш роутер и на каких каналах/частотах сидят соседи. Потом надо выставить на роутере канал, которые менее всего нагружен в округе. Если у вас 2.4Ггц роутер, лучше не ставить канал не выше 6-8. У меня из-за защумленности роутер ставил 11 канал и начинались проблемы с устройствами и передачи информации на малинку (при чем малина по LAN). Принудительно поставил низкий канал, проблема ушла. На 5Ггц ставил тоже высокие каналы, пришлось тоже уйти ниже на 4х каналы и принудительно выставить полосу частоты.

3 лайка

HELP. Прошу @dimas решить данную проблему. Если сегодня установить на флешку загрузочный диск с нуля, обновить сборку до последней версии от 11/04, сменить модуль Kernel на другой релиз Вы уже не сможете, т.к. сборка превращается в кирпич. Прошивал флешку сегодня шесть раз. Последнее обновление от 11/04 дает изменить все, кроме релиза Kernel. Также дает изменить Tweak с mini на standart. Пользоваться теперь можно только релизом Diet, который установлен по умолчанию. Кроме этого наблюдается чихарда в закладке System. Не установлено ничего кроме Diet 4.14, а в закладке KERNEL высвечиваютя релизы для выбора 36, 40, 40-soft, 40-vibe и RT-picore. Кеш в браузере чистил, с других браузеров заходил. Странно почему все молчат по этому поводу. Есть предположение, что люди не обновились до этой самой версии от 11/04 и не столкнулись с данной ситуацией.

У меня версия 11/04, все работает :thinking:

1 лайк

Это да. Тоже на днях “обнулился” и наблюдаю такую же картину. Менять ядро пока не пробовал.

1 лайк

Релиз Kernel пробовали менять на другой? Вы используете проводную сеть или wifi?

Попробовал, diet/p62. Сеть по LAN.

2 лайка

Я пробовал менять на p62-bm и Steak, т.к. я их слушаю, в итоге кирпич.

1 лайк

Да, я вот после шести “обнулений” также ядро не меняю, устал прошивать :joy: