🐣 @dimas собрал ARM-дистрибутив DAStereo Edition для Raspberry Pi — нужны ваши отзывы!

Попробуйте DNS 77.88.8.8 поставить.

1 лайк

Поставил 77.88.8.8 - не заработало. Опять вернул 8.8.8.8 начало работать. Прикольно, но спасибо за совет.

И снова здравствуйте, друзья малиноводы!
Послушал несколько дней эту сборку и возникло несколько вопросов.

  1. В Kernel есть настройка Tweak min/std - на что она влияет?
  2. Можно ли сделать так, чтобы громкость регулировалась с андроида/iPad ?
    Регулируется только в Спотифай, в Tidal через mConnect - нет.
  3. За что отвечают кнопки UPnP и Bubble UPnP на главной странице?

И, пожалуй, самый главный вопрос с преамбулой. У меня явно ушла глубина сцены. Сборка играет очень объемно, звук стал широким, вышел из пространства между колонками, но глубина сильно уменьшилась. Ощущение, что играет от стены до стены по ширине, но метра два полтора-два в глубину, причем вокал приблизился. Это только с малинкой, остальное не менялось. Вопрос:
4) Можно ли глубину подрегулировать подбором ядра и alsa?

И вопрос номер пять непосредственно к @dimas:
возможно ли каким-то образом подменить “ответчик” малинки, что бы его увидел Roon Essential?
Вопрос возник вот откуда: есть такой цап-транспорт ELAC Discovery и в комплекте с ним идет бесплатный Roon Essential с ограничением в 30000 треков. Я попробовал его запустить на компе - так вот он ищет конкретно устройство Discovery.
Возможно ли это в принципе?

Сделал. Но сначала отрабатывает одно нажатие, а потом два. Для глаза почти незаметно.
А может надо было просто + добавить как в треках Tidal? Или речь про телефон?

MPD иногда не может установить сессию Tidal, помогает перезапуск MPD или системы.

Грубо говоря, как долго процесс будет сидеть у кормушки, не подпуская других едоков.

в MPD включена регулировка громкости?

UPnP делает MPD видимым как UPnP рендерер. Bubble - прокладка для UPnP
приложений, которые работают только с Open Home UPnP рендерами. Например, Lumin на iOS.

По сравнению с чем?

Если снимите образ прошивки или посмотрите куда он лезет за обновлениями, я посмотрю.

1 лайк

Работает, всё огонь!
Про тидал не скажу, не пользуюсь им. У меня речь про телефон идёт, с веб-мпд использую

Disabled/Hardware/Software ? Включена Hardware.
Путем тыканий обнаружилось, что громкость через mConnect не регулируется только через ARenderer. Если включить просто UPnP - работает.

То есть реально это ничего не дает и трогать не надо. Понял.

По сравнению с проигрыванием НЕ через малинку. Я ж написал выше.

Ну, к сожалению, аппарата на руках нет, попробую найти прошивку.

@dimas , спасибо за ответы!

На первой вкладке панели настроек APRenderer есть выключенная по умолчанию опция “Enable volume control”.

Тогда и 35x попробуйте.
Может отвалиться сетевая шара (будет красным название), надо нажать Mount и она смонтируется с новыми параметрами cifs (vers).

Питание всему голова.

2 лайка

Хотел попробовать, но почему то не отображается в меню ядер, хотя в System пишет “installed”

Обновиться, удалить и заново поставить.

1 лайк

Работает, слушаю)
Первое впечатление по сравнению с 35w - звук стал более широким, нежели глубоким. Это хорошо, а то некоторые звуки на 35w звучали уж очень из глубины…теперь хорошее эшелонирование вкупе с натуральностью

Поставил тут прошивку Димы) впервве за пол года. Круть!!! Респект большой за такой титанический труд слушаю ядра на альсе 1.1.3 p62 и yocto хорошо играют.
Вопрос возник, а как в bubble upnp подцепить нас?
Какие нынче комбинации ( alsa/kernel) самые играющие на взгляд общественности?

Он может подцепить только UPnP-сервер. Или ставить UPnP сервер на NAS или на малину, могу старый Minim вкорячить, но сервер и плеер на одном устройстве… кхм…, хотя, на Elac DS-101 вкорячили Roon Core на arm (iMX6) и он бинарно должен быть совместим с малиной и при этом бесплатный.

1 лайк

Понял сейчас попробую на нас upnp сервер поставить) а какие комбинации на твой слух самые играющие? Альса и ядро?

Всё индивидуально, есть вялые ЦАП, которым неплохо добавить драйва и мяса.

2 лайка

а есть в mpd upnp функция включения даунсемплинга по частоте кратной исходнику?
Образно 192 даунсемплим до 48к.

Нет, надо менять код MPD (я это делал когда-то, надо поднять старые наработки).

для обладателей древних цапов это очень удобная функция)

это APrender и APlayer может делать, если что…Или если с андроид телефона управлять и стримить то я еще Neutron player использую. В нем все можно.

Я себе на пробу поставил приложение DLNA server на Android, и BubbleUPnP его видит.