🐣 @dimas собрал ARM-дистрибутив DAStereo Edition для Raspberry Pi — нужны ваши отзывы!

Не “перекачал”. Пардон, пока отбой.

Каким-то чудом загрузилось с dhcp.
К сожалению, не запомнил всех танцев. Порт на роутере менял.

Дмитрий, а как себя ведут два устройства с поднятыми roon app в одной сети?
Я в какой-то момент подключил вторую малину, начал на ней экспериментировать.
И тут началась “чехарда”: если в сети мини-roon и полная сборка с roon app, то roon видит одну. Если на полной сборке переключиться в bridge, видны обе.
Может в этом собака порылась?

Про звук врядли что-то напишу, кроме раздражает или нет (когда послушаю подольше). В таких условиях (танцы с переключением) ничего не сравнить толком.

Послушал новую сборку roon mini - звук отличный. Запустилась первая версия без танцев с бубном сразу, никаких проблем.
Что показательно я включил после сидюка - когнитивного диссонанса не случилось, достойно играет и желания выключить не возникает.

3 лайка

у них одинаковое сетевое имя rpi3, поэтому могут конфликтовать.

Дима, а если мне вафля не нужна и все остальные плюшки из второй версии, то смысла нет ставить вторую, по звуку будут звучать одинаково?

Да, это одно и то же. Ну только я уже изолировал процессор и планировщик на deadline поменял.

1 лайк

Мини-full (30Мб)
Всё то же самое +airplay, mpd, upmpdcli, squeezelite, aplayer, aprenderer, spotify connect, naa.


Без интерфейса, тому есть пара причин, одна из которых - надо переписывать все скрипты.

выбор плеера в файле options.txt
player - выбрать плеер, список строкой выше, вписать можно только один.
airplay=1 - включить airplay
конфиги плееров лежат в папке /configs,
папки для монтирования прописывать в /configs/mounts.txt, есть пример.

5 лайков

а ssh можно приделать, если править конфиги, постоянно нужно будет вытягивать флешку и вставлять в комп!? А так по сетке зашел поправил файл и дальше тестить.

битый файл(((
Этчер прошил вроде

Не получается смонтировать шару(((((( ну просто никак. не видит аплеер шару

Он есть, но совсем для фанатов командной строки

Используется урезанная версия mount, она встроена в busybox. Имеет ограниченное количество ключей, но vers поддерживает.

вот вполне рабочий вариант

//192.168.0.10/test3;test3;user=admin,pass=admin,ro,vers=2.1

USB-диски монтируются в /media.

Это родовая болезнь aplayer.

спасибо, попробую, а в чем отличие кроме размера и отсутствия интерфейса в сборке с предыдущей сборкой в плане звука итд?)

vers=1.0 заработало)) По звуку прирост очевиден!
Неужели нагрузка на цп так влияет на качество звука? т.е если все минимизировать ( как ты сделал). звук просто без настроек которые я обычно использовал уже СУПЕР!

3 лайка

Заглянул в настройки Aplayer Upnp и чудо- нашел ресемплинг. После донастройки моих АС, Aplayer зазвучал вау. Но была проблемка, мой очень музыкальный цап не принимал 44,1, а только 48кГц. Теперь с ресемплингом в Аплеере звук бомба. Жаль только, что Аплеер чаще отваливается чем MPD. Дело в том, что у меня мобильный интернет идет через роутер на малину. И видимо когда инет больше загружен, то роутер начинает больше коматозить и малинка с Аплеером слетает. Происходит это примерно раз в 10-20мин. MPD держится намного уверенней.

Дим, может можно что-нибудь “подкрутить” в настройках Аплеера, чтоб держался за сеть получше?
Или это в моем роутере нужно ковыряться?

Ты как-то предлагал встроить Tidal в Aplayer, в таком варианте он будет с веб-интерфейсом?

Проблема в роутере (попробуйте ему прошивку обновить для начала.
Касательно прошивки:

  1. Разрешение +
  2. Тембрально богаче
  3. Музыкальность в +
  4. Звук стал более слитным.

Вопрос Дмитрию по elevator= deadline, почему он, а не cfq или noop? Это просто для моего понимания процессов при смене планировщика.

Это вторая мини сборка?


Вот эта

Хотел бы поблагодарить за отличный плеер, лучшее из того что удалось послушать с ARM.

4 лайка

Не нужно искать демонов там где их нет. Ларчик просто открывался, в настройках сборки Wi fi поставил вместо DHCP -STATIC. Роутер не трогал. Проблема решена.

Ну да DHCP у нас ведь не от роутера…